zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

283   Wolfgang Leber "Ausstellungsplakat Malerei, Zeichnungen, Plastik 1965-2000". 2001.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Offset-Farblithographie. In Blei signiert unterhalb des Textfelds.

48,7 x 35 cm (Blatt).

Schätzpreis
20 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

285   Arthur Liebsch "Hohburg". 1917.

Arthur Liebsch 1859 Leipzig – 1931 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. datiert. Am unteren re. Rand Widmung: Fräulein Toni Lortzing z. fr. Erinnerung a. d. Vorfeier m. 70. Geburtstages im Leipziger Kunstverein. Am u.li. Rand bez. Im Passepartout. Kleiner Einriß am unteren Rand, restaurierter Einriß am oberen Rand, außerhalb des Darstellungsbereichs.

14 x 20 cm.

Schätzpreis
55 €

286   Heinrich Linzen "Gartenvilla mit Park". Ohne Jahr.

Heinrich Linzen 1886 Aachen – 1942 Weimar

Radierung, Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 67-100. Kleine Einrisse am oberen und linken Rand.

37,6 x 38 cm.

Schätzpreis
30 €

287   Ursula Mattheuer-Neustädt "Sommertag am See". 1973.

Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 55/80. Verso Stempel der Plauener (?) Grafikgemeinschaft. Leicht lichtrandig, winzige Stockfleckchen.

31 x 23,6 cm.

Schätzpreis
35 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

288   Hans Meid "Landschaft mit Liebespaar". 1917.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Jentsch 252 IIa.

22 x 17,7 cm.

Schätzpreis
15 €

291   Richard Müller "Zur Erinnerung an das 150jährige Jubiläum der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Dresden am 6. Februar 1914". 1914.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert und datiert. In Blei signiert und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung bezeichnet.
WVZ Günther 69.

81,7 x 49,8 cm.

Schätzpreis
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

292   Ruth Meier "Fähre". 1924.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. "Fähre" Handdruck. Kleiner Einriß am linken Rand.

24 x 35 cm.

Schätzpreis
65 €

294   Gabriele Mucchi "Damenportrait" (Seine Frau, die Bildhauerein ...?). 1957.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.Mi, o. mittig numeriert 3/15.

35,5 x 28 cm.

Schätzpreis
80 €

297   Otto Pankok. Stern und Blume. Holzschnitte, Texte, Dokumente. Leipzig, Reclam jun. 1990.

Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel

Mit zahlreichen reproduzierten und 2 vom Stock gedruckten Holzschnitten in separater Mappe, verso von Eva Pankok mit Nachlaßstempel und -signatur versehen. Folio. 93 S. Illustr. Orig.-Leinen im Original.-Halbleinenklappschuber.

Schätzpreis
230 €

299   Martin Erich Philipp "Vogelwiese" (Dresden). 1920(?).

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierung auf Japan. In Blei signiert und undeutlich datiert u.re., u.li. bez. Im Passepartout.

11 x 16 cm.

Schätzpreis
65 €

300   Rudolf Poeschmann "Studie einer sitzenden Dame": Ohne Jahr.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Kohlezeichnung und Gouache auf grau-braunem Papier. Signiert u.li. Blatt mit mehreren Einrissen an den Rändern.

43,5 x 54,3 cm.

Schätzpreis
165 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)