zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

321   Wilhelm Wagner "Weiblicher Rückenakt". 1915.

Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Provenienz: Slg. Paul Eipper.

16,5 x 12,4 cm.

Schätzpreis
140 €

323   Otto Westphal "Bildnis einer alten Frau". 1905.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

42,3 x 31,5 cm.

Schätzpreis
85 €

324   Otto Westphal "Portrait eines Herren". 1905.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Kohlezeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß gehöht. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

48,3 x 31,4 cm.

Schätzpreis
90 €

325   Otto Westphal "Malvenblüten". Um 1900.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Aquarell über Bleistift. Verso in Blei signiert. Oberer Rand mit leichten Verschmutzungen. Geglätte Knickfalte im linken Teil des Blattes.

29,8 x 43,1 cm

Schätzpreis
55 €

328   Otto Westphal "Der weiße Hirsch". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farbholzschnitt. Im Stock monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re., bez. "Original-Holzschnitt" und "Probedruck" u.li. Restauriertes Löchlein am unteren Darstellungsrand. Ränder mit leichten Knickfalten, stockfleckig. Im Passepartout.

19,8 x 25,5 cm.

Schätzpreis
45 €

330   Fritz Winkler "Bäuerin mit Kindern". Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 2/3. Obere rechte Ecke mit Knickspuren.

45,2 x 33,2 cm.

Schätzpreis
60 €

332   Hartwig Winkler "Zwei Elblandschaften". 1929.

H. Winkler 

Aquarelle über Bleistiftzeichnung. Ein Blatt verso signiert, datiert und bez. "Dresden". Beide im Passepartout.

BA: 41,5 x 36,5 cm; 31,5 x 41,5 cm.

Schätzpreis
65 €

333   Fritz Zalisz "Schreibendes Mädchen". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Radierung. In Blei signiert u.re.

12,5 x 7,8 cm.

Schätzpreis
25 €

334   Beatrice Zweig "Portrait Arnold Zweig". Ohne Jahr.

Zweig 

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bez.

17,8 x 12,7 cm.

Schätzpreis
25 €

335   Konvolut von 5 Blatt Grafik. 1. Hälfte 20. Jh.

Vier Aquarelle, eine Federzeichnung von Hans Hellbach, Rudolph Schulz (Borek), Fritz Hartmann, Emil Block, Alfred Nicolai. Alle im Passepartout.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
190 €

336   Georges Barbier "Daphnis et Chloé". 1914.

Jean Barbier 1738 – 1826

Pochoir (Schablonen-Grafitti). Im Druck signiert und datiert o.re. Im Passepartout.

21,5 x 23 cm.

Schätzpreis
150 €

337   Georges Barbier "Dans Carnaval". Um 1920.

Jean Barbier 1738 – 1826

Pochoir (Schablonen-Grafitti). Im Druck signiert u.re. Im Passepartout.

24,6 x 23 cm (Bildausschnitt).

Schätzpreis
180 €

339   Marc Chagall "Der Betende Hiob". 1960.

Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence

Farblithographie. Aus: Bibel II. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Mourlot 253.

35,5 x 26 cm.

Schätzpreis
640 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)