AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
164 Hanns Georgi "Industrielandschaft". 1956.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 16,8 x 26 cm.
165 Erich Gerlach "Zwei weibliche Akte und Kentaur". 1957.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Kohlezeichnung. In der Darstellung monogrammiert, am unteren rechten Blattrand signiert und datiert. Verso Wiederholung des Motivs in Graphit.
Ränder mit kleineren Knickspuren und minimal eingerissen.
44,5 x 60 cm.
168 Werner Gothein "Seiltänzer". Ohne Jahr.
Werner Gothein 1890 Karlsruhe – 1968 Unteruhldingen
Holzschnitt. In Blei signiert u.re.
24,5 x 18 cm.
169 Rudolf Großmann "Älteres Paar". Ohne Jahr.
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Lithographie. Signiert in Blei u.li. Im Passepartout.
Beigegeben: Derselbe "Ohne Titel" (Zwei sitzende Damen). Lithographie, in Blei monogrammiert u.li.
29,5 x 23 cm.
171 Sabine Gumnitz "Frauenbildnis". 1997.
Radierung und Collage. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi bezeichnet, u.li. numeriert: 4/4.
32,2 x 25 cm.
172 Sabine Gumnitz "Monogramm Dore Hoyer". 1994.
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 4/6.
42 x 26 cm.
173 Sabine Gumnitz "Halbakt". 2003.
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
24,5 x 19 cm.
175 Herta Günther "Pieschen". 1980.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Lithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 19/20. Im Passepartout.
27 x 33 cm.
177 Christian Hasse "Frau mit Blumenvase". 1974.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
9 x 11,5 cm.