AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
123 Mappe Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins auf das Jahr 1898.
Vollständig mit 5 Radierungen von E. Mohn "Fischmann", E. Büchel "Die Fleissige", L. Friedrich "Hafen auf den Lofoten", L. Otto "Nachklang", L. Schulz "In der Markuskirche zu Venedig". Im Original-Pappeinband, dieser mit lichtrandigen Rändern.
47 x 36,5 cm (Blatt).
124 Mappe Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins auf das Jahr 1899.
Vollständig mit 5 Radierungen von E. Büchel "Zurück vom Garten", L. Schulz "Der Neustädter Markt", L. Friedrich "Der Raucher", L. Otto "In Erwartung der Boote", G. Jahn "Studienkopf". Im Original-Pappeinband.
47 x 36,5 cm (Blatt).
125 Mappe Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins auf das Jahr 1900.
Vollständig mit 5 Radierungen von L. Friedrich "Artilleriekampf", L. Otto "Jairi Töchterlein", E. Büchel "Das Erwachen", O. Fischer "Landschaft", G. Jahn "Kinderkopf". Im Original-Pappeinband, dieser mit minimal lichtrandigen Rändern.
47 x 36,5 cm (Blatt).
127 Mappe Vereinsgeschenk des Sächsischen Kunstvereins auf das Jahr 1901.
47 x 36,5 cm (Blatt).
128 "Dresdens Umgebung in Landschaftsbildern aus dem Anfange des Neunzehnten Jahrhunderts". 1902.
40 Lithographien nach Vorlagen von Hammer, Jentzsch, Richter, Wizani, Zingg u. a. In der originalen Kassette.
Sehr guter Zustand.
39 x 50 cm (Blatt).
Mit 26 gefalteten Lichtdrucktafeln. Originale Halbleinen-Mappe.
Mappe leicht lichtrandig und etwas bestoßen. Lichtdrucke in sehr gutem Zustand.
55 x 43 cm.
131 "Explication de quelques plans et figures...". Dresden, Walter. 1782.
"...pour fervir à la description de la ville de Dresde et de ses environs". Folio, 9 Seiten mit 14 Kupferstichen auf Bütten: "Plan du Bâtiment Roial à Dresde", "Plan du second Etage du même Bâtiment", "La Tour du Chateau", "Vue da la Facade intérieure du Zwinger" (M. Keyl), "Vue du Zwinger" (M. Keyl), "Vue de la Maison des Etas" (C. G. Nestler), "Le Pont sur l'Elbe" (C. G. Nestler), "Facade du Palais d'Hollande"(C. G. Nestler), "Le Palais du grand Jardin"(C. G. Nestler), "Vue du Palais
30,9 x 42 cm.
133 Konvolut von 7 Dresdner bzw. Pirnaer Kalendern. 1829-1869.
U.a. "Königl. Sächsischer allergnädigs privilegirter Dresdner Chronicken= und Geschichts=Kalender auf das Jahr 1829."
Alle mit Originalbroschur. Ränder teilweise gebräunt und mit Eselohren.
Verschiedene Formate.