AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Studioglas
Modernes Design
364 Empireglas. Böhmen. 1. Viertel 19. Jh.
Farbloses Glas. Die Kuppa mit mattgeschnittener Darstellung des sitzenden Amor, eine Kartusche mit dem Monogramm "J. H." haltend, zwei schnäbelnden Täubchen auf einem mit Blumen gefüllten Korb in angedeuteter Landschaft mit einer klassizistischen Vase auf einer Plinthe stehend - in sehr feiner Ausführung. Mündung mit umlaufend geschnittenem Bandelwerk Gedrückter Scheibennodus über vierfach facettiertem Schaft und Rechteckfuß.
H. 14 cm.
365 Deckelpokal. Böhmen. Um 1850.
H. 19,5 cm.
367 Becherglas. Böhmen. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Farbloses Glas. Auf der Wandung das Monogramm "S" in Gold. Vergoldeter Lippenrand, stark berieben.
H. 14,5 cm.
368 Andenkenglas. Böhmen. Um 1850/60.
Farbloses Glas. Wandung geätzt, Kartusche mit der Ansicht der "Evangl. Kirche zu Hirschberg" im Mattschliff, am Stand umlaufende Schälschliff-Ornamentik, aufgesetzter Email-Perldekor, vergoldet.Vergoldeter Mündungsrand.
H. 10,5 cm.
371 Bowle mit 4 Gläsern. Wohl Böhmen. Ende 19. Jh.
Tannengrünes Glas. Die Wandungen mit reichem Floraldekor in Gold und Email.
372 Kleiner Glaskrug. Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh.
H. 11,5 cm.
373 Weihwasserflasche. 19. Jh.
H. 7 cm.
374 Kleine Glaskaraffe. 2. Hälfte 19. Jh.
H. 16 cm.
376 Kanne. Pallme-König & Habel, Steinschönau/Teplitz (?). Um 1900.
H. 31 cm.
377 Vase. Pallme-König & Habel (?). Um 1900.
H. 22,3 cm.
Hohe, schlanke Balusterform mit abgesetztem Standring und eingezogenem Mündungsring. Dickwandiges, farbloses Glas mit grün-braun gefleckten Pulvereinschmelzungen, matt geätzt. Auf der Wandung signiert: Lorrain.
H. 36,5 cm.
H. 16 cm.
381 Vase. Nordböhmen, um 1880.
H. 31,5 cm.
Balusterförmig mit eingezogenem Standring und ausgestellter Mündung. Grünliches, blasendurchsetztes Glas, die Wandung mit polychromer Emailmalerei.
H. 21 cm, D. 15 cm.