AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
433 Kaffeemaschine "Sintrax". Wilhelm Wagenfeld, Jenaer Glaswerke. 1947.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Farbloses, feuerfestes Glas. Zweiteilig, die Kanne mit Kunststoffgriff. Aufsatz mit Siebeinsatz, Gummidichtung und Deckel. Aufsatz auf der Wandung mit der Firmenmarke bez.: "jener fest. SAALE- GLAS" (Ätzmarke). Kunststoffgriff mit Fehlstelle am Ring.
H. 30 cm.
Farbloses, feuerfestes Glas. Dreiteilig. Kanne mit Kunststoffgriff und Metallmanschette, Aufsatz mit Siebeinsatz, Gummidichtung und Deckel, Deckel für die Kanne. Vernickelter Kocher mit Gerätestecker-Anschluß auf drei Bakelitfüßchen. Kanne und Aufsatz auf der Wandung mit der geätzten Firmenmarke bezeichnet.
H. 28 cm (mit Kocher).
H. 21,5 cm (ohne Henkel).
H. 21,5 cm.