home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
  ZURÜCK ZUR AUKTION 05

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

183 Datensätze

Ahnert, Elisabeth

Albaniz, F.

Barbier, Jean

Barlach, Ernst

Bartolozzi, Francesco

Baum, Paul

Behrens, H.

Bellotto, gen. Canaletto, Bernardo

Benow, Sheila

Bloch,

Böhme, Gerd

Bollhagen, Hedwig

Brockhage, Hans

Bucher, Erich

Buchwald-Zinnwald, Erich

Burkhardt, Heinrich

Bürkner, Hugo

Cassel, Pol

Cenedese, Gino

Chagall, Marc

Chodowiecki, Daniel Nicolaus

Colani, Luigi

Corinth, Lovis

Daguerre, Louis Jacques Mandé

Dennhardt, Klaus

Dietrich, Friedrich Christoph

Dietrich, gen. Dietricy, Christian Wilhelm Ernst

Dietz, Erich

Diez, Julius

Dix, Otto

Dottore,

Drache, Heinz

Droop, Hermann Theodor

Dürer, Albrecht

Equit, Eberhard

Erde, Eberhard von der

Erler, Georg

Ferre, Galiano

Fichot, A. L.

Fischer, Otto

Fischer, Carl

Flachenecker (urspr. Flachner), F. Wolfgang

Flechtner, Otto

Freidhoff, Johann Joseph

Friedrich, Caroline Therese

Friedrich, Ludwig

Gaillard, René

Gaul, August

Gebhardt, Helmut

Gebhardt, Rudolf

Gelbke, Georg

Gille, Christian Friedrich

Gilles, Werner

Goya y Lucientes, Francisco de

Gretschel,

Grieshaber, HAP

Großmann, Rudolf

Großpietsch, Curt

Günther, Herta

Gutschmidt, Richard

Hagedorn, Christian Ludwig von

Hahn, Bernd

Hahn, Robert

Halm, Peter von

Hammer, Christian Gottlob

Hegenbarth, Josef

Hellingrath, Berthold

Herfurth, Egbert

Herrmann, Gunter

Herrmann, Hans (Joh. Emil Rudolf)

Herzing, Hanns

Herzing, Minni (Hermine)

Hildebrandt, Fritz

Hirsch, Karl-Georg

Hofmann, Veit

Höpfner, Wilhelm

Hundertwasser, Friedensreich

Jacob, Walter

Jahn, Georg

Jesser-Schmied, Hilda

Junge, Martin

Junghans, Fritz

Jüttner, Bruno

Kalckreuth, Leopold Karl Walter von

Kampmann, Gustav

Kaplan, Anatoli

Keller, Fritz

Kesting, Edmund

Kinder, Hans

Klengel, Johann Christian

Klinger, Max

Kolbe, Carl Wilhelm

Korn, Wolfgang

Körnig, Hans

Köster, Walter

Kracht, Janina

Krause, H.

Krug, A.

Krüger, Anton

Kuhnert, Wilhelm

Lachnit, Wilhelm

Larsen, Oskar

Leber, Wolfgang

Lepke, Gerda

Liebsch, Arthur

Lindenau, Erich

Lindstrand, Viktor Emanuel (Vicke)

Linzen, Heinrich

Martens, Dino

Mattheuer-Neustädt, Ursula

Mechau, Jacob Wilhelm

Meid, Hans

Meier, Ruth

Merian, Maria Sybilla

Merz, Helene

Möller, Rudolf

Mucchi, Gabriele

Mühlig, Bernhard

Müller, Richard

Müller-Gräfe, Ernst

Nadler, Hans

Naeke, Gustav Heinrich

Neisch, W.

Nessel, Kurt

Niemeyer-Holstein, Otto

Oehme, Ernst Ferdinand

Opitz, Kurt

Opiz, Georg Emanuel

Oppler, Ernst

Ostermeyer, Ernst Ludwig

Otto, Rudolf

Paetz, Frieda

Pankok, Otto

Pfaff, Wilhelm

Pflugradt, Gustav

Philipp (MEPH), Martin Erich

Pichotta, Heinz

Poeschmann, Rudolf

Probst, Georg Balthasar

Rabes, Max

Ramberg, Johann Heinrich

Ranft, Thomas

Reinhold, W.

Richter, Adrian Ludwig

Richter, Gerd

Ruthenberg, Eckehardt

Schlosser, H.

Schmidt, Johann Georg

Schrock, Bernhard

Schubert, Otto

Schubert, Johann David

Schulz, Fred

Schulze, Fritz

Schweitzer, Adolf Gustav

Schwerdgeburth, Otto

Schwimmer, Max

Staeger, Ferdinand

Steiner-Prag, Hugo

Stengel, Gerhard

Stölzel, Christian Ernst

Sturm-Lindner, Elsa

Sy, Gerhard

Thoma, Hans

Uhlig, Max

Ulsamer, Rosa

Unger, Hans

Ury, Lesser

Wächter, L.

Wächtler, Leopold

Wagenfeld, Wilhelm

Wagner, Wilhelm

Warnecke, Rudolf

Waske, Erich

Weber, Horst

Westphal, Otto

Wilberg, Christian

Wilke, Friedrich

Winkler, H.

