AUKTION 05 24. September 2005

170   Notariatsurkunde "St. Petri zu Budissin". 1746.

Schätzpreis
95 €

171   Summarischer Extract über Einnahme= und Ausgabe = Geld bey der General-Brand=Cassa auf das Jahr 1776. Johann Willhelm Harpeters Wittwe, Dresden. 1776.

46 Seiten. Originaler Heftstreifen. Leicht angestaubt und minimal gebräunt, sonst guter Zustand.

33 x 20,5 cm.

Schätzpreis
45 €

... Oder Vollständige Alte, Mittle und Neue Historie von Sachsen Und dem Durchlauchtigsten Chur und Fürstlichen Hause so dasselbe beherrschet, Aus Bewährten, so wohl alten als auch neuen und neuesten Scribenten, ingleichen aus Urkunden mit Fleiß verfertiget, von viel Fehlern und Irrthümern gesaubert, und mit auserlesenen Anmerckungen erläutert". Leipzig, Moritz Georg Weidmann, 1724. Gestochenes Porträt August des Starken von Bernigeroth nach Louis de Silvestre, Titel in Rot und Schwarz ...

21,3 x 18,5 cm.

Schätzpreis

174   Sachsens Kirchengalerie. Dritter Band. Vierte Abtheilung: Die Inspection Oschatz. Dresden, Herrmann Schmidt. 1840.

Vollständiges Exemplar, mit 69 Original-Lithographien. 136 Seiten. Nachgebunden. Innen minimal gebräunt, sonst sehr guter Zustand.

27,7 x 19 cm.

Schätzpreis

175   Sporschil, Johann: Das malerische und romantische Deutschland. Fünfter Band. Sachsen. 2. Auflage, Leipzig, Haendel. 1847.

Mit 28 (von 30 Stahlstichen). 168 S. Buchrücken gebrochen, einige Seiten lose. Etwas stockfleckig.

19,8 x 13,8 cm.

Schätzpreis

178   Siegel, Franz Ludwig: Oschatz in den Tagen des 7.-28. September 1842. Ein Beitrag zur Chronik der Stadt. Oldecop's Erben. 1842.

Mit einem gefalteten lithographierten Plan. 70 Seiten. Originaler Heftstreifen. Rücken mit Fehlstellen. Etwas angestaubt, innen minimal stockfleckig.

21 x 12,6 cm.

Schätzpreis

...Ein Volksblatt zur Belehrung und Unterhaltung für den Bürger und Landmann. Jahrgang VI, 1837. Heft 4-11. 144 Seiten, mit 22 Lithographien. Nachgebunden. Innen stockfleckig.

24,2 x 21 cm.

Schätzpreis

27 x 19,5 cm.

Schätzpreis