ONLINE-KATALOG
AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Studioglas
Modernes Design
Lampen
Europäisches Porzellan
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
241 Robert Hahn "Herrenportrait". 1923.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Radierung in schwarzbraun. In Blei signiert und datiert u.re. Ränder mit minimalen Knickfalten.
20,3 x 24,5 cm.
243 Egbert Herfurth "Hofnarr Fröhlich". Ohne Jahr.
Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig
Acrylstich, koloriert. In Blei u.Mi bez. und signiert.
19,8 x 14 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
244 Gunter Herrmann "Im Garten". 1980.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Materialdruck (Hochdruck). In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bez. Vorzugsdruck.
1981 in der Ausstellung "100 ausgewählte Grafiken der DDR" vertreten.
32,8 x 26 cm.
245 Gunter Herrmann "Canaletto - Weg" (Pirna - Schloß Sonnenstein). 2001.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sandreservage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert 11/ 3.
2002 in der Ausstellung "100 ausgewählte sächsische Grafiken" vertreten.
27,2 x 37,2 cm
246 Gunter Herrmann "Elbschleife am Lilienstein". 1988.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sandreservage (Tiefdruck). In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bez., u.li. numeriert III. 13/9.
1989 in der Ausstellung "100 ausgewählte Grafiken der DDR" vertreten.
33,4 x 50 cm.
248 Minni Herzing "Sommerruhe".
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Radierung in schwarzbraun. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout. Minimal stockfleckig.
14,7 x 20 cm.
249 Minni Herzing "Am See". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
19,7 x 19,5 cm.
250 Minni Herzing "Königstein". 1920.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Bleistiftzeichnung. Bezeichnet und datiert u.re., u.li. signiert. Auf Untersatzkarton montiert.
17,8 x 18,3 cm
251 Minni Herzing "Schloß Pillnitz". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bez.
11,8 x 18 cm.
252 Minni Herzing "Dresden". Ohne Jahr.
Radierung in braun. In Blei signiert u.re., u.li. bez.
11,8 x 15,8 cm
253 Karl-Georg Hirsch "Der Korb". 1983.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzriß. In Blei u.Mi signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Andruck.
21 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
254 Wilhelm Höpfner "Afferei". 1955.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Radierung und Aquatinta auf Japan. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Am unteren Rand leichte Knitterfalten, am rechten Rand kleiner Einriß, Blatt gebräunt. Im Passepartout.
WVZ Höpfner/ Kunze 347.
15,8 x 24,5 cm.
255 Wilhelm Höpfner "Redner". 1958.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbige Aquatinta und Radierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Höpfner/Kunze 569.
11,9 x 16,3 cm.
256 Veit Hofmann "Ohne Titel". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Radierung und Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re.
13,3 x 9,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
257 Walther Jacob "Landschaft mit Bäumen". 1922.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Kohlezeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Verso Sammlungsstempel. Blatt gebräunt, Ränder mit kleinen Einrissen.
45,3 x 63,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.