Winkler, Fritz

Zakol, Karel

Zalisz, Joseph Fritz

Zatta, Giacomo

Zweig,



Suche mehr Suchoptionen
<
 <<<  1/11  >>>

 

KatNr. 1 Deutscher Künstler des 18. Jahrhunderts
KatNr. 1 Deutscher Künstler des 18. Jahrhunderts

001   Deutscher Künstler des 18. Jahrhunderts "Portrait Prinz Xaver von Sachsen mit Weißem Adler Orden". Um 1770/80.

Miniatur Aquarell auf Elfenbein. Im Messingrähmchen und Etui des Juweliers Alfred Brückner aus Dresden.

5,8 x 4,2 cm. 950 €

KatNr. 2 Wilhelm Pfaff (zugeschr.)

002   Wilhelm Pfaff (zugeschr.) "Bildnis eines Herren". Um 1850.

Wilhelm Pfaff 1822 Kassel – ?

Öl auf Leinwand. Rahmen.

80 x 59,5 cm. 1.650 €

KatNr. 3 Gustav Pflugradt

003   Gustav Pflugradt "Häuser unter Bäumen". Um 1890.

Gustav Pflugradt 1829 Franzensberg (Mecklenburg) – 1907 Berlin

Öl auf Holz. Signiert u.li. Verso in Blei von fremder Hand (?) bezeichnet: "Rügen". Im Stuckrahmen.

25,5 x 39,3 cm. 780 €
Zuschlag 550 €

KatNr. 4 C. Declerk (?)

004   C. Declerk (?) "Schafe im Stall". 1865.

Öl auf Holz. Im Pfosten u. undeutlich signiert und datiert. Rahmen.

27,5 x 41 cm. 850 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 5 Max Rabes

005   Max Rabes "Brandung (Rapallo)". Ohne Jahr.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet und nochmals signiert. Rahmen.

110 x 158 cm. 3.800 €

KatNr. 6 Unbekannter Maler

006   Unbekannter Maler "Portrait des Johann Gottfried Herder". 1. Hälfte 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet. Im Stuckrahmen.

50,3 x 40,7 cm. 1.450 €

KatNr. 7 Unbekannter Maler

007   Unbekannter Maler "Bildnis eines thüringischen Barons". Um 1700.

Öl auf Leinwand. Doubliert. Rahmen.

83 x 64,5 cm. 1.500 €

KatNr. 8 Unbekannter Maler

008   Unbekannter Maler "Franziskanermönch, zwei Jünglinge segnend". Um 1850.

Öl auf Leinwand. Leinwand beschnitten und auf eine Sprelakart-Platte gezogen, Leinwand an den Ecken wellig, die Malschicht teilweise brüchig. Rahmen. Im Stuckrahmen.

62,5 x 45 cm 1.500 €

KatNr. 9 Unbekannter Maler

009   Unbekannter Maler "Landschaft mit Pferd". 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Öl auf Leinwand. Im Stuckrahmen.

55,5 x 98 cm. 1.200 €

KatNr. 10 Unbekannter Maler
KatNr. 10 Unbekannter Maler

010   Unbekannter Maler "Landschaft mit Fluß und Burgruine". Um 1850.

Öl auf Leinwand. Stuckrahmen.

26 x 21 cm. 820 €

KatNr. 11 Unbekannter Maler

011   Unbekannter Maler "Holländische Waschfrau". 19. Jh.

Öl auf Spiegelglas. Verso Klebeetikett der "Firma G. Balma, Spiegel- en Lijstenfebriek. Amsterdam". Rahmen.

25 x 20 cm. 580 €

KatNr. 12 Christian Johannes Wilberg
KatNr. 12 Christian Johannes Wilberg

012   Christian Johannes Wilberg "Italienisches Bergdorf mit Bäuerin und Esel". Ohne Jahr (um 1850).

Christian Wilberg 1839 Havelberg – 1882 Paris

Öl auf Leinwand auf Malpappe. Signiert u. l. Stuckrahmen.

38,5 x 52 cm. 970 €
Zuschlag 970 €

KatNr. 13 Gerd Böhme

013   Gerd Böhme "Stadtlandschaft". Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li.

70 x 90 cm. 1.450 €

KatNr. 14 Gerd Böhme

014   Gerd Böhme "Blumenstilleben". Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet: "Aus Nachlaß von Gerd Böhme, Hilde Böhme".

87,5 x 69 cm. 880 €

KatNr. 15 Gerd Böhme

015   Gerd Böhme "Stilleben mit Alpenveilchen und Märzenbecher". Um 1935.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

62 x 75,5 cm. 1.250 €

KatNr. 16 Heinrich Burghardt

016   Heinrich Burghardt "Nachdenkender Mann". Um 1930.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Öl auf Malpappe. Monogrammiert. Rückseitig: "Brustbild im Profil eines Mannes mit Bart". Rahmen.
Provenienz: Slg. W. Köhler, Leipzig.

64 x 49 cm. 1.600 €

KatNr. 17 Herrmann T. Droop

017   Herrmann T. Droop "3 Birken". 1928.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Verso betitelt. Rahmen.

64 x 57 cm. 600 €

KatNr. 18 F. Albaniz

018   F. Albaniz "Dorfstraße". 1974.

F. Albaniz 

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.

