ONLINE-KATALOG
AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Glas
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Plastik / Skulpturen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
mehr Suchoptionen | |
301 Klaus Drechsler "Stilleben mit Widderkopf". 1982.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Farblithographie. In der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung für den Drucker: für Michael. Verso numeriert: 67/ 60.
57 x 75,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
302 Klaus Drechsler "Frauenkopf". 1980.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Farblithographie auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit Widmung für den Drucker: für Michael.
34,5 x 29 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
303 Klaus Drechsler "Männerkopf". 1980.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Farblithographie auf grauem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi mit einer Widmung für den Drucker: für Michael.
49,5 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
304 Conrad Felixmüller "Anton's an der Elbe". 1928.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Aquarell. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout sehr aufwendig hinter Glas gerahmt.
Das Vorwerk und Landschloß am Dresdner Elbufer wurde 1945 zerstört, die Ruinen im Jahr 1958 abgetragen. Das auch als Gastwirtschaft bekannte Gebäude wurde mehrfach umgebaut bzw. erweitert. 1922 entstand ein Licht- und Luftbad.
27,5 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
305 Margarete Geibel "Anna-Amalia-Bibliothek: Blatt I: Der große Saal". 1913.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Farbholzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert u.re., in Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet: Orig.- Farbholzschnitt - Handdruck. Verso betitelt.
Ränder minimal gebräunt.
32 x 42 cm.
306 Hermann Glöckner "Heraldisches Zeichen". 1980.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Monotypie auf chamoisfarbenem Papier. Verso in Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 89/100.
34,5 x 50 cm (Blatt).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
307 Christian Hasse "Neujahrsgruß". 1982.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquarell auf Bütten. Monogrammiert und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung handschriftliche Reime und Widmung des Künstlers.
Linker Rand mit Einriß und Knickspuren (auch im Darstellungsbereich).
25,5 x 19,5 cm (Blatt).
308 Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Spielkarten". Um 1960.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Farblithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
33 x 49 cm.
309 Jürgen Haufe "Ohne Titel". 1987.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Offset-Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi Widmung: für Ingrid.
61 x 50 cm (Blatt).
310 Jürgen Haufe "Armenische Hochzeit I". 1980.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Farblithographie auf bräunlichem Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. betitelt, u.Mi bezeichnet: Vorzugsdruck.
50,5 x 40 cm.
311 Minni Herzing "Hagebutten und Gras". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Wasserfarben auf Papier. Signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
40,3 x 20,5 cm.
312 Minni Herzing "Wiesenstück" Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Wasserfarben auf Papier. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
40,3 x 20,5 cm.
313 Minni Herzing "Ebereschenzweig mit Früchten". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Wasserfarben auf Papier. Signiert im unteren Drittel re. Hinter Glas gerahmt.
40,3 x 20,5 cm.
314 Minni Herzing "Wiesenstück mit Glockenblumen". Ohne Jahr.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Wasserfarben auf Papier. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.
40,3 x 20,5 cm.
315 Urs Huber "Himmelsei". 1989.
Urs Huber Uri 1946 Altdorf – 2021 ?
Farbige Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 30/ 50.
32,3 x 24,5 cm.
316 Urs Huber "Himmelsei". 1990.
Urs Huber Uri 1946 Altdorf – 2021 ?
Farbserigraphie und Collage. In Blei signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: E A u.Mi.
68,5 x 56,3 cm.
317 Urs Huber "Ohne Titel". 1989.
Urs Huber Uri 1946 Altdorf – 2021 ?
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 28/ 90.
70 x 57 cm.
318 Urs Huber "Kaskarra". 1990.
Urs Huber Uri 1946 Altdorf – 2021 ?
Farbserigraphie und Collage. In Blei signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: E A u.Mi.
68,5 x 56,2 cm.
319 Urs Huber "Paradiesvogel". 1989.
Urs Huber Uri 1946 Altdorf – 2021 ?
Farbige Aquatintaradierung. Am rechten Rand in Blei signiert, datiert, bezeichnet und numeriert: 32/ 50.
24,5 x 32 cm.
320 Carl Lohse "Stehender weiblicher Akt von vorn". 1950er Jahre (?).
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Mischtechnik auf Bütten. Verso zweimal der Nachlasstempel des Künstlers. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
62 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
321 Joan Miró "Ubu aux Baléares". 1971.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Farblithographie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 9/120.
WVZ Moulot 769.
50 x 66,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
322 Joan Miró "Ohne Titel". 1974.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Original-Farblithographie. Buchauflage: Joan Miró: Litografía original III.
Mittelfalte.
32 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
323 Joan Miró "Ohne Titel". 1974.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Original-Farblithographie. Buchauflage: Joan Miró: Litografía original IX.
Mittelfalte.
32 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
324 Joan Miró "Aux jardins de Miró". 1970er Jahre.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Original-Farblithographie. Buchauflage.
Mittelfalte, untere rechte und obere linke Ecke minimal geknickt.
38 x 56,5 cm (Blatt).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
325 Joan Miró "Derrière le miroir". 1956.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Original-Farblithographie. Buchauflage.
Mittelfalte. WVZ 159.
Obere Ecken verso mit dünnen Stellen (durch Kleber verursacht).
38 x 56 cm (Blatt).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
326 Miró "Ohne Titel". 1970er Jahre.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Original-Farblithographie. Buchauflage.
Mittelfalte.
27,8 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
327 Willy Muschter "Alte Fabrik bei Radeberg". Um 1950.
Willy Muschter 1912 Wallroda/Radeberg – 1969 Radeberg
Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens Nachlasstempel des Künstlers.
Beigegeben: 3 Arbeiten.
BA: 36,5 x 54,5 cm.
328 A. R. Penck "Ohne Titel". 1980er Jahre.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farblithograpie. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 189/250. Hinter Glas gerahmt.
60 x 80 cm.
329 A. R. Penck "Analyse einer Situation". 1992.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Lithographie. In Blei signiert u.re. Ausstellungsplakat der gleichnamigen Ausstellung im Albertinum, Staatl. Kunstsammlungen Dresden/ Galerie Neue Meister.
BA: 95 x 66 cm.
330 Max Pollak "Alt Wien: Universitätsplatz". Ohne Jahr.
Max Pollak 1886 Prag – 1970 Wien
Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
56,5 x 53 cm.
331 Richard Sander "Osterzgebirgslandschaft". 1966.
Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden
Aquarell. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
Obere linke Ecke mit kleinerem Wasserfleck, obere rechte Ecke mit kleinem Löchlein.
44,5 x 57 cm.
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Farblithographie auf Karton. Im Stein signiert, betitelt und datiert u.Mi: 1956, in Blei signiert und datiert u.Mi: 1965. Im Passepartout hinter Glas aufwendig gerahmt.
70,7 x 48,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
333 Friedrich Schröder-Sonnenstern "Die moralische Verkehrtheit/ mondmoralische Akrobatik". 1970.
Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin
Farbserigraphie in 6 Farben auf Karton. In Blei signiert und datiert u.Mi sowie bezeichnet: Probe. Im Druck zusätzlich signiert und betitelt. Im Passepartout hinter Glas sehr aufwendig gerahmt.
Im Bereich der linken Wade minimale Fehlstelle in der Farbschicht.
33 x 25 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
334 Otto Schubert "Die Loschwitzer Linde". Um 1930.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Aquarell auf Bütten. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 30 x 40,5 cm.
335 Robert Schuppner "Ohne Titel". Um 1960.
Robert Schuppner 1898 Hamm/Sieg – 1966 ebenda
Mischtechnik auf Raufasertapete. Signiert u.li.
Unterer und oberer Rand minimal rissig.
79 x 56 cm.
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: artist proof. Verso betitelt.
74 x 53 cm.
337 Elsa Sturm-Lindner "Theaterszene". Ohne Jahr.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Farbige Pastellkreide auf Papier. Signiert u.re., verso Nachlaßstempel der Künstlerin. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
35,5 x 50 cm.
338 Theos "Die Sekretärin". Ohne Jahr.
Theos (Theos Sijrier) 1947 in Rotterdam – lebt in New York
Siebdruck auf Schwarz. u.re. in Blei signiert und bezeichnet: E.A.
70 x 50 cm.
