zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

141   E. Riewel "Schäfers Sonntagslied". 1853/55.

Holzschnitt nach A. L. Richter. Blatt mit vereinzelten Stockflecken. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 315.

13 x 16,5 cm.

Schätzpreis
35 €

142   Johann David Schubert "Lenore". Um 1800.

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda

Tuschzeichnung, laviert. In Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

11 x 8,5 cm (Blatt).

Schätzpreis
850 €

144   Johann David Schubert "Prometheus & Pandora". Um 1800.

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda

Lavierte Federzeichnung auf grau-grünem Papier. Unterhalb der Darstellung bezeichnet, oberhalb der Darstellung re. numeriert: N° 77. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

12 x 7,6 cm.

Schätzpreis
580 €

145   Johann David Schubert "Abendmahl". Um 1800.

Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda

Lavierte Federzeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

13,2 x 7,5 cm (Darstellung).

Schätzpreis
530 €

153   L. Schütz "Mondschein". 1833.

Kupferstich nach einem Gemälde von C. D. Friedrich. Blatt des Sächsischen Kunstvereins.

13,2 x 18,8 cm.

Schätzpreis
45 €

154   Adolf Gustav Schweitzer "Studie". 1896.

Adolf Gustav Schweitzer 

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.

10,5 x 16,5 cm.

Schätzpreis
90 €

155   Otto Schwerdgeburth "Schlafender Eremit in felsiger Landschaft". Um 1850.

Otto Schwerdgeburth 1835 Weimar – 1866 ebenda

Federzeichnung. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.

11,2 x 14,2 cm.

Schätzpreis
350 €

156   Christian Ernst Stölzel "Die Findung Moses". Um 1835.

Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von A. Richter. Blatt des Sächsischen Kunstvereins, Blindstempel des Vereins u.li. Oberer Rand beschnitten. Im Passepartout.

22,5 x 28,5 cm.

Schätzpreis
10 €

157   Christian Friedrich Stölzel "8 Genreszenen". Um 1800.

Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda

Punktierstiche in Braun nach Zeichnungen von J. E. Schenau. Alle in der Platte bez. Und signiert, teilw. datiert und röm. numeriert. Beschniten. Im Passepartout.

9,2 x 6,3 cm (Einzeldarstellung).

Schätzpreis
120 €

158   Hans Thoma "Der Geiger". 1895.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Farblithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung typographisch bez. Blatt gebräunt. Im Passepartout.
WVZ Beringer 59.

27,4 x 22,4 cm.

Schätzpreis
90 €

159   Hans Thoma "Landschaft mit pflügendem Bauer". 1900.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Farblithographie. In der Platte signiert, monogrammiert und datiert u.re. Minimal stockfleckig, oberer Rand mit kleineren Wasserflecken. Im Passepartout.

34,2 x 50 cm.

Schätzpreis
110 €

160   Hans Thoma "St. Blasien". 1899.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Farblithographie. In der Platte signiert, monogrammiert und datiert u.re., u.li. bez. Minimal stockfleckig. Im Passepartout.

35,2 x 43,3 cm

Schätzpreis
110 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)