50 x 70 cm. 150 €
Zuschlag 190 €

KatNr. 19 Erich Bucher

019   Erich Bucher "Dresden". 1971.

Erich Bucher  20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Rahmen.

76,5 x 107 cm. 450 €

KatNr. 20 Eberhard von der Erde

020   Eberhard von der Erde "Knoblauch, Mais und Kürbis". 1995.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen nochmals signiert, datiert und bezeichnet. Rahmen.

60 x 80 cm. 760 €
Zuschlag 760 €

KatNr. 21 Eberhard von der Erde

021   Eberhard von der Erde "Vier Schleihe". 1997.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Verso auf dem Spannrahmen nochmals signiert, datiert und bezeichnet. Rahmen.

60 x 60 cm. 520 €

KatNr. 22 Eberhard von der Erde

022   Eberhard von der Erde "Birnen". 1994.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.Mi und verso auf dem Spannrahmen. Rahmen.

40 x 40 cm. 370 €

KatNr. 23 Carl Fischer

023   Carl Fischer "Stadtlandschaft". Ohne Jahr.

Carl Fischer 

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Rahmen.

48,5 x 61,5 cm. 680 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 24 A. L. Fichot

024   A. L. Fichot "Stilleben". Ohne Jahr.

A. L. Fichot 

Öl auf Holz. Signiert u.re. Rahmen.

35,3 x 30,4 cm. 400 €

KatNr. 25 Werner Gilles

025   Werner Gilles "Insel Ischia". Um 1930.

Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso Klebezettel der Kestner-Gesellschaft Hannover 1954. Rahmen.

40,5 x 58,5 cm. 4.500 €

KatNr. 26 Berthold Hellingrath

026   Berthold Hellingrath "Straße in Tirol". Ohne Jahr.

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso alter Klebezettel mit Bezeichnung. Rahmen.

63 x 73 cm. 1.650 €

KatNr. 27 Berthold Hellingrath

027   Berthold Hellingrath "Dorflandschaft in Tirol". Ohne Jahr.

Berthold Hellingrath 1877 Danzig – 1954

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.li. Rahmen.

63 x 73 cm. 1.350 €

KatNr. 28 Richard Gutschmidt

028   Richard Gutschmidt "Zwei Jungen". Um 1910.

Richard Gutschmidt 1861 Neuruppin – 1926 München.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.

64,5 x 56 cm. 900 €

KatNr. 29 Hans (Joh. Emil Rudolf) Herrmann

029   Hans (Joh. Emil Rudolf) Herrmann "Eifeldorf". 1903.

Hans (Joh. Emil Rudolf) Herrmann 1858 Berlin – 1942 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Verso auf originalem Klebezettel bezeichnet und nochmals signiert. Rahmen.

100 x 118 cm. 3.750 €

KatNr. 30 Hanns Herzing

030   Hanns Herzing "Grete Herzing". 1940.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert, datiert und bezeichnet u.re. Verso nochmals bezeichnet "Meine Frau", datiert und signiert.

100,5 x 75 cm. 280 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 31 Hanns Herzing

031   Hanns Herzing "Gussy". 1930.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Monogrammiert und datiert u.re. Verso auf einem alten Klebezettel bezeichnet und datiert.

101 x 75 cm. 280 €
Zuschlag 1.300 €

KatNr. 32 Minni Herzing
KatNr. 32 Minni Herzing

032   Minni Herzing "Wiesenblumen" / "Blumenstück". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Hartfaser. Beide signiert u.li.

31,5 x 17 cm 250 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 33 Minni Herzing

033   Minni Herzing "Alpenlandschaft im Frühling". Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Malpappe. Signiert u.li.

27,1 x 35 cm. 180 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 34 Hans Kinder

034   Hans Kinder "Bildnis Irmgart Kirmse". 1933.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert u.li. Verso bezeichnet, datiert und nochmals signiert. Rahmen.

70 x 54 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.600 €

KatNr. 35 Walter Köster

035   Walter Köster " Westerwald. Dorfstraße und Hühner". 1941.

Walter Köster 20.

Öl auf Karton. Signiert und datiert u.li. Verso bezeichnet und mit alten Klebezetteln (einer davon mit Widmung) versehen. Rahmen.

44 x 53,9 cm. 480 €

KatNr. 36 Wolfgang Korn

036   Wolfgang Korn "Brücke in Dresden" (Blaues Wunder). 2001.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Monotypie auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. Rahmen.

57,4 x 81 cm. 2.200 €

KatNr. 37 Wolfgang Korn

037   Wolfgang Korn "Unterführung in Dresden". 2004.

Wolfgang Korn 1949 Dessau

Monotypie auf Papier. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. Hinter Glas gerahmt.

27 x 18,5 cm. 230 €
Zuschlag 210 €

KatNr. 38 Janina Kracht

038   Janina Kracht "Undurchsichtiges Weiß II". 1994.

Janina Kracht 1964 Dresden

Mischtechnik auf wellenförmig reliefierter Hartfaser. Verso in Blei bezeichnet, signiert und datiert.

42 x 29,8 cm. 180 €

KatNr. 39 H. Krause

039   H. Krause "Kleinstadt".

H. Krause 

Öl auf Leinwand. Rahmen.