339 Theos "Pärchen auf Tandem". Ohne Jahr.
Theos (Theos Sijrier) 1947 in Rotterdam – lebt in New York
Siebdruck auf Schwarz. u.re. in Blei signiert und bezeichnet: E.a.
70 x 50 cm.
340 Irmgard Uhlig "Schrammsteine und Falkenstein". 1955.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Aquarell. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
50 x 75 cm.
341 Hans Unger "Frauenkopf" (Portrait der Gattin ?). Um 1908.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Kohlezeichnung auf olivgrauem Papier. Signiert u.re.
Vgl. dazu: Günther, R.: Hans Unger. Leben und Werk mit dem Verzeichnis der Druckgraphik. Dresden, 1997. S. 25, Abb. 12.
40,4 x 32,4 cm.
342 Hans Unger "Pillnitz - Schloss". Um 1920.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Aquarell. Signiert u.re. Im Original-Passepartout. Auf der Passepartout-Rückseite in Blei bezeichnet und mit dem Nachlasstempel versehen.
37 x 27,8 cm.
343 Jutta Votteler "Mondscheinblumen". 1993.
Jutta Votteler 1959 Ludwigshafen
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: EA.
33,2 x 24,1 cm.
344 Jutta Votteler "Überfahrt". 1991.
Jutta Votteler 1959 Ludwigshafen
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: EA.
29,5 x 39 cm.
345 Anke Vrijs "Ikarus". 1996.
Anke Vrijs 1962 Groningen
Mischtechnik (Graphit und Tempera) auf braunem Papier. In der Darstellung datiert.
50 x 39,7 cm.
346 Heinz Zander "Winter". Um 1978.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Mischtechnik (Aquarell und Tempera) auf Papier. u.li. bezeichnet. Vorarbeit für die Buchillustration "Deutsche Volkslieder für Singstimme und Klavier." Leipzig, 1978 (4. Vorsatz). Im Passepartout.
30 x 23 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
347 Russischer Künstler "Begegnung". 1919.
Aquarell über Bleistift. In Blei kyrillisch u.re. monogrammiert und datiert.
Verso Ränder mit Leimspuren.
30,5 x 23 cm.
348 Deckelfußbecher. Dresden. Vor 1731.
Farbloses Glas. Fuß, Nodus, Wandung der Kuppa und Deckel mit 12 senkrechten Walzenschliffeldern, im Hochschnitt mit lanzett- und schuppenähnlichem Dekor verziert. Am Boden und am inneren Deckelrand Inventarnummer: 37218.b.
Provenienz: Schloß Moritzburg (bis 1945). Kunstgewerbemuseum Schloß Pillnitz.
Deckel mit Sprung, kleiner Chip am Stand.
Vgl. Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 320, Kat. 104.
H. 27 cm.
349 Kelchglas. Sachsen. 18. Jahrhundert.
Farbloses Glas. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus auf Rundfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Kuppa mit dem kursächsischen Wappen unter Kurhut im Mattschnitt. Reste einer Vergoldung.
Vgl. Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 320, Kat. 292.
H. 16 cm.
350 Kelchglas. Sachsen. 18. Jahrhundert.
Farbloses Glas. Schaft mit gedrücktem Scheibennodus auf Rundfuß mit umgeschlagenem Rand und Abriß. Kuppa mit dem kursächsischen Wappen unter Kurhut im Mattschnitt. Reste einer Vergoldung.
Vgl. Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 320, Kat. 292.
H. 14 cm.
351 Andenken - Fußbecher. Sachsen. 1841.
Farbloses Glas, Silbergelbätze und polychrome Transparentmalerei. Die Wandung mit der Ansicht des 1. Dresdner Hoftheaters. In dem Gelbätzemedaillonrand bezeichnet und datiert. Gegenüberliegende Wandungseite mit Verkleinerungslinse. Boden mit Sternschnitt.
H. 15,5 cm.
Kugelige, leicht gedrückte Glaskörper mit langen, eng zylindrischen Hälsen und leicht ausgestellten Mündungen. Wandunge mit Waffel-Sternchen-Schliff sowie Palmettenschliff dekoriert. Die Hälse 8fach facettiert, die Kanten mit sogen. Sägezahnschliff verziert. Kugeliger Stöpsel mit adequatem Schliffdekor. Boden mit Sternschliff.
H. 28.5 cm.
353 Henkelvase. Frankreich. 1930er Jahre.
Bauchiger, leicht gedrückter Korpus auf eingezogenem Stand, kurzer zylindrischer Hals, zwei angesetzte schwarze Henkel. Klarglas mit Zwischenschichteinschmelzung aus dichten, orangefarbenen, gelben und einzelnen blauen sowie flammenartig auf steigenden schwarzen Kröseln. Außenwandung matt geätzt. Mündung mit schwarzem Lippenrand.
Kleinere Kratzspuren auf der Wandung.
H. 18 cm.
354 Fußschale. Gjövik Glassverk/ Norwegen. Um 1960 (?).
Kobaltblau getöntes Glas. Runde, gemuldete Schale mit weit ausschwingender Mündung über einem Balusterschaft auf Rundfuß gesetzt. Wandung der Schale diagonal gerippt. Schaft mit Spiralschliff. Weiße Lippenrandaufschmelzung.
H. 13,3 cm, D. 17 cm.
355 Vase. Kosta/ Schweden. 1960er Jahre.
Ovale, zweiseitig abgeflachte Wandung aus dickwandigem Klarglas. Schwarze Schichteinschmelzung der Wandungsform folgend. Hohlraum tropfenförmig. Am Boden bezeichnet: KOSTA LH 1417.
H. 18,5 cm.
356 Vase. Nils Landberg für Orrefors/ Schweden. 1960er Jahre.
Bauchiger Klarglaskörper auf abgesetzten Rundstand, kurzer zylindrischer Hals mit horizontal öffnender, blütenförmiger Mündung. Violett-graue Schichteinschmelzung von der Mündung zum Stand auslaufend. Am Boden bezeichnet: Orrefors Expo nr. 743 N. Landberg (geritzt).
Wandung mit winziger Kratzspur.
H. 19 cm.
357 Schale. Nils Landberg für Orrefors/ Schweden. 1958.
Runder, flach gemuldeter Klarglaskörper auf angesetztem violettem Scheibenfuß. Wandung mit eingeschmolzenem Schablonendekor in violett, zum Mündungsrand verblassend. Am Boden Signatur (geritzt): ORREFORS Expo N.U. 434-58 Nils Landberg.
H. 7 cm, D. 17,8 cm.
358 Vase. Glaswerke Schott, Zwiesel. Um 1960.
Diskusförmiger Klarglaskörper mit grüner Schichteinschmelzung. Wandung mit zwei Feldern aus eingeschmolzenen schwefeloxidierten Luftblasen.
H. 13 cm.
359 Krug. Glaswerke Schott, Zwiesel. 1960er Jahre.
Balusterförmiger Klarglaskörper mit kurzem zylindrischem Hals. Mündungsrand mit Ausguß, angesetzter Ohrenhenkel. Blaue Schichteinschmelzung, Wandung mit zwei Feldern aus schwefeloxidierten Luftblaseneinschlüssen.
H. 26 cm.
360 Vase. Skandinavien. 1960er Jahre.
Schlanker, tropfenförmiger, zweiseitig abgeflachter Klarglaskörper mit hellbrauner Schichteinschmelzung.
Mündungsrand mit minimaler Kerbe, Wandung mit kleinem Kratzer.
H. 27,5 cm.
361 Schale. Tapio Wirkkala für Iittala/ Finnland. 1955.
Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo
Über ovalem Stand zweiseitig abgeflachte Form mit zipfelig gezogenen Seiten aus Klarglas. Die Außenwandung mit vertikalem Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez.: TAPIO WIRKKALA - IITALA - 55.
H. 6,2 cm, B. 11,3 cm.
363 Karaffe. Timo Sarpaneva für Iittala/ Finnland. 1957.
Timo Sarpaneva 1926 Helsinki – 2006 ebenda
Schlanker, kegelförmiger Korpus aus violett getöntem Glas. Mündungsrand mit Ausguß. Am Boden bezeichnet: TIMO SARPANEVA 2503. Wandung mit originalem Klebeetikett.
