ONLINE-KATALOG
AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Studioglas
Modernes Design
Lampen
Europäisches Porzellan
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
061 Caroline Therese Friedrich "Clematis". 1885.
Caroline Therese Friedrich 1828 Dresden – 1914 ebenda
Aquarell. Signiert und datiert in Tusche u.re. Im Passepartout.
28,4 x 21,6 cm.
062 Caroline Therese Friedrich "Dahlie". Um 1870.
Caroline Therese Friedrich 1828 Dresden – 1914 ebenda
Aquarell. Rechter Rand mit braunen Flecken und Knickspuren. Im Passepartout.
30,4 x 20,7 cm.
065 Maria Sibylla Merian (zugeschr.) "Vier Rosen und Raupe". 1. Viertel 18. Jahrhundert.
Maria Sybilla Merian 1647 Frankfurt/M. – 1717 Amsterdam
Altkolorierter Kupferstich auf leicht bräunlichem Bütten. In der Platte o.li. römisch numeriert: Pl. LVIII. Minimal lichtrandig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
34,2 x 22,4 cm.
066 "Rosenblüte". 2. Hälfte
18. Jahrhundert.
Aquarellierter Kupferstich. Leicht lichtrandig. Hinter Glas im Echtgoldrahmen gerahmt.
BA: 25,5 x 22 cm.
067 W. Neisch "Berglandschaft mit See". Ohne Jahr.
Mischtechnik (Öl und Tempera) auf Papier. Signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
BA: 50 x 77 cm.
068 Ernst Ferdinand Oehme (zugeschr.) "Mittelmeerlandschaft bei Neapel". Um 1820.
Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda
Bleistift- und Tuschpinselzeichnung, laviert, auf gräulich-braunem Büttenpapier. Ränder teilw. leicht gebräunt und fleckig, mit minimalen Knickspuren. Im Passepartout.
34,2 x 43,8 cm.
069 Ernst Ferdinand Oehme (zugeschr.) "Selene küßt den schlafenden Hirten Endymion". Um 1820.
Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda
Lavierte Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß und blau gehöht. Verso Figurenstudien. Einriß am unteren Rand (ca. 2,5 cm) außerhalb des Darstellungsbereichs. Minimaler Abriss an der linken unteren Ecke. Im Passepartout.
28,2 x 37,2 cm
070 Georg Emanuel Opiz (zugeschr.) "Friedrich August I.. König von Sachsen". Um 1825.
Georg Emanuel Opiz 1775 Prag – 1841 Leipzig
Aquarell und Tuschpinselzeichnung. Ränder leicht wellig, leicht lichtrandig. Im Passepartout.
51,6 x 41,5 cm (Blatt).
071 Johann Heinrich Ramberg "Die Jungfrauen-Probe oder: Die Überraschung im Kloster". 1800.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
Umrißradierung, aquarelliert. Hinter Glas gerahmt. WVZ Hoffmeister 70.
47,3 x 57 cm.
072 Johann Heinrich Ramberg "Tschercassische Ware oder: Der Sklavinnenmarkt". 1798.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert, datiert (in der Darstellung u.li.) und unterhalb der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoffmeister 265.
31 x 41 cm.
073 Joahnn Heinrich Ramberg "Überraschtes Liebespaar unter einem Birnbaum". 1799.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
Aquarellierte Umrißradierung. In der Platte signiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoffmeister 66.
37 x 30 cm im Oval.
074 Johann Heinrich Ramberg "Belauschtes Liebespaar unter einer Weide". 1799.
Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda
Aquarellierte Umrißradierung. In der Platte signiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoffmeister 65.
38 x 30 cm im Oval.
075 Hermann Behrens (zugeschr.) "Scheila bei Meißen". 1888.
H. Behrens 1865 Bremen – 1909 Dresden (?)
Bleistiftzeichnung auf grünlich-grauem Papier, weiß gehöht. Datiert und bezeichnet u.re. Verso von fremder Hand zugeschrieben, verso Klebereste einer alten Montierung, leichte Knickspuren. Im Passepartout.
29,2 x 24 cm.
076 C. Beichling "Ruinen in Abenddämmerung". 1831.
Kupferstich nach einem Gemälde von C. D. Friedrich. Blatt des Sächsischen Kunstvereins. u.Mi bez. Bräunlicher Fleck am unteren Rand, außerhalb des Darstellungsbereichs.
26 x 29,5 cm.