35,5 x 40 cm. 90 €

KatNr. 40 Rudolph Möller

040   Rudolph Möller "Stilleben mit Krug und Früchten". Ohne Jahr.

Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Rahmen.

39 x 51 cm. 1.850 €

KatNr. 41 Bernhard Mühlig

041   Bernhard Mühlig "Rauensteine". 1907.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Malpappe. Monogrammiert, bezeichnet und datiert: 10/7 1907 u.li. Verso von fremder Hand nochmals bez. Minimale Fehlstelle in der Malschicht. Rahmen.

10,7 x 17 cm. 450 €

KatNr. 42 Bernhard Mühlig

042   Bernhard Mühlig "Höhe von Roskau, Blick ins Elbtal". Ohne Jahr (um 1905).

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Papier, auf Karton montiert. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

10,8 x 22,1 cm. 400 €
Zuschlag 370 €

KatNr. 43 Otto Niemeyer-Holstein

043   Otto Niemeyer-Holstein "Boddenlandschaft mit Segelboot". Ohne Jahr.

Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Verso originaler Klebezettel der "Kunsthandlung W. WERTHEIM Potsdamerstr. 10-13". Rahmen.

34 x 44,5 cm. 900 €
Zuschlag 1.700 €

KatNr. 44 Rudolf Otto

044   Rudolf Otto "Gebirgslandschaft". Ohne Jahr.

Rudolf Otto 1887 Großschönau – 1962 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re.
Verso auf Keilrahmen Stempelung "Emil Gäller Nachf., Malbedarf, Dresden, Prager Str. 19"

100 x 81 cm. 420 €

KatNr. 45 Erich Lindenau

045   Erich Lindenau "Böhmisches Mittelgebirge". 1943.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u. datiert u.li. Verso auf Keilrahmen Bezeichnung "Erich Lindenau, Dresden, "Böhm. Mittelgebirge".

64 x 80,5 cm. 980 €

KatNr. 46 H. Schlosser

046   H. Schlosser "Hafen mit Leuchtturm". Ohne Jahr.

H. Schlosser 

Öl auf Leinwand. Signiert und undeutlich bezeichnet u.re.

60 x 70 cm. 170 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 47 Rudolf Poeschmann

047   Rudolf Poeschmann "Der Zwinger in Dresden im Vorfrühling". Um 1924.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re., verso nochmals signiert und bezeichnet. Rahmen.

63 x 83 cm. 2.700 €

KatNr. 48 Rudolf Poeschmann

048   Rudolf Poeschmann "Der Heinrichsbrunnen in Meißen". Um 1920.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Malkarton. Signiert u.re. Rahmen.

55,5 x 68,5 cm. 680 €

KatNr. 49 Fred Schulz

049   Fred Schulz "Felder und Wälder bei Mosbach". Ohne Jahr.

Fred Schulz 

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso bezeichnet. Rahmen.

50,8 x 58,5 cm. 380 €

KatNr. 50 Maler des frühen 20. Jahrhunderts

050   Maler des frühen 20. Jahrhunderts "Landschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Rahmen.

78 x 98 cm 700 €

KatNr. 51 Edith Meyer von Kamptz

051   Edith Meyer von Kamptz "Bildnis einer sitzenden Frau". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert o.li. Im Rahmen.

66,5 x 52 cm. 650 €

KatNr. 52 Curt Nessel

052   Curt Nessel "Portrait Karl Kunze" (Dresdner Architekt). 1913.

Kurt Nessel 1880 – 1914 gefallen an der Westfront

Öl auf Leinwand. Signiert u. datiert o.li. Rahmen.
Verso etikettiert mit Stempel und Signatur Hermann Kohlmann, 1955, mit biografischen Angaben zu Karl Kunze.

52,5 x 45 cm. 650 €

KatNr. 53 Lundgren (?)

053   Lundgren (?) "Russische Musikanten". 1940.

Öl auf Hartfaser. Undeutlich signiert und datiert u.re.

75,2 x 61,3 cm. 100 €

KatNr. 54 Unbekannter Künstler

054   Unbekannter Künstler "Portrait einer jungen Dame".

Öl auf Leinwand. Rahmen.

41 x 35 cm. 400 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 55 Otto Schubert

055   Otto Schubert "Geschwister". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Im Rahmen.

95 x 72,5 cm. 2.300 €

KatNr. 56 Horst Weber

056   Horst Weber "Stilleben". Um 1958.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso Nachlasstempel und Signatur der Witwe des Künstlers

60 x 81 cm. 1.350 €

KatNr. 57 Horst Weber

057   Horst Weber "Hof am Strom". 1968.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Öl auf Hartfaser. Verso monogrammiert, datiert und bezeichnet. Rahmen.

37 x 50 cm. 780 €

KatNr. 58 Friedrich Wilke

058   Friedrich Wilke "Blick von der Hochleite an der Isar bei München". Ohne Jahr.

Friedrich Wilke 1875 Hannover – 1938 Dachau

Öl auf Holz. Signiert und bez.: München u.re. Rahmen.

38 x 48 cm. 430 €

KatNr. 59

059   "Der Heringskarpfen/ Der Silberstreif". Um 1780.