H. 26,5 cm.
364 Vase. Riihimaen, Lasi Oy, Riihimäki /Finnland. Um 1960.
Balusterförmiger Klarglaskörper mit langem Hals. Tannengrün hinterfangen. Am Boden Ätzmarke und geritzte Nummer 1379. Wandung mit originalem Klebeetikett.
H. 25,5 cm.
365 Vase. Riihimaen Lasi Oy, Riihimäki/ Finnland. Um 1960.
Hoher, tropfenförmiger Klarglaskörper, violett hinterfangen. Mündungsrand plan geschliffen. Am Boden Ätzstempel und geritzte Nummer:1365.
H. 28,5 cm.
366 Vase. Skandinavien. 1960er Jahre.
Tropfenförmiger, braun getönter Glaskörper. Wandung mit minimalen Kratzspuren.
H. 16 cm.
367 Vase. Skandinavien. 1960er Jahre.
Tropfenförmiger, blaugrün getönter Glaskörper. Wandung mit minimalen Kratzspuren. Kleine Abschürfung am Stand.
H. 23 cm.
368 Vase. Skandinavien. Um 1960.
Hoher, zylindrischer Klarglaskörper, die untere Hälfte zweiseitig abgeflacht auslaufend. Der zylindrische Teil mit weinroter Schichteinschmelzung. Im unteren Teil kegelförmige, grün verlaufende Schichteinschmelzung mit umspielenden, spiralig gedrehten schwarz-weißen Glasbändern. Am Boden unleserlich signiert (H. JanTouski ?).
H. 40 cm.
369 Vase. Giulio Radi für A.Ve.M., Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Tropfenförmiger Körper mit kurzem Hals und sich leicht weitender Mündung aus rot getöntem Glas. Wandung mit unregelmäßig eingeschmolzenen Gold- bzw. Silberfoliestückchen.
H. 13 cm.
370 Kerzenständer "sommerso". Antonio Da Ros, Vetreria Gino Cenedese, Murano/ Italien. Um 1960.
Antonio da Ros 1936 Venedig – 2012
Kegelförmiger Klarglaskörper mit dreifacher violettgrauer Schichteinschmelzung. Kugelige Tülle, ebenfalls mit violettgrauer Schichteinschmelzung. Am Boden bezeichnet: Cenedese.
H. 31,5 cm.
371 Vase "fazzoletto". Venini & C. (zugeschr.), Murano/ Italien. Um 1950.
Farbloses Glas mit vertikal eingeschmolzenen roséfarbenen, spiralförmig gedrehten Filigranglasstäben. Wandung mehrfach gefaltet und spitz hochgezogen. Boden mit Abriß.
H. 22 cm, D. 24 cm.
372 Vase "Bizantino". A.Ve.M., Murano/ Italien. 1970er Jahre.
Becherform, zweiseitig leicht abgeflachte Wandung, Mündungsrand zweifach gekniffen. Klarglaskorpus, blau hinterfangen mit einem dichten Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filigranglasstäben, Spiralfäden, Canes und Silberflitter.
H. 12,5 cm.
373 Vase "Bizantino". A.Ve.M., Murano/ Italien. 1970er Jahre.
Becherform, zweiseitig leicht abgeflachte Wandung, Mündungsrand zweifach gekniffen. Klarglaskorpus, rot hinterfangen mit einem dichten Teppich aus eingeschmolzenen polychromen Filigranglasstäben, Spiralfäden, Canes und Silberflitter.
H. 12 cm.
374 Kugelvase. A.Ve.M., Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Kugelförmiger Klarglaskorpus, kurzer konischer Hals mit ausgestellter Mündung. Spiralförmig eingeschmolzene Glasbänder in Rot, Weiß und Silberflitter. Boden mit Abriß.
H. 9,5 cm.
375 Kugelvase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Kugelförmiger Klarglaskorpus, kurzer zylindrischer Hals mit horizontal ausgestellter Mündung. Eingeschmolzene Glasbänder und Filigranglasstäbe in Rot, Weiß, Hellblau und Rosé. Boden mit Abriß.
H. 6,5 cm.
376 Kugelvase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Kugelförmiger Klarglaskorpus, kurzer zylindrischer Hals mit horizontal ausgestellter Mündung. Eingeschmolzene Glasbänder und Filigranglasstäbe in Weiß, Hellblau, Gelb und Rosé. Boden mit Abriß.
H. 6,5 cm.
377 Filigranglasvase. A.Ve.M., Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Kugelförmig gebauchter Klarglaskörper mit trompetenförmiger Mündung, vierpassig wellig gekniffener Rand. Vertikal eingeschmolzende Filigranglasbänder bzw. -Spiralfäden in weiß, rosé, blau und gelb.
H. 15 cm.
378 Vase. Carlo Scarpa, Venini & C. (zugeschr.). Um 1935 (?).
Becherförmiger Korpus aus hellgrün getöntem Glas mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 22,5 cm, D. 15 cm.
379 Vase "fazzoletto". De Majo, Murano/ Italien. Um 1950.
Blau getöntes Glas, rot hinterfangen mit weißer Schichteinschmelzung. Mehrfach gefaltete, spitz hochgezogene Wandung. Boden mit Abriß.
H. 24 cm, D. 23 cm.
380 Fisch. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Massiver Klarglaskörper mit dunkelvioletter und weinrot-weiß marmorierter Schichteinschmelzung. Original-Klebeetikett: MADE IN Murano ITALY. Am Boden undeutliche Ritzsignatur.
H. 19 cm.
381 Vase. A.Ve.M., Murano/ Italien. Um 1935.
Balusterförmiger Klarglaskörper auf eingezogenem Rundstand mit kurzem zylindrischen Hals und leicht ausgestellter Mündung. Umgeschlagener Lippenrand. Mit milchig-opakem Glas hinterfangen und mit sehr fein zersprengter Goldfolie beschmolzen.
H. 29 cm.
382 Schale. Yoichi Ohira für De Majo, Murano / Italien. 1990er Jahre.
Tief gemuldete Rundform auf angesetztem Scheibenfuß. Untere Hälfte der Wandung aus Klarglas mit spiralförmig eingeschmolzenen grauen und hellblauen Glasbändern, die obere Hälfte aus hellblau getöntem Glas. Mündung mit aufgeschmolzenem weinrotem Glasband. Scheibenfuß mit Abriß.
H. 13 cm, D. 16,8 cm.
383 Bodenvase. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Hoher, leicht gebauchter Klarglaskörper mit leicht ausschwingendem Mündungsrand. Weiß hinterfangen mit mintgrüner Schichteinschmelzung sowie eingeschmolzenen, polychromen, teilweise gezogenen Murrinen, welche Blütenstengel darstellen.
H. 53,5 cm.
384 Vase. Murano/ Italien (?). Um 1960.
Zweiseitig abgeflachter, hoher, leicht spindelförmiger Glaskörper aus leicht bläulichem Glas. Die Schmalseiten tief gekerbt, Mündungswand vierfach zipfelig gezogen. Pinkfarbene Schichteinschmelzung.
H. 38 cm.
385 Vase. Murano/ Italien (?). 1960er Jahre.
Grün getöntes Glas, zur Mündung blau verlaufend. Wandung dreifach gekerbt, Mündungsrand zipfelig gezogen.
H. 20 cm.
386 Vase. Murano/ Italien (?). 1950er Jahre.
Hoher, balusterförmiger Körper aus farblosem Schaumglas. Wandung mit spiralförmig aufgeschmolzenem Glasband in Rotbraun. Schräger Mündungsrand.
H. 34 cm.
387 Schale. Murano.1950er Jahre.
Runde, flach gemuldete Form aus dickwandigem Klarglas mit bernsteinfarbener Schichteinschmelzung. Wandung vierfach nuppig gekniffen, Mündungsrand passig gekniffen.
H. 8 cm, D. 17 cm.
388 Vase. Mdina Glass, Malta. 1970er Jahre.
Kugeliger, leicht gedrückter Korpus aus bläulich-grünem Glas mit kurzem Hals und ausgestellter Mündung. Farblos hinterfangen mit gelber, streifenförmiger Schichteinschmelzung, luftbläschendurchsetzt. Am Boden signiert: Mdina Glass Malta.
