ONLINE-KATALOG
AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Studioglas
Modernes Design
Lampen
Europäisches Porzellan
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
141 E. Riewel "Schäfers Sonntagslied". 1853/55.
Holzschnitt nach A. L. Richter. Blatt mit vereinzelten Stockflecken. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 315.
13 x 16,5 cm.
142 Johann David Schubert "Lenore". Um 1800.
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Tuschzeichnung, laviert. In Blei unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
11 x 8,5 cm (Blatt).
144 Johann David Schubert "Prometheus & Pandora". Um 1800.
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Lavierte Federzeichnung auf grau-grünem Papier. Unterhalb der Darstellung bezeichnet, oberhalb der Darstellung re. numeriert: N° 77. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
12 x 7,6 cm.
145 Johann David Schubert "Abendmahl". Um 1800.
Johann David Schubert 1761 Dresden – 1822 ebenda
Lavierte Federzeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
13,2 x 7,5 cm (Darstellung).
153 L. Schütz "Mondschein". 1833.
Kupferstich nach einem Gemälde von C. D. Friedrich. Blatt des Sächsischen Kunstvereins.
13,2 x 18,8 cm.
154 Adolf Gustav Schweitzer "Studie". 1896.
Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
10,5 x 16,5 cm.
155 Otto Schwerdgeburth "Schlafender Eremit in felsiger Landschaft". Um 1850.
Otto Schwerdgeburth 1835 Weimar – 1866 ebenda
Federzeichnung. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.
11,2 x 14,2 cm.
156 Christian Ernst Stölzel "Die Findung Moses". Um 1835.
Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda
Kupferstich nach einem Gemälde von A. Richter. Blatt des Sächsischen Kunstvereins, Blindstempel des Vereins u.li. Oberer Rand beschnitten. Im Passepartout.
22,5 x 28,5 cm.
157 Christian Friedrich Stölzel "8 Genreszenen". Um 1800.
Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda
Punktierstiche in Braun nach Zeichnungen von J. E. Schenau. Alle in der Platte bez. Und signiert, teilw. datiert und röm. numeriert. Beschniten. Im Passepartout.
9,2 x 6,3 cm (Einzeldarstellung).
158 Hans Thoma "Der Geiger". 1895.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Farblithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung typographisch bez. Blatt gebräunt. Im Passepartout.
WVZ Beringer 59.
27,4 x 22,4 cm.
159 Hans Thoma "Landschaft mit pflügendem Bauer". 1900.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Farblithographie. In der Platte signiert, monogrammiert und datiert u.re. Minimal stockfleckig, oberer Rand mit kleineren Wasserflecken. Im Passepartout.
34,2 x 50 cm.
160 Hans Thoma "St. Blasien". 1899.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Farblithographie. In der Platte signiert, monogrammiert und datiert u.re., u.li. bez. Minimal stockfleckig. Im Passepartout.
35,2 x 43,3 cm