AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
399 Vase. Kosta/Schweden. Um 1960.
H. 16,5 cm.
400 Vase. Vicke Lindstrand, Kosta/Schweden. Um 1958.
Viktor Emanuel (Vicke) Lindstrand 1904 Göteborg – 1983 Åhus
H. 32,5 cm.
401 Vase. Vicke Lindstrand, Kosta/Schweden. Um 1960.
H. 24 cm.
402 Vase "mezza filigrana". Murano/Italien. 1980er Jahre.
H. 35 cm.
403 Vase "mezza filigrana". Murano/Italien. 1980er Jahre.
H. 30 cm.
404 Vase "Opalina con fiori". A.V.e.M., Murano/Italien. Um 1955.
H. 33 cm.
405 Schale. Vicke Lindstrand, Kosta/Schweden. 1950er Jahre.
H. 6,5 cm, D. 14 cm.
406 Schale. Kosta/Schweden. Um 1960.
Leicht dreieckiger Klarglaskörper mit eingeschmolzenen, spiralförmig gedrehten violetten Glasfäden. Am Boden eingeschmolzener violetter Punkt. Am Boden bezeichnet: Kosta LH 1386 (geritzt).
H. 6 cm, D. 17 cm.
407 Schale "tazza a reticello". A.V.e.M., Murano/Italien. 1950er Jahre.
Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit eingeschmolzenen Bändern aus weißem und hellblauem Filigranglas.
H. 6 cm, D. 14 cm.
408 Schale "tazza a reticello". A.V.e.M., Murano/Italien. 1950er Jahre.
Halbkugelförmiger Klarglaskörper mit eingeschmolzenen Bändern aus weißem und gelbem Filigranglas.
H. 8 cm, D. 14,5 cm.
410 Vase. Galiano Ferre, Murano/Italien. 1950er Jahre.
H. 48 cm.
413 Vase. Vetreria Gino Cenedese, Murano/Italien. Um 1960.
Gino Cenedese 1907 Murano – 1973 ebenda
Birnenförmiger Klarglaskörper auf abgesetztem Standring. Eingeschmolzende, polychrome Murrinen und Aventurin, weiß hinterfangen. Am Standring bezeichnet (geritzt): Dolmoro f. (Meisterbläser bei Cenedese).
H. 20 cm.
414 Vase "mezza filigrana". Dino Martens für Aureliano Toso, Murano/Italien. 1950er Jahre.
Breite, zylindrische Form mit kurzem zylindrischem Hals und weit ausgestellter horizontaler Mündung. Klarglaskörper mit spiralförmig auf der Wandung aufgeschmolzenen weißen und violetten Doppelfäden.
H. 16,5 cm.
417 Vase. Murano/Italien. 1950er Jahre.
Balusterförmiger Klarglaskörper mit weit ausgestellter Mündung und wellig gekniffenem Mündungsrand. Weiß-rosa marmoriert hinterfangen.
H. 20 cm.
419 Vase. Murano/Italien (?). 1960er Jahre.
Tropfenförmiger Klarglaskörper mit zylindrisch auslaufender Mündung, geschliffener Mündungsrand. Flammenähnlichen Einschmelzungen in Schwarz. Klarglasbereiche krakeleeartig reliefiert.
H. 15,5 cm.