H. 18 cm.
389 Vase. Mdina Glass/ Malta. 1970er Jahre.
Blaugrün getöntes Glas. Zylindrische Form, einschwingende Schultern, weit ausgestellte Mündung. Gelb-weiß marmorierte Schichteinschmelzung. Reliefsignet "M" auf der Wandung. Am Boden bezeichnet: Mdina.
H. 17 cm.
390 Vase. Murano/ Italien (?). Um 1960.
Flache Kubusform aus Klarglas mit weißer und lindgrün verlaufender Schichteinschmelzung. Unregelmäßig welliger Mündungsrand mit leicht überhöhten Kanten.
H. 21 cm, B. 20 cm, T. 6 cm.
391 Vase. Nordböhmen. 1970er Jahre.
Balusterförmiger Klarglaskörper mit grüner und gelber Schichteinschmelzung. Wandung facettiert.
H. 17 cm.
392 Vase. Nordböhmen. 1970er Jahre.
Stangenförmiger Klarglaskörper mit brauner und gelber Schichteinschmelzung. Wandung mehrfach facettiert.
Eine der oberen kanten leicht angeschlagen.
H. 30 cm.
393 Clownsschale. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Tief gemuldete runde Klarglasschale, mit blau-weiß marmorierten, locker gesetzten Kröseln hinterfangen. Mündungsrand mit angesetztem Kopf und Händen. Auf Clownsfüße gesetzt.
H. 16 cm, D. 14 cm.
394 Clownsfigur. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Klarglaskörper mit gelber Schichteinschmelzung. Polychrome Applikationen.
H. 27 cm.
395 Clownsflasche. Murano/ Italien. 1950er Jahre.
Körper aus Klarglas mit eingeschmolzenen, polychromen, lang gezogenen Kröseln. Polychrome Applikationen. Stöpsel in Form eines Clownskopfes.
H. 30,5 cm.
396 Vase. Samuel Herman/ Louis Leloup, Val Saint Lambert/ Belgien. Um 1970.
Bauchiger Korpus aus dickwandigem Klarglas, hellviolett hinterfangen, kurzer zylindrischer Hals. Wandung und Mündungsrand mit unregelmäßig gewellter Bandaufschmelzung, überwiegend in Grüntönen. Am Boden bezeichnet "Val Lambert" sowie die Künstlermonogramme "LL" und "SJH".
H. 28 cm, D. 25 cm.
397 Paperweight. Böhmen. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
In einer Quarzsandebene stecken drei kleine Krösel-Trompetenblumen. Flach-ovaler Körper aus grünlichem Glas.
H. 6 cm, D. 7 cm.
398 Paperweight. Böhmen. 1890-1920.
6-Blasen-Paperweight. Die 5 kleineren Blasen stecken in einem locker besetzten, polychromen Kröselkissen, die zentrale Blase ist eingebettet in eine mit feinen Kröseln besetzte Ebene. Kugelförmiger Glaskörper. Plan geschliffener, matt geätzter Boden. Oberfläche mit minimalen Benutzungsspuren.
H. 8,5 cm, D. 8 cm.
399 Trompetenpaperweight. Böhmen. Um 1920.
Vier kleine und eine große zentrale rot-blau-schwarz-marmorierte Trompetenblumen in einen pastellfarbenen Kröseltopf gesteckt. Eiförmiger Glaskörper, wabenförmig facettiert. Planer Boden.
H. 8,5 cm, D. 7,5 cm.
400 Paperweight. Nordböhmen. 1990er Jahre.
Über einem orange-blau marmorierten Kissen sitzt ein Schmetterling. Mit Klarglas überfangen. Kugelförmiger, leicht überhöhter Körper, sechsfach facettiert mit kleinem Kuppelfenster. Planer Boden.
H. 8 cm, D. 9 cm.
401 Paperweight. Weißwasser. Um 1920.
Über einem Kröselkissen schwebt eine netzähnliche Bläschenglocke. Darüber die umkränzte Inschrift "Meta". Kugeliger, leicht überhöhter Glaskörper, planer, matt geätzter Boden mit kleinem Abplatzer.
Kuppel minimal angeschlagen.
H. 8 cm, D. 7,3 cm.
402 Paperweight. Weißwasser. Um 1920.
Über einem polychromen Kröseltopf wölbt sich eine netzähnliche Bläschenglocke. Darüber schwebt ein regenschirmartiges Gebilde mit dem eingeschriebene Monogramm "L. R.". Kugeliger Körper aus grünlichem Glas. Planer, geätzter Boden.
H. 8,5 cm, D. 8 cm.
403 Paperweight. Thüringen (?). Um 1920.
Über einer Silberflitterebene steht ein regenschirmartiges Gebilde aus weinrot-opaken Glasstäbchen. Die Eckpunkte werden durch eingestochene Luftblasen markiert. Darüber die Aufschrift: Schütze euren Ehestand. Kugelförmiger Glaskörper, planer Boden.
H. 7 cm, D. 7,5 cm.
404 Paperweight. Thüringen (?). 1900 - 1930.
Über einem großen Kröselkissen steht eine 8-beinige "Böhmische Spinne" aus Aventuringlasstäben. Die Füße der Spinne werden durch kleine eingestochene Luftblasen markiert. Kugelförmiger, leicht überhöhter Körper, planer, matt geätzter Boden.
H. 9 cm, D. 8,5 cm.
405 Millefiori-Paperweight. A.Ve.M. Murano, Italien. 1950-80.
Auf durchsichtigem Grund sitzen drei konzentrische Ringe aus überwiegend weinroten und weißen Millefiori-Canes. Mit Klarglas überfangen. Kugeliger Körper, plan geschliffener Boden.
H. 5 cm, D. 6 cm.
406 Paperweight. A.Ve.M., Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Kugeliger Klarglaskörper, mit Aventurin und einzelnen großen Blütencanes besetzt. Mit Klarglas überfangen. Plan geschliffener Boden.
H. 8 cm, D. 8,3 cm.
407 Kronen-Paperweight. A.Ve.M, Murano/ Italien. Um 1980.
Krone aus blau-weißen, spiralförmig gedrehten Glasbändern und ebenfalls gedrehten weißen Filigranglasstäben. Waagerecht-ovaler Glaskörper, plan geschliffener Boden.
H. 7.5 cm, D. 8 cm.
408 Kronen-Paperweight. A.Ve.M., Murano/ Italien. Um 1980.
Krone aus violetten bzw. roséfarbenen, spiralförmig gedrehten Glasbändern und ebenfalls gedrehten weißen Filigranglasstäben. Waagerecht-ovaler Glaskörper, plan geschliffener Boden.
H. 7 cm, D. 8 cm.
409 Paperweight. A.Ve.M., Murano/ Italien. Um 1980.
Polychrome, spiralförmig gedrehte Glasbänder und weiße Filigranglasstäbchen zusammengeschmolzen und mit farblosem Glas überfangen. Kugeliger Klarglaskörper, plan geschliffener Boden.
H. 6,5 cm, D. 7 cm.
410 Kronen-Paperweight. A.Ve.M., Murano/ Italien. Um 1980.
Krone aus polychromen, spiralförmig gedrehten Filigranglasstäben. Kugeliger Glaskörper, plan geschliffener Boden.
H. 5 cm, D. 5,7 cm.
411 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen gelb-schwarzen, rot-schwarzen und blau-schwarzen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 3,5 cm, D. 8,2 cm.
412 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen gelb-schwarzen und blau-schwarzen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 5 cm, D. 7,5 cm.
413 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen orange-schwarzen Kröseln. Mit Klarglas überfangen. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 4,5 cm, D. 6,5 cm.
414 Paperweight. Vittorio Ferro, Murano/ Italien. 1990er Jahre.
Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda
Unregelmäßig-vieleckiges, flaches Kissen aus sternförmig gezogenen aventurin-schwarzen Kröseln. Mit Klarglas überfangen, zentrale, eingestochene Luftblase. Flach-ovaler Körper. Boden mit Abriß.
H. 4,8 cm, D. 8,5 cm.
415 Paperweight. A.Ve.M., Murano/ Italien. 1980er Jahre.
Eiförmiger, hohler Klarglaskörper mit polychromer Schichteinschmelzung in Form von Filigranglasstäben und Silberflitter. Plan geschliffener Boden.
