zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

302   Walter Reinhold "Stehender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

W. Reinhold 

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert u.li. An den unteren beiden Ecken Reste alten Klebebands. Im Passepartout.

33,2 x 25,1 cm

Schätzpreis
45 €

304   Hans Richter "Belebte Straße in Leipzig". Ohne Jahr.

Gerd Richter 1903 Dresden – ?

Aquarell. In Blei signiert u.li. Im Passepartout.

37 x 24 cm.

Schätzpreis
145 €

305   Eckehart Ruthenberg "Begehren und Schuld". 1978.

Eckehardt Ruthenberg 

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez., mittig numeriert: 10 (von 25 - einmalige Sonderauflage).

21 x 14,8 cm

Schätzpreis
35 €

307   Ferdinand Staeger "Landschaft mit im Bach spielendem Knaben". Um 1900.

Ferdinand Staeger 1880 Trebic – 1976 Waldkraiburg

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert. Hinter Glas gerahmt.

29,5 x 20,8 cm

Schätzpreis
80 €

308   Hugo Steiner "Alte Allee". 1922.

Hugo Steiner-Prag 1880 Prag – 1945 New York

Lithographie (Kreide) auf bräunlichem Büttenpapier. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout. Minimal lichtrandig.

35,6 x 31,5 (Blatt).

Schätzpreis
100 €

309   Gerhard Stengel "Dresdner Zwinger". 1967.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Filzstiftzeichnung. Monogrammiert und datiert u.re. Minimaler Fleck am unteren Rand.

36 x 47,5 cm.

Schätzpreis
140 €

310   Gerhard Stengel "Bremen". 1979.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re., bez. u.li. In Blei signiert und nochmals datiert u.re., u.li. numeriert: 28/ 50.

48,7 x 35,3 cm (Blatt).

Schätzpreis
35 €

311   Gerhard Sy "Singende Kinder in der Kirche". Ohne Jahr.


Farbholzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Mehrere Knickfalten

42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
70 €

312   Max Uhlig "Männerkopf (nach H.)". 1990.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 6/40, u.Mi bezeichnet.

105 x 75 cm (Blatt).

Schätzpreis
165 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

313   Rosa Ulsamer "Deux Bigondines". 1912.

Rosa Ulsamer 

Radierung. Signiert und datiert u.re., u.li. bez. Sammlerstempel Heinrich Stinnes. Im Passepartout. Blatt leicht bräunlich, am linken Rand mininmal stockfleckig.

21,5 x 15 cm.

Schätzpreis
25 €

314   Lesser Ury "Rauchender Zeitungsleser im Café". Um 1920.

Lesser Ury 1861 Birnbaum – 1931 Berlin

Radierung. Im Passepartout.
Vgl.: Brieger, Lothar: Lesser Ury. Berlin , Verlag Neue Kunsthandlung. 1921. Abb. S. 30.

15 x 11,7 cm.

Schätzpreis
210 €

315   Leopold Wächtler "Portrait Igor Strawinsky". Ohne Jahr.

Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

Holzschnitt. Im Stock signiert u.re. In Blei signiert u.re., am unteren linken Blattrand bez. Minimal stockfleckig.

20 x 13,7 cm.

Schätzpreis
10 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)