AUKTION 05 24. September 2005

161   Charles Nicolas Varin "La Gazete". Um 1780.

Altkolorierter Kupferstich nach einem Gemälde von David Tenier. In der Platte unterhalb der Darstellung bez. Blatt am unteren Rand beschnitten und neu montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 21 x 23,5 cm.

Schätzpreis

162   Giacomo Zatta "Friedrich II. bei Rossbach". 1757.

Giacomo Zatta

Kupferstich auf Bütten nach Pietro Antonio Novelli (1729 Venedig - 1804 ebenda). Im Passepartout.

37 x 42 cm.

Schätzpreis

163   "Die Elb=Brücke zu Dresden". Um 1830.

Kolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Rahmen an der oberen linken Ecke beschädigt.

11 x 16 cm.

Schätzpreis
55 €

165   Konvolut von neun seltenen Lithographien "Dresden". Um 1830/40.

Teilweise beschnitten, ein Blatt minimal stockfleckig. Alle im Passepartout.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis

166   Konvolut von 16 Blättern des Sächsischen Kunstvereins. 1830.

Kupferstiche. Von verschiedenen Künstlern nach Gemälde gestochen.

Verschiedne Formate.

Schätzpreis

167   Konvolut von 12 Farblithographien.

Verschiedene Motive, Künstler (u.a. von Fritz Geyer und Wilhelm Schacht) und Formate.

Schätzpreis

168   "Der Südliche Theil des Obersächsischen Kreises". 1783.

Kolorierte Kupferstich-Karte von F. L. Güssefeld. Mittelfalte. Minimaler Einriß am linken Rand und kleiner Wasserfleck am oberen Rand, sonst guter Zustand.

48,9 x 59,2 cm.

Schätzpreis
85 €