AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
452 Korblüster. Frankreich (?). 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Messing, vergoldet und Kristallglas. Im Empire-Stil mit einem Messingreifen und Pinienknauf als unteren Abschluß. Dreifaches Messinggstänge in Kordeloptik, Deckenglocke aufgelöst in klassizistischer Schleifen- und Bandornamentik. Am Innenring vier Fassungen, zwei davon angeschlossen. Elektrifiziert.
H. 78 cm, D. 30 cm.
453 Wandapplike. Wohl deutsch. Um 1870/80.
Bronze, vergoldet. Zweiflammig, geschweifte Arme in Form von Blattranken mit angesetzten Blütenköpfen. Wandhalterung in Muschelform, umspielt von Voluten, Blüten und Akanthusblatt-Details. Tüllen in Blattkelchform und Tropfschalen in Form von Blattrosetten. Kristallbehang an den Tropfschalen fehlt.
H. 20 cm, B. 28 cm, T. 23 cm.
459 Hängelampe. Frankreich. Um 1920.
H. 82 cm, D. 75 cm.
461 Kleine Wandleuchte "König". Deutsch. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Aluminiumgehäuse, der Mittelteil verschiebbar. Auf langgezogenem Rechtecksockel mit abgerundeten Ecken montiert. Bakelit-Kippschalter. Auf der Rückseite Prägemarke "König". Elektrifiziert.
L. 26,8 cm, B. 8,5 cm.
463 Lampenfuß. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Einstrahlig. Flammenförmiger, in sich gedrehter Klarglaskorpus mit blauer und roter Schichteinschmelzung. Elektrifiziert. Schirm fehlt.
H. 38,5 cm.