ONLINE-KATALOG
AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Studioglas
Modernes Design
Lampen
Europäisches Porzellan
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
321 Wilhelm Wagner "Weiblicher Rückenakt". 1915.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Paul Eipper.
16,5 x 12,4 cm.
323 Otto Westphal "Bildnis einer alten Frau". 1905.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
42,3 x 31,5 cm.
324 Otto Westphal "Portrait eines Herren". 1905.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
48,3 x 31,4 cm.
325 Otto Westphal "Malvenblüten". Um 1900.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Aquarell über Bleistift. Verso in Blei signiert. Oberer Rand mit leichten Verschmutzungen. Geglätte Knickfalte im linken Teil des Blattes.
29,8 x 43,1 cm
328 Otto Westphal "Der weiße Hirsch". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., bez. "Original-Holzschnitt" und "Probedruck" u.li. Restauriertes Löchlein am unteren Darstellungsrand. Ränder mit leichten Knickfalten, stockfleckig. Im Passepartout.
19,8 x 25,5 cm.
330 Fritz Winkler "Bäuerin mit Kindern". Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 2/3. Obere rechte Ecke mit Knickspuren.
45,2 x 33,2 cm.
332 Hartwig Winkler "Zwei Elblandschaften". 1929.
Aquarelle über Bleistiftzeichnung. Ein Blatt verso signiert, datiert und bez. "Dresden". Beide im Passepartout.
BA: 41,5 x 36,5 cm; 31,5 x 41,5 cm.
333 Fritz Zalisz "Schreibendes Mädchen". Ohne Jahr.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Radierung. In Blei signiert u.re.
12,5 x 7,8 cm.
334 Beatrice Zweig "Portrait Arnold Zweig". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bez.
17,8 x 12,7 cm.
335 Konvolut von 5 Blatt Grafik. 1. Hälfte 20. Jh.
Vier Aquarelle, eine Federzeichnung von Hans Hellbach, Rudolph Schulz (Borek), Fritz Hartmann, Emil Block, Alfred Nicolai. Alle im Passepartout.
Verschiedene Maße.
336 Georges Barbier "Daphnis et Chloé". 1914.
Jean Barbier 1738 – 1826
Pochoir (Schablonen-Grafitti). Im Druck signiert und datiert o.re. Im Passepartout.
21,5 x 23 cm.
337 Georges Barbier "Dans Carnaval". Um 1920.
Jean Barbier 1738 – 1826
Pochoir (Schablonen-Grafitti). Im Druck signiert u.re. Im Passepartout.
24,6 x 23 cm (Bildausschnitt).
339 Marc Chagall "Der Betende Hiob". 1960.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Farblithographie. Aus: Bibel II. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Mourlot 253.
35,5 x 26 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.