H. 14,5 cm, D. 8 cm.
416 Krug. Wohl Böhmen. Um 1905.
Sandfarbene Fayence. Spindelform, runder Stand, zum Mündungsrand dreieckig auslaufend. Langgezogener Henkel. Wandung braun glasiert mit stilisierten Löwenzahnblüten und -blättern in Blaugrün und Gelb. Innenseiten mit blauer und gelber Glasur.
Für ähnliche Dekore vgl.: Neuwirth, W.: Österreichische Keramik des Jugendstil. München 1974 (v.a. Arbeiten der Fachschule Znaim).
H. 24,5 cm.
417 Henkelkrug "Normand". Gien/ Frankreich. Um 1942.
Fayence, glasiert. Dekor: Renaissance Font Bleu. Gebauchter Korpus auf eingezogenem Rundstand. Ohrenhenkel. Wandung sehr reich dekoriert mit Medaillons, Amoretten, Grotesken, Göttinnen und Blumenmotiven auf königsblauem Hintergrund nach dem Vorbild italienischer Renaissance-Majolika. Boden mit handgemalter Firmenmarke: GIEN France, Malersignatur sowie mit der Bezeichnung:PANZERNACHSCHUBLAGER (F) 7-12-1942.
H. 24,5 cm.
418 Reliefteller. Meissen. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Passig geschweifter Rand. Fahne mit floralem Reliefdekor, goldstaffiert. Im Spiegel reliefiertes Blütenkranzdekor, goldstaffiert, auf hellblauem Fond. Schwertermarke in Unterglasurblau, diverse Malernummern, geritzte Formnummer: T160.b.
D. 20,5 cm.
419 Reliefteller. Meissen. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Passig geschweifter Rand. Fahne mit floralem Reliefdekor, goldstaffiert. Im Spiegel reliefiertes Blütenkranzdekor, goldstaffiert, auf hellblauem Fond. Schwertermarke in Unterglasurblau, diverse Malernummern.
D. 20,5 cm.
420 Teller. Wohl Thüringen. Um 1800.
Gelblich-graues Steinzeug, grün-grau glasiert. Fahne mit Kartuschen und Netzdekor in polychromer Aufglasurmalerei, im Spiegel eine stilisierte Rosenblüte. Ungemarkt.
D. 27 cm.
421 Deckelterrine. Proskau. 1770-83.
Manufaktur Proskau 1769 – 1793
Fayence. Gelb-grauer Scherben, weiß-grau krakeliert glasiert. Wandung und Deckel mit Blumenmalerei in polychromen Scharffeuerfarben, schwarz konturiert. Bauchig-gedrückter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben. Deckel mit Knospen-Knauf. Am Boden Marke: D. P/ in Braun.
Glasur mit kleineren Fehlstellen aus der Entstehungszeit. Am Stand und Deckel minimale, altersbedingte Bestoßungen. Sehr guter Zustand.
H. 16 cm, B. 23,5 cm.
422 Teekännchen. Meissen. Um 1800.
Porzellan, glasiert. Indische Blumenmalerei in Aufglasur. Henkel und Ausguß in Form von Ästen, die mit feinem Relief-Blattwerk am Kannenkorpus ansetzen. Deckel mit knospenförmigem Knauf. Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur.
Knauf geklebt. Glasur mit Benutzungsspuren.
H. 13 cm.
423 Teedose. Meissen. 1860-1924.
Porzellan, glasiert. Hochrechteckige Form. Gerundete Schultern mit Reliefzierat "Neuozier". Aufglasur-Purpurmalerei. Deckelknauf in Form einer aufblühenden Rose. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke (sehr schwach), Malernummer in Purpur.
Blütenblätter am Knauf beschädigt.
H. 13,5 cm.
424 Kaffeekanne. Meissen. Um 1820.
Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schlangenhenkel" (T-Form). Hausmalerei (Minni Herzing). Korpus mit vertikaler Kannelur, Wandung mit polychromer Blumenmalerei in Aufglasurfarben. Ausguß mit Tierkopf, floraler Henkel, die Ansätze in Form von Akanthusblättern.
Deckel mit Chips, Ausguß bestoßen, Henkel verschliffen.
H. 22 cm.
425 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1840.
Porzellan, glasiert. Tasse mit eingeschnürtem Standring, ausgestellter Mündung und hochgezogenem Volutenhenkel. Wandung der Tasse in Aufglasurfarben mit dem Wappen derer "von Sandersleben" bemalt. Henkel, Fuß und Innenrand vergoldet. Untertasse ebenfalls randvergoldet, im Spiegel die Inschrift: "F. Freihr Gregory seinem R. v. Sandersleben". Schwertermarken in Unterglasurblau, Malernummer.
Goldränder teilweise leicht berieben.
H. 9,5 cm.
426 Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1830.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus mit goldstaffiertem Ohrenhenkel. Auf der Wandung die Ansicht von Schloss Wilhelmshöhe bei Kassel mit Bergpark, Lac, Herkules und Löwenburg in feiner Aufglasurmalerei. Tasse innen komplett vergoldet. Am Boden bezeichnet: Bech à Cassel. Untertasse mit Randvergoldung, im Spiegel Ansicht der Pagode (Teil des chinesischen Dorfes Moulang im Bergpark) in Aufglasurmalerei.
Vergoldung am Boden der Tasse sowie am Henkel berieben.
H. 7 cm.
427 Vier Tassen mit Untertassen. Meissen. 1860-1924.
Porzellan, glasiert. Aus dem Kaffeeservice "Schwanenhenkel". Innenrand der Tassen, Henkel und Ränder der Untertassen vergoldet. Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummern. Sehr guter Zustand.
H. 9 cm.
428 Teller. Meissen. 1860-1924.
Porzellan, glasiert. Dekor: Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Kartuschen. Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Schleifstriche, verschiedene Prägenummern, Malerzeichen Unterglasurblau.
D. 20,5 cm.
429 Sechs Dessertteller. Ernst Teichert, Meissen. Um 1901-25.
Porzellan, glasiert. Dekor: Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Fahne durchbrochen gearbeitet mit drei reliefierten Kartuschen. Am Boden Fabrikmarke in Unterglasurblau sowie Prägemarke "MEISSEN", Malernummer in Unterglasurblau.
D. 15 cm.
430 Mokka-Déjeuner. Ernst Teichert, Meissen. Um 1910.
Porzellan, glasiert. Dekor: Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Bestehend aus Tablett, 2 Tassen mit Untertassen, Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose. Mit der Ankermarke in Unterglasurblau.
431 Drei Salznäpfchen. Meissen. 1860-1924.
Porzellan, glasiert. Dekor: Unterglasurblau. Zylindrische Form. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vier Schleifstriche, Malerzeichen.
H. 2,5 cm, D. 4,8 cm.
432 Teedose. Meissen. 1860-1924.
Porzellan, glasiert. Hochrechteckige Form mit abfallenden Schultern. Dekor: Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Deckel mit Knauf in Form eines Pinienzapfens. Schwertermarke in Unterglasurblau, Prägenummer, Malerzeichen.
Knauf geklebt.
H. 13,3 cm.
433 Große Platte. Meissen. Um 1903.
Porzellan, glasiert. Ovale Platte mit passig geschweiftem, goldstaffiertem Rand. Die Fahne bemalt mit Blumenbouquets und grünem Bandmuster in Aufglasurfarben. Im Spiegel das bekrönte Monogramm Königs Georg von Sachsen. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Goldrand berieben.
46 x 34 cm.
434 Teller. Meissen. Nach 1900.
Porzellan, glasiert. Königsblaue Fahne, randvergoldet. Spiegel mit Blumenbouquets in Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Schleifstriche, Prägenummer.
D. 24,5 cm.
Porzellan, glasiert. Hausmalerei, Dekor: Roter Drache. Rand vergoldet. Schwertermarke in Unterglasurblau, ein Schleifstrich, Prägenummern.
D. 24,5 cm.
436 Runde Platte. Meissen. Um 1830.
Porzellan, glasiert. Gebogte, fächerartige Fahne mit alternierendem Reliefdekor, goldstaffiert. Im Spiegel die Ansicht von "Genf" im Kupferumdruck. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Schwertermarke in Unterglasurblau..