 Bloch 

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte in Latein, Deutsch, Französisch und Englisch bez. und signiert. Wohl aus Bloch, Marcus Elisier: Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Berlin, 1782. Rahmen.

19,2 x 36,5 cm. 80 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 60

060   "Die kleine Mackrele/ Der Nasenhering". Um 1780.

 Bloch 

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte in Latein, Deutsch, Französisch und Englisch bez. und signiert. Wohl aus Bloch, Marcus Elisier: Oeconomische Naturgeschichte der Fische Deutschlands. Berlin, 1782. Blatt mit wenigen leicht bräunlichen Flecken. Rahmen.

19,2 x 36,5 cm. 80 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 61 Caroline Therese Friedrich

061   Caroline Therese Friedrich "Clematis". 1885.

Caroline Therese Friedrich 1828 Dresden – 1914 ebenda

Aquarell. Signiert und datiert in Tusche u.re. Im Passepartout.

28,4 x 21,6 cm. 430 €

KatNr. 62 Caroline Therese Friedrich

062   Caroline Therese Friedrich "Dahlie". Um 1870.

Caroline Therese Friedrich 1828 Dresden – 1914 ebenda

Aquarell. Rechter Rand mit braunen Flecken und Knickspuren. Im Passepartout.

30,4 x 20,7 cm. 430 €

KatNr. 63 René Gaillard

063   René Gaillard "L' Agréable Lecon". Um 1780.

René Gaillard ? Paris – 1790 ebenda

Kupferstich nach F. Boucher. Neueres Kolorit. In der Platte unterhalb der Darstellung bez. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

48,5 x 38 cm. 280 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 64 Fritz Hildebrandt

064   Fritz Hildebrandt "Hafen von Danzig". Um 1845.

Fritz Hildebrandt 1819 Danzig – 1855 Rom

Bleistiftzeichnung auf blaugrauem Papier, aquarelliert. Mit handschriftlichen Bemerkungen des Künstlers. Oben li. Nachlasstempel. Verso Figurenskizzen u. Nachlasstempel. Ecke o.li. gebräunt. Im Passepartout.

10,1 x 16,6 cm. 220 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 65 Maria Sibylla Merian (zugeschr.)

065   Maria Sibylla Merian (zugeschr.) "Vier Rosen und Raupe". 1. Viertel 18. Jahrhundert.

Maria Sybilla Merian 1647 Frankfurt/M. – 1717 Amsterdam

Altkolorierter Kupferstich auf leicht bräunlichem Bütten. In der Platte o.li. römisch numeriert: Pl. LVIII. Minimal lichtrandig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

34,2 x 22,4 cm. 180 €

KatNr. 66 18. Jahrhundert." >

066   "Rosenblüte". 2. Hälfte
18. Jahrhundert.

Aquarellierter Kupferstich. Leicht lichtrandig. Hinter Glas im Echtgoldrahmen gerahmt.

BA: 25,5 x 22 cm. 150 €

KatNr. 67 W. Neisch

067   W. Neisch "Berglandschaft mit See". Ohne Jahr.

W. Neisch 

Mischtechnik (Öl und Tempera) auf Papier. Signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

BA: 50 x 77 cm. 320 €

KatNr. 68 Ernst Ferdinand Oehme (zugeschr.)

068   Ernst Ferdinand Oehme (zugeschr.) "Mittelmeerlandschaft bei Neapel". Um 1820.

Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda

Bleistift- und Tuschpinselzeichnung, laviert, auf gräulich-braunem Büttenpapier. Ränder teilw. leicht gebräunt und fleckig, mit minimalen Knickspuren. Im Passepartout.

34,2 x 43,8 cm. 600 €

KatNr. 69 Ernst Ferdinand Oehme (zugeschr.)

069   Ernst Ferdinand Oehme (zugeschr.) "Selene küßt den schlafenden Hirten Endymion". Um 1820.

Ernst Ferdinand Oehme 1797 Dresden – 1855 ebenda

Lavierte Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, sparsam weiß und blau gehöht. Verso Figurenstudien. Einriß am unteren Rand (ca. 2,5 cm) außerhalb des Darstellungsbereichs. Minimaler Abriss an der linken unteren Ecke. Im Passepartout.

28,2 x 37,2 cm 530 €

KatNr. 70 Georg Emanuel Opiz (zugeschr.)

070   Georg Emanuel Opiz (zugeschr.) "Friedrich August I.. König von Sachsen". Um 1825.

Georg Emanuel Opiz 1775 Prag – 1841 Leipzig

Aquarell und Tuschpinselzeichnung. Ränder leicht wellig, leicht lichtrandig. Im Passepartout.

51,6 x 41,5 cm (Blatt). 800 €

KatNr. 71 Johann Heinrich Ramberg

071   Johann Heinrich Ramberg "Die Jungfrauen-Probe oder: Die Überraschung im Kloster". 1800.

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

Umrißradierung, aquarelliert. Hinter Glas gerahmt. WVZ Hoffmeister 70.

47,3 x 57 cm. 1.700 €

KatNr. 72 Johann Heinrich Ramberg

072   Johann Heinrich Ramberg "Tschercassische Ware oder: Der Sklavinnenmarkt". 1798.

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

Aquarellierte Radierung. In der Platte signiert, datiert (in der Darstellung u.li.) und unterhalb der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoffmeister 265.

