ONLINE-KATALOG
AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Studioglas
Modernes Design
Lampen
Europäisches Porzellan
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
221 Dottore "Lichtmuschel". 1978.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Siebdruck auf schwarzem Büttenpapier. Signiert, datiert und bez. u.re.
48 x 62 cm.
222 Georg Erler "Kochel am See" (Bauern im Biergarten). 1943.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert auf dem Passepartout u.re., bez. und datiert u.li. Im Passepartout.
19,4 x 29,5 cm.
224 Georg Erler "Dampfboot und Schlepper auf der Elbe". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung und Aquatinta. In Blei signiert u.re., u.li. unleserlich bez. Im Passepartout.
12,5 x 20 cm.
226 Georg Erler "Brunnen am Wallpavillon des Dresdner Zwingers". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Sehr reizvolles Blatt.
30,5 x 22 cm.
228 Otto Flechtner "Das Menu". 1910.
Otto Flechtner 1881 Weißenfeld – 1952 München
Federzeichnung auf gelblichem Karton, weiß, grün und grau gehöht. Signiert und datiert u.re. Mit originalem Etikett: "Original der Münchner Jugend...". Im Passepartout.
25 x 29,4 cm.
229 Otto Fischer "Alte Domgasse". Ohne Jahr.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout. Rahmen.
41,5 x 30,5 cm.
230 August Gaul "Unter dem Mistelzweig 1914". 1914.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Lithographie. Im Stein signiert u.re., außerhalb der Darstellung u.Mi typographisch bezeichnet. Obere rechte und untere linke Ecke gerissen, Blatt vollständig auf ein Trägerpapier aufgezogen.
40,2 x 32 cm (Blatt).
231 August Gaul "Der Rabe fliegt zum Raben dort, ...". 1916.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Lithographie. Im Stein signiert u.li., unter der Darstellung bezeichnet: Der Rabe fliegt zum Raben dort, Der Rabe krächzt zum Raben das Wort: "Rabe, mein Rabe, wo finden wir, Heut' unser Mahl? Wer sorgte dafür?" Aus: Cassirer, Paul: Der Bildermann. Steinzeichnungen für das Deutsche Volk. Nr. 5. 5. Juni 1916. 1. Jahrgang.
Im Passepartout.
35 x 27,5 cm (Blatt).
233 Rudolf Gebhart "Arthur Schopenhauer".Ohne Jahr.
Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig bez. In Blei u.re. signiert.
25,8 x 20 cm.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Zwei Federlithographien. Ein Blatt in Blei signiert u.re. Verso von fremder Hand datiert: 19.12.1929. Im Passepartout.
17 x 24 cm.
240 Bernd Hahn "Ohne Titel". 1992.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re.
20 x 14,5 cm (Blatt).