AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
422 Schale. Murano/Italien. 1950er Jahre.
Runde Klarglasform mit verlaufender blauer Schichteinschmelzung. Rand einseitig zweifach abgekniffen.
H. 11 cm, D. 33 cm.
424 Schale. Murano/Italien. 1950er Jahre.
Runde Form, Wandung fünffach genuppt, Mündungsrand passig gekniffen. Klarglas mit verlaufender blau-gelber Schichteinschmelzung.
H. 11 cm, D. 15 cm.
425 Schale. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Vierseitig gezogener, bernsteinfarbener Glaskörper mit nuppigem Mündungsrand und reliefierter Wandung. Gelbe Schichteinschmelzung am Mündungsrand. Originaler Aufkleber: GENUINE VENETIAN MURANO ... ITALY.
H. 8 cm, L. 31,5 cm, B. 23 cm.
426 Stier. Murano/Italien. 1950er Jahre.
Klarglaskörper mit grünen und roten Schichteinschmelzungen. Hörner und Schwanz in Klarglas appliziert.
H. 22 cm., L. 27 cm.
427 Fisch. Murano/Italien. 1950er Jahre.
Klarglaskörper mit eingeschmolzenem roten Glasband und fein zersprengter Silberfolie. Sockel mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Abplatzungen am Kopf und Maul.
H. 33 cm.
429 Vogel. Murano/Italien. 1950er Jahre.
Klarglaskörper mit grüner, verlaufender Schichteinschmelzung. Applizierte Schwanzfeder mit roter Schichteinschmelzung. Reliefierter Sockel.
H. 31 cm.
431 Schale. Heinz Pichotta, Glashütte Ravennaschlucht/Schwarzwald. 1996.
Zylindrischer Klarglaskorpus mit weit ausgestellter, leicht welliger Mündung. Weiß-weinrot marmorierte Schichteinschmelzung. Am Boden bezeichnet: Heinz Pichotta 96 (geschliffen).
H. 11,5 cm, D. 29 cm.