AUKTION 06 10. Dezember 2005

164   Hanns Georgi "Industrielandschaft". 1956.

Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz

BA: 16,8 x 26 cm.

Schätzpreis

165   Erich Gerlach "Zwei weibliche Akte und Kentaur". 1957.

Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda

Ränder mit kleineren Knickspuren und minimal eingerissen.

44,5 x 60 cm.

Schätzpreis

168   Werner Gothein "Seiltänzer". Ohne Jahr.

Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen

Holzschnitt. In Blei signiert u.re.

24,5 x 18 cm.

Schätzpreis

169   Rudolf Großmann "Älteres Paar". Ohne Jahr.

Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda

Lithographie. Signiert in Blei u.li. Im Passepartout.
Beigegeben: Derselbe "Ohne Titel" (Zwei sitzende Damen). Lithographie, in Blei monogrammiert u.li.

29,5 x 23 cm.

Schätzpreis

171   Sabine Gumnitz "Frauenbildnis". 1997.

Sabine Gumnitz

Radierung und Collage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 4/4.

32,2 x 25 cm.

Schätzpreis

172   Sabine Gumnitz "Monogramm Dore Hoyer". 1994.

Sabine Gumnitz

Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 4/6.

42 x 26 cm.

Schätzpreis

173   Sabine Gumnitz "Halbakt". 2003.

Sabine Gumnitz

24,5 x 19 cm.

Schätzpreis

175   Herta Günther "Pieschen". 1980.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

27 x 33 cm.

Schätzpreis

177   Christian Hasse "Frau mit Blumenvase". 1974.

Christian Hasse 1931 Dresden

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

9 x 11,5 cm.

Schätzpreis