zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

241   Robert Hahn "Herrenportrait". 1923.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Radierung in schwarzbraun. In Blei signiert und datiert u.re. Ränder mit minimalen Knickfalten.

20,3 x 24,5 cm.

Schätzpreis
25 €

243   Egbert Herfurth "Hofnarr Fröhlich". Ohne Jahr.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Acrylstich, koloriert. In Blei u.Mi bez. und signiert.

19,8 x 14 cm.

Schätzpreis
25 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

244   Gunter Herrmann "Im Garten". 1980.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Materialdruck (Hochdruck). In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bez. Vorzugsdruck.
1981 in der Ausstellung "100 ausgewählte Grafiken der DDR" vertreten.

32,8 x 26 cm.

Schätzpreis
100 €

245   Gunter Herrmann "Canaletto - Weg" (Pirna - Schloß Sonnenstein). 2001.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert 11/ 3.
2002 in der Ausstellung "100 ausgewählte sächsische Grafiken" vertreten.

27,2 x 37,2 cm

Schätzpreis
110 €

246   Gunter Herrmann "Elbschleife am Lilienstein". 1988.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sandreservage (Tiefdruck). In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert III. 13/9.
1989 in der Ausstellung "100 ausgewählte Grafiken der DDR" vertreten.

33,4 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

248   Minni Herzing "Sommerruhe".

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierung in schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout. Minimal stockfleckig.

14,7 x 20 cm.

Schätzpreis
90 €

249   Minni Herzing "Am See". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

19,7 x 19,5 cm.

Schätzpreis
100 €

250   Minni Herzing "Königstein". 1920.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Bleistiftzeichnung. Bezeichnet und datiert u.re., u.li. signiert. Auf Untersatzkarton montiert.

17,8 x 18,3 cm

Schätzpreis
80 €

251   Minni Herzing "Schloß Pillnitz". Ohne Jahr.

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bez.

11,8 x 18 cm.

Schätzpreis
40 €

252   Minni Herzing "Dresden". Ohne Jahr.

Radierung in braun. In Blei signiert u.re., u.li. bez.

11,8 x 15,8 cm

Schätzpreis
40 €

253   Karl-Georg Hirsch "Der Korb". 1983.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Holzriß. In Blei u.Mi signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Andruck.

21 x 21 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

254   Wilhelm Höpfner "Afferei". 1955.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Radierung und Aquatinta auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Am unteren Rand leichte Knitterfalten, am rechten Rand kleiner Einriß, Blatt gebräunt. Im Passepartout.
WVZ Höpfner/ Kunze 347.

15,8 x 24,5 cm.

Schätzpreis
250 €

255   Wilhelm Höpfner "Redner". 1958.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Farbige Aquatinta und Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Höpfner/Kunze 569.

11,9 x 16,3 cm.

Schätzpreis
150 €

256   Veit Hofmann "Ohne Titel". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re.

13,3 x 9,7 cm.

Schätzpreis
75 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

257   Walther Jacob "Landschaft mit Bäumen". 1922.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Kohlezeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Verso Sammlungsstempel. Blatt gebräunt, Ränder mit kleinen Einrissen.

45,3 x 63,5 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)