D. 27,5 cm.
437 Konfektschale. Meissen. 1924-34.
Porzellan, glasiert. Becherform mit drei geschweiften, bänderförmigen Füßen. Ränder eisenrot staffiert, am Mündungsrand Blütenkranz in sehr feiner Aufglasurmalerei. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vier Schleifstriche (für sehr gut dekoriertes Porzellan).
H. 9,8 cm, D. 8,8 cm.
438 Große Henkelvase. Staatliche Porzellanmanufaktur Berlin. Um 1955/60.
Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Vasenkörper auf eingezogenem, getrepptem Rundstand. Eingezogener Hals mit weit ausgestellter Mündung. Zwei seitliche Voluten-Henkel, am Korpus in Form eines stilisierten Akanthusblattes ansetztend, in einer Rosette auslaufend. Goldstaffiert. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau, grüner Aufglasurstempel.
H. 71 cm.
439 Paar Vasen. Meissen. 1955/ 1972.
Porzellan, glasiert. Dekor: Roter Drache bzw. Purpurblumenmalerei. Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, zwei Schleifstriche. Prägnummern, Jahreszeichen.
H. 24 cm / 21 cm.
440 Drei Vasen. Meissen. 1971/78.
Porzellan, glasiert. Die Wandungen mit Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben. Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Prägenummern und Jahreszeichen.
H. 17,5 cm / 13 cm.
441 Kleine Henkelvase. Meissen. 1965.
Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Vasenkörper mit weit ausgestellter Mündung auf quadratischer Plinthe. Zwei angesetzte Volutenhenkel. Korpus mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Schleifstriche. Geprägtes Jahreszeichen und Formnummern.
H. 25 cm.
442 Kratervase. Meissen. 1974.
Porzellan, glasiert. Zylindrischer Korpus mit abgesetztem Sockel und weit auskragendem Mündungsrand. Wandung mit Blumenmalerei in Aufglasurfarben, randvergoldet. Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägtes Jahreszeichen, Prägenummern und Malerzeichen.
H. 14 cm.
443 Mokkaservice "Zauberflöte" für 6 Personen. Björn Wiinblad für Philipp Rosenthal/ Selb. 1968.
Björn Wiinblad 1918 Kopenhagen – 2006
Porzellan, glasiert. Dekor "Sarastro". Weiß glasiertes Porzellan mit figürlichem Reliefdekor und Golddekor. Die Unterseiten der Untertassen mit Passagen aus dem Libretto der "Zauberflöte" in goldener Handschrift des Designers.
6 Tassen mit Untertassen, Mokkakännchen, Sahnekännchen, Zuckerdose. Knauf am Deckel der Zuckerdose geklebt.
Ausführung: 1990er Jahre.
444 Vase "Akropolis". Hans Wohlrab für Ph. Rosenthal/ Selb. 1970er Jahre.
Hans Wohlrab 1905 Eger – 1978 Nabburg/Oberpfalz
Langgezogener, spindelförmiger Porzellankörper, Wandung mit vertikaler Kannelur. Innen glasiert, Außenwandung unglasiert. Am Boden grüne Stempelmarke, Studioline-Signet in Gold sowie originales Papieretikett: Rosenthal Kunstabteilung Selb 2722/27/1517.
H. 27,5 cm.
445 Vase "Akropolis". Hans Wohlrab für Ph. Rosenthal/ Selb. 1970er Jahre.
Hans Wohlrab 1905 Eger – 1978 Nabburg/Oberpfalz
Porzellan, glasiert. Langgezogener, spindelförmiger Körper, Wandung mit vertikaler Kannelur auf beigebraunem Fond. Am Boden grüne Stempelmarke und Prägenummer.
H. 33,5 cm.
446 Flache Schale. Ph. Rosenthal/ Selb. 1970er Jahre.
Porzellan, glasiert. Dreieckige, flach gemuldete Form. Zweifach gerillter Rand. Spiegel und Außenwandung schwarz. Am Boden grüne Stempelmarke: Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb V.
Minimale Bestoßung am rechten Mündungsrand.
H. 4,5 cm, B. 28 cm, T. 10,3 cm.
447 Dreibeinige Schale. Ph. Rosenthal/ Selb. 1970er Jahre.
Porzellan, glasiert. Tief gemuldete Trapezform mit unregelmäßig hoch gezogenen Wandungen auf drei sich verjüngenden, schräg ausgestellten Vierkantfüßchen. Außenwandung schwarz. Am Boden grüne Stempelmarke: Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb V,
H. 10 cm, B. 23 cm, T. 17 cm.
448 "Chinesin mit Schaf". Meissen. 1950.
Porzellan-Figurine, glasiert. Auf naturalistischem Sockel. Sehr feine polychrome Bemalung in Aufglasurfarben und Gold. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Nr. 215 und Jahreszeichen, Ritznr. 65663, Malernr. in Purpur.
H. 13 cm.
449 "Tanzender Harlekin". Meissen. 1950.
Porzellan-Figurine, glasiert. Auf naturalistischem Sockel. Sehr feine polychrome Staffage in Aufglasurfarben und Gold. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägte Nr. 136 und Jahreszeichen, geritzte Formnr. 64516. Malernr. in Purpur.
H. 14,5 cm.
450 "Sängerin"/ "Flötenspieler". Volkstedt (?). Anfang 20. Jahrhundert.
Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei staffierte Figuren, auf naturalistische Sockel gesetzt. Am Boden aufglasurblaue Sonnenmarke, bei der Dame wiederholt als Prägemarke. Dame mit Ritznummer 1445.
Hände beider Figuren mit Beschädigungen, Sockel der Dame mit braunen Leimspuren.
H. 13,5 cm.
451 Ara. Ph. Rosenthal/ Selb. 1. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Sitzender Ara auf naturalistischem Postament. In polychromen Aufglasurfarben staffiert. Am Boden grüne Stempelmarke und undeutliche Signatur: Schirenberg (?), Prägenummern.
H. 30 cm.
452 Nilpferd. Steinzeugfabrik L. Hjorth, Ronne, Bornholm/ Dänemark. Um 1900.
Beigegraues Steinzeug mit verlaufender brauner Glasur. Am Boden mit Prägestempel: L. HJORTH DENMARK 610 und schreitendem Hirsch.
H. 16 cm, B. 35 cm, T. 14 cm.
453 Miniatur "Franz Joseph, Erzherzog - Kaiser von Österreich". 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Ovales Porzellanmedaillon mit dem Bildnis Franz Josephs im Umdruck, handübermalt. Signiert "Daffinger". Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Gerahmt.
9,5 x 8 cm.
454 Miniatur "Beethoven". 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Ovales Porzellanmedaillon mit dem Bildnis L. v. Beethoven im Umdruck, handübermalt. Monogrammiert "NK". Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Gerahmt.
9,5 x 8 cm.
455 Konvolut Sammeltassen mit Untertassen. Verschiedene Manufakturen. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Porzellan, glasiert. Hausmalerei von Minni Herzing in Aufglasurfarben. Teilweise gemarkt.
456 Federhalter. Deutsch. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Mit Manschette aus geprägtem Messingblech. Ungemarkt.
L. 18,7 cm.
457 Teller. Johann Georg Hossauer, Berlin. 1854/55.
14 lötiges Silber. Passig geschweifte Fahne mit reliefiertem Kordeldekor und dem Wappen des sächsischen Königshauses. Am Boden gemarkt: "HOSSAUER BERLIN", Beschauzeichen der Stadt Berlin und Feingehalt "14 LÖTH" sowie numeriert und bezeichnet: "No. 71, 2 MK. 131/2 LTH".
Ca. 680g.
D. 25 cm.
458 Suppenkelle. P. Bruckmann & Söhne. Um 1900.
800er Silber. Fadenmuster. Laffe mit Innenvergoldung. Mit dem gravierten Besitzerwappen "Von Gneisenau".
Ca. 183g.
L. 38 cm.
459 Gebäckkörbchen. Gebrüder Friedländer, Berlin. Um 1900.
800er Silber. Über ovalem Stand zweiseitig ausschwingende, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Reliefdekor im klassizistischen Stil mit Widderköpfen und Festonkränzen. Spiegel mit Minnedarstellung. Im Spiegel gemarkt: Halbmond Krone 800, FRIEDLÄNDER. 304 g.
31 x 16,5 cm, H. 6,8 cm.