31 x 41 cm. 850 €

KatNr. 73 Joahnn Heinrich Ramberg

073   Joahnn Heinrich Ramberg "Überraschtes Liebespaar unter einem Birnbaum". 1799.

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

Aquarellierte Umrißradierung. In der Platte signiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoffmeister 66.

37 x 30 cm im Oval. 550 €

KatNr. 74 Johann Heinrich Ramberg

074   Johann Heinrich Ramberg "Belauschtes Liebespaar unter einer Weide". 1799.

Johann Heinrich Ramberg 1763 Hannover – 1840 ebenda

Aquarellierte Umrißradierung. In der Platte signiert. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Hoffmeister 65.

38 x 30 cm im Oval. 450 €

KatNr. 75 Hermann Behrens (zugeschr.)

075   Hermann Behrens (zugeschr.) "Scheila bei Meißen". 1888.

H. Behrens 1865 Bremen – 1909 Dresden (?)

Bleistiftzeichnung auf grünlich-grauem Papier, weiß gehöht. Datiert und bezeichnet u.re. Verso von fremder Hand zugeschrieben, verso Klebereste einer alten Montierung, leichte Knickspuren. Im Passepartout.

29,2 x 24 cm. 170 €

KatNr. 76 C. Beichling

076   C. Beichling "Ruinen in Abenddämmerung". 1831.

Kupferstich nach einem Gemälde von C. D. Friedrich. Blatt des Sächsischen Kunstvereins. u.Mi bez. Bräunlicher Fleck am unteren Rand, außerhalb des Darstellungsbereichs.

26 x 29,5 cm. 40 €

KatNr. 77 Thomas (?) Bowles

077   Thomas (?) Bowles "Innenansicht der Rotunde in Renelagh Gardens". 1754.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung bez., datiert und signiert. Blatt gebräunt und leicht stockfleckig. Rahmen.

29 x 41 cm. 120 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 78 Bernardo Bellotto, gen. Canaletto
KatNr. 78 Bernardo Bellotto, gen. Canaletto

078   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vüe de La Ville de Pirne - devant la porte nommé Ober Thor, avec La - forteresse Sonnenstein". Zwischen 1753-1763.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung, 1. von 2 Zuständen. In der Platte unterhalb der Darstellung bez.: "Peint et gravé par Ber:d Bellotto dit Canaletto Pein: R:~". Wappen auf die Platte selbst radiert.
WVZ Kozakiewicz 210.
Sehr schöner, kräftiger Druck. Unbeschnittenes Blatt in hervorragendem Zustand. Leichte Mittelfalte, die oberen beiden Ecken mit leichten kreisrunden Aufhellungen (außerhalb der Darstellung). Im Passepartout hinter Glas im sehr schönen Stuckrahmen gerahmt.

Gegenüber der
...
> Mehr lesen

41,2 x 53 cm (Plattenrand), 35 x 52 cm (Bildrand). 4.300 €
Zuschlag 5.500 €

KatNr. 79 Hugo Bürkner

079   Hugo Bürkner "Lieblingsplätzchen". 1860.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert. Außerhalb des Plattenrandes von fremder Hand in Blei bez. Im Passepartout.

15,4 x 17 cm. 160 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 80 Hugo Bürkner

080   Hugo Bürkner "Naschkätzchen". 1852.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert u.li.

10,5 x 12,5 cm. 110 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 81 Hugo Bürkner

081   Hugo Bürkner "Der kleine Reitersmann". 1858.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert. Verso Stempel der F. F. Hofbibliothek Donaueschingen.

11,3 x 12,3 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 82 Daniel Nicolaus Chodowiecki

082   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Première promenade de Berlin. La place des Tentes au Parc". 1772.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 145, Engelmann 83.
Vgl: Kat. Sanssouci 1986, XIV. 7.

3,1 x 44,8 cm. 1.200 €

KatNr. 83 Daniel Nikolaus Chodowiecki

083   Daniel Nikolaus Chodowiecki "Zwei sitzende Damen am Baume". 1758.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 17.

8,5 x 8 cm. 520 €

KatNr. 84 Daniel Nikolaus Chodowiecki

084   Daniel Nikolaus Chodowiecki "Zwei stehende Damen". 1758.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 12.

14,5 x 9,5 cm. 630 €

KatNr. 85 Daniel Nikolaus Chodowiecki

085   Daniel Nikolaus Chodowiecki "Cabinet d'un peintre (Das Familienblatt des Künstlers)". 1771.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig bezeichet. Reichsdruck um 1940. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 136.

19 x 23 cm. 65 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 86 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy)

086   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) "Die Familie und der Satyr". 1739.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte im Darstellungsbereich u.Mi signiert und datiert. Geglättete Mittelfalte. Im Passepartout.
WVZ Linck 40 II.

21 x 27,3 cm. 280 €

KatNr. 87 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) Felsige Landschaft mit Turm und Kuhhirte

087   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) Felsige Landschaft mit Turm und Kuhhirte". 1769.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte u.Mi signiert, datiert und bez.: Letzte Radierte Platte. Beschnitten und auf ein Trägerpapier aufgezogen, im rechten Himmelbereich restaurierter Riß. Im Passepartout.

26,5 x 38,5 cm. 120 €

KatNr. 88 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy)

088   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) "Die Taufe des Eunuchen". 1740.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Linck 31 III.

18,9 x 26,6 cm. 220 €

KatNr. 89 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy)

089   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) "Italienische Landschaft mit Hirten und Ruine". 1740.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Kleiner Einriß an der oberen linken Ecke. Vereinzelte leichte bräunliche Fleckchen. Im Passepartout.

19 x 27 cm. 150 €

KatNr. 90 Achille Devéria
KatNr. 90 Achille Devéria
KatNr. 90 Achille Devéria
KatNr. 90 Achille Devéria

090   Achille Devéria "Die bengalische Rose"/ "Die Tiroler Schlüsselblume"/ "Der spanische Granatapfelbaum"/ "Die dänische Scilla". Um 1830.

Altkolorierte Lithographien. Alle im Stein signiert und unterhalb der Darstellung typographisch in französisch und englisch bezeichnet sowie numeriert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

23,5 x 19,5 cm im Oval. 150 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 91 Friedrich Christoph Dietrich

091   Friedrich Christoph Dietrich "Wasserfall".

Friedrich Christoph Dietrich 

Radierung und Aquatinta. Nach einem Gemälde von J. Ruisdael. In der Platte unterhalb der Darstellung u.re. bez. F. Dietrich sculp., u.li. bez. Ruisdaal pinx. Im Passepartout.

28,1 x 23,7 cm. 170 €

KatNr. 92 Albrecht Dürer

092   Albrecht Dürer "Christus wird ans Kreuz genagelt". 1509.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Aus der Folge "Kleine Holzschnittpassion". Im Passepartout. Beschnitten. Minimal gelblicher Fleck am linken mittleren Rand.
WVZ Bartsch 39, Meder- Hollstein 148/III d (von IV).

13 x 10 cm. 750 €

KatNr. 93 Albrecht Dürer

093   Albrecht Dürer "Der heilige Eustachius (Hubertus)". 1501.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Kupferstich auf Bütten. Reichsdruck um 1940 in hervorragender Qualität. Rahmen.

36,5 x 27 cm. 100 €
Zuschlag 75 €

KatNr. 94 Ferdinand Wolfgang Flachenecker

094   Ferdinand Wolfgang Flachenecker "Luise Großherzogin von Sachsen-Weimar-Eisenach". Um 1830.

F. Wolfgang Flachenecker (urspr. Flachner) 1792 Zirndorf/Fürth – nach 1847 München (?)

Lithographie nach einem Gemälde der Gräfin Julie von Eggloffstein. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Minimal stockfleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ausgestellt in "Goethes glückliche Zeichnerin. Das unvollendete Künstlerleben der Julie von Egloffstein (1792 - 1869). Hildesheim, 1992.

53,6 x 43,2 cm. 1.000 €

KatNr. 95 Ludwig Friedrich

095   Ludwig Friedrich "An der Teufelsmauer im Harz". 1872.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Altkolorierte Radierung nach einem Gemälde von A. L. Richter. Unterhalb der Darstellung i. d. Pl. bez. u.re.: Rad. V. L. Friedrich, mittig: Druck v. Fr. Felsing München, u.li.: Gem. v. L. Richter. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 2992.

24,2 x 29,5 cm. 220 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 96

096   "Festung Königstein gegen Westen und Osten". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich. Im oberen Bereich der Darstellung Knickfalte. Beschnitten.

28,5 x 35,7 cm. 130 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 97 Johann Joseph Freidhoff

097   Johann Joseph Freidhoff "Der Wasserfall". 1797.

Johann Joseph Freidhoff 1768 Hegen/Westphalen – 1818 Berlin

Schabkunstblatt nach einem Gemälde von J. I. Ruisdael. In der Platte mittig bezeichnet: DER WASSERFALL. Seiner Hochfürstlichen Durchlacht dem Herrn LEOPOLD FRIEDRICH FRANZ regierenden Fürsten zu Anhalt Dessau unterthänigst gewidmet. u.li. bez.: Gemalt von J. Ruisdael, u.re. bez.: Gestochen von J. J. Freidhof. Im Passepartout. Ränder mit leichten Vermutzungen.
Vgl.: Michels, N. (Hrsg.): die Chalcographische Gesellschaft Dessau. Dessau, 1996. S. 165, Nr. 70.

63,5 x 51 cm. 600 €

KatNr. 98 Christian Friedrich Gille

098   Christian Friedrich Gille "Landschaft mit Kuh". 1831.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Kupferstich nach einem Gemälde von Moritz Eduard Lotze (1809-1890). Blatt des Sächsischen Kunstverein. In der Platte u.Mi bez. Beschnitten.

15 x 20,5 cm. 60 €

KatNr. 99 Christian Friedrich Gille

099   Christian Friedrich Gille "Landschaftsstudium". 1830.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Kupferstich. In der Platte u.li. und mittig bez. Blatt des Sächsischen Kunstvereins, gewonnen von staatsminister von Fritzsch in Weimar. Beschnitten.