460 Kleines Kännchen. Lyster, Kopenhagen. 1871.
Silber. Wandung mit 8facher, angedeuteter Facettierung, gebogter Mündungsrand mit Ausguß auf eingezogenem Rundstand. Ohrenhenkel. Am Boden gemarkt mit dem Beschauzeichen von Kopenhagen 1871, Wardeinstempel Sim. Chr. Sch. Groth und Meistermarke LYSTER. 86 g.
Am Henkel minimale Delle.
H. 9,5 cm.
461 Weinkühler. 20. Jahrhundert.
Keramik, versilbert und zaponiert. Zylindrische Form mit schrägem Mündungsrand, die Wandung vollplastisch reliefiert mit zwei Fischen, angedeutetem Boot und Wellen. Ritzsignatur: "Pastore".
H. 23,5 cm, D. 12 cm.
462 Spiro Schwatenberg "Fechter". Um 1900.
Spiro Schwatenberg vor 1898 – 1922 ?
Bronze, grünlich-braun patiniert. Auf der Rückseite der Plinthe signiert. Auf dem originalen schwarzen Sockel.
Kanten am Sockel minimal bestoßen.
H. 30,5 cm (mit Sockel).
463 Mädchen mit Kopftuch. Frankreich (?). 1897
Carrara-Marmor. Ovaler, gestufter Sockel aus gelbem Marmor, darauf die Büste eines jungen, in sich ruhenden Mädchens. Am linken Schulterblatt monogrammiert und datiert. Monogramm nicht aufgelöst.
Künstlerisch herausragende Jugendstilskulptur mit betont weicher Modellierung der Haare und des Kopftuchs.
H. 43 cm, B. 35 cm
464 Max Klinger "Beethoven". 1905-09.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Bronze, schwarz patiniert. Quaderförmiger Marmorsockel. Darauf die Skulptur des sitzenden L. v. Beethoven. Monogrammiert an der Schnittstelle des Oberschenkels. Im unteren Teil des Rückens Gießereistempel: AKTIENGESELLSCHAFT: GLADENBECK BERLIN-FRIEDRICHSHAGEN.
Reduktion des Torso des 1902 vollendeten Hauptwerkes Max Klingers (heute: Bildermuseum Leipzig), erstmalig in der "Wiener Secession" gezeigt. Der Bronze-Torso ist in zahlreichen internationalen Museen vertreten, u. a. Wien, New
...
> Mehr lesen
H. 35 cm (ohne Sockel).
465 Korblüster. Frankreich (?). 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Messing, vergoldet und Kristallglas. Im Empire-Stil mit einem Messingreifen und Pinienknauf als unteren Abschluß. Dreifaches Messinggstänge in Kordeloptik, Deckenglocke aufgelöst in klassizistischer Schleifen- und Bandornamentik. Am Innenring vier Fassungen, zwei davon angeschlossen. Elektrifiziert.
H. 78 cm, D. 30 cm.
466 Deckenlampe. Frankreich. Um 1925.
Runde, gewölbte Form. Schale aus farblosem, matt geätztem Pressglas mit stilisierten floralen und geometrischen Reliefdekor. Mit der Signatur "Négra". Dreiarmiges Messinggestänge, Deckenrosette duchbrochen gearbeitet mit floralen Motiven.
H. 65 cm, D. 40 cm.
467 Deckenlampe. Deutsch. Um 1900.
Schalenförmig, mit reliefierter Darstellung zweier fliegender Raubvögel. Drei seitliche, ovale Öffnungen mit grün-weiß marmoriertem Glas hinterlegt. Unterer Fortsatz in Form einer spitz zulaufenden Klarglasschirms, matt geätzt, mit geschliffenem Fächerdekor. Über drei Gliederketten mit der Deckenrosette verbunden.
Seitliche Glaseinsätze ergänzt.
H. 96 cm, D. 50 cm.
468 Kleine Tischlampe. Deutschland. Um 1910.
Kupferfarben patinierter Messingguss. Stilisierter Blattstand, geschwungener Schaft, mit Stellschraube justierbar. Ringfassung mit Glasschirm aus matt geätztem Klarglas in stilisierter Blütenform. Neu elekrifiziert.
H. 31 cm, B. 25 cm.
469 Art-Déco-Deckenlampe. Frankreich. Um 1930.
Dreiarmiges, vernickeltes Messinggestänge mit geometrischem, abgehängtem Zapfen. Drei Glasschirme aus weiß hinterfangendem Klarglas. Kettenglieder und Rosettenabschluß ergänzt.
H. 55 cm (ohne Kette), B. 31 cm.
470 Art-Déco-Deckenlampe. Frankreich. Um 1925.
Kanneliertes Vierfachgestänge aus vernickeltem Messing. Geschweifte Arme mit aufgesetzten Zylinderschirmen aus matt geätztem, vertikal kanneliertem, dreifach gestuften Pressglas. Rosettenabschluss, Schirmhalterungen und Ringhalterung des Gestänges mit geometrischem Reliefdekor.
H. 58 cm, D. 57 cm.
471 Stehlampe. Adolph Loos (zugeschr.). Um 1910.
Messing, Milchglas. Zylindrischer, kannelierter Schaft über zweifach getrepptem Rundsockel. Schirmhalter in Ringform, über vier gebogene Streben mit dem Schaft verbunden. Aufgelegter Glasschirm. Neu elektrifiziert.
H. 139 cm, D. 40 cm (Lampenschirm).
472 Tischlampe WG27. Wilhelm Wagenfeld, Tecnolumen, Bremen. 1928.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Vernickeltes Metall, Glasfuß, Glasschaft. Kegelförmiger Schirm mit chamoisfarbenem Stoff.
Reeditioniert in den 1990er Jahren. Originales Klebeetikett.
H. 48,5 cm, D. 43 cm.
473 Kleine Art Déco - Tischlampe. Frankreich. Um 1934.
Zylindrischer Schaft aus matt geätzten Glasstäben und zwei Haltestäben aus Weißmetall. Schwarz lackierter Scheibenfuß. Pilzförmiger Metallschirm, ebenfalls schwarz lackiert. Elektrifiziert.
H. 22 cm, D. 22 cm (Schirm).
474 Deckenlampe "PH 5". Poul Henningsen für Louis Poulsen & Co., Kopenhagen/ Dänemark. 1957.
Poul Henningsen 1894 – 1967
Lamellenkonstruktion aus weiß, blau und rot gespritztem Metallblech. Die 8 Lamellen sind unterschiedlich gewölbt und über 3 blaue Bügel miteinander verbunden. Deckenabschluß erneuert.
D. 50 cm.
475 Deckenlampe "Pusteblume". DDR. 1970er Jahre.
Messingkugel mit 12 versetzt angeordneten, seitlich abgehenden Messingröhren, je in einer Glühbirne endend. Zwischen den Röhren stecken regelmäßig angeordnete Messingstäbe, welche in konkaven, blütenförmigen Glasblättchen enden. Diese bilden eine der "Pusteblume" ähnlichen Kugel.
Ein Glasblättchen ergänzt.
H. 100 cm, D. 40 cm.
476 Stehlampe "Ilios". Ingo Maurer und Franz Ringelhan, Ingo Maurer GmbH/ Deutschland. 1983.
Ingo Maurer 1932 Insel Reichenau – ?
Stahl, Glas, fluoreszierender Isolierkeil.
Die "Ilios" wurde entworfen, um so ökonomisch wie möglich indirektes und angenehmes Licht zu erzeugen. Eine Halogen-Glühbirne sitzt auf einem dünnen, gebogenen Draht zwischen zwei schwarzen Vierkant-Stahlstäben, welche V-förmig aus dem quadratischen Fuß aufstreben. Ausführung um 1986.
Ausgestellt u. a. im Museum of Modern Art, New York 1998/99 "Projects 66: Campana/Ingo Maurer".
H. 190, B. 18 cm.
477 Stehlampe "Ilios". Ingo Maurer und Franz Ringelhan, Ingo Maurer GmbH/ Deutschland. 1983.
Ingo Maurer 1932 Insel Reichenau – ?
Stahl, Glas, fluoreszierender Isolierkeil.
Die "Ilios" wurde entworfen, um so ökonomisch wie möglich indirektes und angenehmes Licht zu erzeugen. Eine Halogen-Glühbirne sitzt auf einem dünnen, gebogenen Draht zwischen zwei schwarzen Vierkant-Stahlstäben, welche V-förmig aus dem quadratischen Fuß aufstreben. Ausführung um 1986.
Ausgestellt u. a. im Museum of Modern Art, New York 1998/99 "Projects 66: Campana/Ingo Maurer".
H. 190, B. 18 cm.
478 Dekorationsstoff. Josef Hillerbrand (zugeschr.), Deutsche Werkstätten Hellerau. 1930-35.
Vier Stoffbahnen. Gestreiftes Druckdekor in Beige, verschiedenen Braun-, Grün- und Gelbtönen Oben und unten gesäumt, unterer Abschluß mit Kordelband.
Randbereiche der Stoffbahnen mit teilweise mit Löchern (einzelne geflickt).
L. 270 cm (ohne Kordelband), B. 125 cm.
479 Sideboard "602". Franz Ehrlich, VEB Deutsche Werkstätten Hellerau, Dresden. 1957.
Franz Ehrlich 1907 Leipzig – 1984 Bernburg a. d. Saale
Mittelbraune Eiche. Querrechteckige Kastenkonstruktion auf vier sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Linkes Drittel mit fünf Schubladen, rechts zwei Türen.
H. 84, B. 158 cm, T. 48 cm.
480 Vier Lounge-Stühle. Belgien (?). 1960er Jahre.
Eiförmige Sitzflächen aus Stahlbandgeflecht über vierbeinigen Stahlrohrgestellen. Rückenlehnen aus drei gebogenen Stahlbändern. Zaponiert. Ohne Sitzkissen.
H. 78 cm, Sitzfläche 38 cm.
481 Hans Peter Kremer "Zwei Glasobjekte". Um 1980.
Hans Peter Kremer 1947 Schwelm – 1981 Gevelsberg
Klarglas, verchromter Stahl. Zwei stelenförmige und ein halbkreisförmiges Glasobjekt. Die Oberflächen mit Schrägschnitt- bzw.Halbkreislinienschnitt-Dekor, schräg verlaufende Oberkanten. Die Ojekte mit je einer seitlichen, halbkreisförmigen Aussparung (bei dem kleinen Glasobjekt befindet sich die Aussparung an der Oberkante). In T-Ständer bzw. Zylinderstand gesetzt.
Das mittlere Glasobjekt mit einem Sprung an der rechten unteren Ecke.
H. 139 cm / H. 102 cm.
Alessandro Mazzoni Delle Stelle 1941 Florenz – ?
Rahmen aus vernickeltem Stahl. Stoffbezüge. Position der Rücken- und Armlehnen beliebig zu variieren. Austauschbezüge in schwarz.
174 x 90 x 92 cm.
483 Paar Glasbilder. Deutsch. Um 1900.
Polychrome Hinterglasmalerei im Oval mit der Darstellung zweier Weideszenen. Wohl ehemals zu einer Ladenausstattung gehörig.Farbschichten teilweise etwas lose.
H. cm, B. cm.
484 Glasbild. Deutsch. Um 1900.
H. cm, B. cm.
485 Glasbild. Deutsch. Um 1900.
Polychrome Hinterglasmalerei mit der Darstellung eines Widderkopfes über Lorbeerzweigen. Wohl Teil eines Frieses und ehemals zu einer Ladenausstattung gehörig.
Farbschicht teilweise etwas lose.
H. cm, B. cm.
Weichholz (?) mit alter Grundierung und späterer Bierlasur. Hochrechteckige Rückenlehne mit oberem Aufsatz in Form einer Schleife. Rahmen mit Eckrosetten und Flechtband-Schnitzdekor, die Seitenrahmen geschweift. Durchbrochen gearbeitete zentrale Zierverstrebung in Form einer Lyra. Trapezförmige Sitzfläche, gepolstert. Kannelierte Vierkantbeine, die Füße als Pinienzapfen endend. Zargen mit Flechtband-Schnitzdekor und Eckrosetten. Wohl nachträglich ergänzte Rundstab-Verbindungsstege. Restaurierungsbedürftig.
H. 100,5 cm, Sitzhöhe 50 cm.
487 Armlehnstuhl. Biedermeierstil. 20. Jahrhundert.
Massiver Kirschbaum. Seitenrahmenkonstruktion. Volutenförmige Armlehnen, Rückenlehne zierverstäbelt. Polster erneuert.
H. 90 cm, Sitzhöhe 47 cm.
488 Spiegel. Süddeutsch. Um 1835/40.
Kirschbaum auf Weichholz furniert. Geschweifte Giebelblende, flankierende Halbsäulen mit Kapitellen und Vierkantbasen.
H. 117 cm, B. 55 cm.
489 Schreibkommode. Sachsen. 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Nussbaum und Nusswurzel auf Weichholz furniert. Rechteckiger Korpus mit geschweifter Sockelzarge. Über drei Schüben schräge Schreibklappe, herausziehbare Vierkanthalter. Eingerichte mit drei Kopfschubladen und je drei seitlichen Schüben, großes Mittelfach, versenktes Fach mit Schieber. Messingbeschläge.
H. 107 cm, B. 91 cm, T. 57 cm.
490 Stockuhr. Wien (?). Um 1780/90.
Hochrechteckiges Holzgehäuse. Mahagoniefurnier mit Intarsien in Ahorn und Plaume. Sockel mit leicht hervortretenden Ecklisenen und intarsierten Kanneluren und Rosetten. Darüber zwei vollplastische Alabastersäulen mit Basen und korinthischen Kapitellen aus Messing, mit Spiegelflächen hinterlegt. Gestuftes Kranzgesims mit Bandmarketerie und
Marmorbekrönung. Weißes Emaillziffernblatt mit schwarzen arabischen Stunden und gebläuten Stahlzeigern. 2-Tage-Werk mit Viertelstundenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung. Gangfähig.
H. 49 cm, B. 27,5 cm, T. 14 cm.
491 Rahmenuhr. Österreich. Um 1840/50.
Geschnitztes, dunkles Holzgehäuse mit reichem Reliefdekor, Eckkartuschen, teilvergoldet. Erhöhtes weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung und gebläuten Stahlzeigern. Darunter kleine Öffnung für das Pendel. Stundenschlag auf Tonfeder, Pendel mit Fadenaufhängung.
H. 53 cm, B. 45 m, T. 13 cm.
492 Cartelluhr. Frankreich (?). 19. Jahrhundert.
Kartuschenförmige, randgeschweifte Holzplatte mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Erhöhtes schwarzes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung in Gold. Durchbrochen gearbeitete Zeiger. Messingwerk mit Monogramm.
Ziffernblatt mit Riß und zwei kleinen Chips am Rand. Gangfähig.
H. 37 cm, B. 27 cm.
493 Herrensavonette. ALPINA, Schweiz/ Deutschland Um 1910.
Doublet-Sprungdeckelgehäuse mit Kronenaufzug. Deckel mit geometrischem Dekor ziseliert. Werk bezeichnet Alpina 336, numeriert: 635375. Ziffernblatt mit goldfarbenen römischen Ziffern und Zeigern, kleine Sekunde, ebenfalls bezeichnet: Alpina. Gangfähig.
D. 5 cm.
494 Herrensavonette. Alex Sellar, London. 1856.
Silbergehäuse, gemarkt, guillochiert, mit Monogrammkartusche ziseliert. Silber-Innendeckel. Werk signiert und numeriert: 37941. Filigran mit Arabesken ziselierter Kloben. Weißes Email-Ziffernblatt mit schwarzen römischen Zahlen, kleine Sekunde. Goldene, filigrane Zeiger. Schlüsselaufzug. Gangfähig.
D. 4,5 cm.
495 Herrentaschenuhr. Paul Wyler, Bienne/ Schweiz. Um 1932.
Metall-Schraubgehäuse. Kronenaufzug. Zifferblatt mit Bezeichnung: Chronometer Wyler, Swiss Made. Mit goldenen arabischen Ziffern und filigranen goldenen Zeigern, kleine Sekunde. Werk numeriert: 058770, 15 Steine, in vier Lagen feinjustiert, mit sogn. "Incaflex-Unruhe". Gangfähig.
D. 4,3 cm.