20,5 x 23,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 100 Francisco de Goya 9 Blätter aus
KatNr. 100 Francisco de Goya 9 Blätter aus
KatNr. 100 Francisco de Goya 9 Blätter aus



100   Francisco de Goya 9 Blätter aus "Los Caprichos". 1797/99.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Radierung und Aquatinta. Blatt 4 "El de la rollona" (Harris 39 III), Blatt 13 "Estan calientes." (Harris 48 III), Blatt 18 "Isele quema la Casa" (Harris 53 III), Blatt 21 "Qual la dascanoman!" (Harris 56 III), Blatt 30 "Porque esconderlos?" (Harris 65 V), Blatt 47 "Obsequio á el maestro" (Harris 82 III), Blatt 54 "El Vergonzoso" (Harris 89 III), Blatt 76 "Està um ... Pues, Como digo..." (Harris 111 III), Blatt 76 "Despacha, que dispiertan" (Harris 113 III). Blatt 18, 47, 54, 76 gebräunt. Alle im Passepartout.

20,5 x 15 cm. 1.700 €

KatNr. 101 Francisco de Goya y Lucientes

101   Francisco de Goya y Lucientes "Allgemeine Torheit". 1815/24.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Radierung und Aquatinta, aus "Los Proverbios". Im Passepartout.
WVZ Harris 256 III 6 (von 9).

24,6 x 35 cm. 500 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 102 Francisco de Goya

102   Francisco de Goya "Arme Torheit". 1815/24.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Radierung und Aquatinta, aus "Los Proverbios". Im Passepartout.
WVZ Harris 258 III 6 (von 9).

24,6 x 35,4 cm. 500 €

KatNr. 103 Christian Ludwig von Hagedorn

103   Christian Ludwig von Hagedorn "Felsige Landschaft mit Wasserfall und Rundturm auf einer Anhöhe". 1745.

Christian Ludwig von Hagedorn 1712 Hamburg – 1780 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert u.re., datiert und numeriert: N° 35 u.li. Beschnitten.

13,3 x 18 cm. 150 €

KatNr. 104 Christian Ludwig von Hagedorn (zugeschr.)

104   Christian Ludwig von Hagedorn (zugeschr.) "Hohlweg mit Hirte und Kühen". Um 1765.

Christian Ludwig von Hagedorn 1712 Hamburg – 1780 Dresden

Radierung. Undeutl. monogrammiert und datiert o.li. Beschnitten.

9,8 x 15,7 cm. 85 €

KatNr. 105 Peter von Halm

105   Peter von Halm "Pappeln". 1895.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Radierung. Am unteren Blattrand typographisch bez. Aus: PAN 1. Jg. Heft 4. Lichtrandig, Ränder beschmutzt. Im Passepartout.

28,4 x 21,5 cm 40 €

KatNr. 106 Christian Gottlob Hammer

106   Christian Gottlob Hammer "Norwegische Gegend". 1833.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von J. Chr. Clausen Dahl. Blatt des Sächsischen Kunstvereins. u.Mi bez. Oberer Rand beschnitten.

15 x 21 cm. 40 €

KatNr. 107 Christian Gottlob Hammer

107   Christian Gottlob Hammer "Jahrmarkt in einem Boehmischen Bergstädtchen". 1833.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von Carl Robert Croll. Blatt des Sächischen Kunstvereins. u.Mi bez. Minimal stockfleckig.

25,5 x 31 cm. 170 €

KatNr. 108 H. Jahn

108   H. Jahn "Aufnahmeblatt des Vereins Gewerbliche Schutzgemeinschaft". 1866.

Farblithographie, Name des Kürschnermeister C. Louis Klette und Datum mit Tinte eingetragen. Drei vertikale Falten, kleiner Einriß an der unteren rechten Ecke. Restaurierte Einrisse am oberen Rand.

44,3 x 56,1 cm. 40 €

KatNr. 109 Leopold Karl Walter von Kalckreuth

109   Leopold Karl Walter von Kalckreuth "Ährenleserin".1894.

Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. monogrammiert. Blatt gebräunt, vereinzelte winzige Stockfleckchen.

25 x 21,5 cm 85 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 110 Johann Christian Klengel

110   Johann Christian Klengel "Landschaft mit Brücke und Hirten". Um 1775.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierung. In der Platte signiert am linken Rand. Drei geglättete horizontale und eine vertikale Falte. Kleiner Einriß am unteren Rand. Beschnitten.

24 x 38,6 cm. 85 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 111 Johann Christian Klengel

111   Johann Christian Klengel "Landschaft mit Reiter und Mädchen". 1775.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung u.re. signiert und datiert. Leicht stockfleckig, vertikale Knickfalte im rechten Drittel des Blattes.

18,6 x 21,5 cm. 220 €

KatNr. 112 Johann Christian Klengel

112   Johann Christian Klengel "Rast". 1773.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierung nach einem Gemälde von Chr. W. E. Dietrich aus dem Jahr 1730. In der Platte u.re. Signiert und datiert, u.li. bezeichnet.

18,5 x 21 cm. 170 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 113 Johann Christian Klengel

113   Johann Christian Klengel "Landschaft mit Hirten". 1775.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung u.li. signiert und datiert. Beschnitten, mit minimalen Flecken.

15,5 x 20,5 cm. 220 €
Zuschlag 165 €