AUKTION 06 10. Dezember 2005

381   Vase. A.Ve.M., Murano/ Italien. Um 1935.

H. 29 cm.

Schätzpreis
480 €

384   Vase. Murano/ Italien (?). Um 1960.

H. 38 cm.

Schätzpreis

385   Vase. Murano/ Italien (?). 1960er Jahre.

H. 20 cm.

Schätzpreis
45 €

387   Schale. Murano.1950er Jahre.

H. 8 cm, D. 17 cm.

Schätzpreis
45 €

388   Vase. Mdina Glass, Malta. 1970er Jahre.

Kugeliger, leicht gedrückter Korpus aus bläulich-grünem Glas mit kurzem Hals und ausgestellter Mündung. Farblos hinterfangen mit gelber, streifenförmiger Schichteinschmelzung, luftbläschendurchsetzt. Am Boden signiert: Mdina Glass Malta.

H. 18 cm.

Schätzpreis
35 €

389   Vase. Mdina Glass/ Malta. 1970er Jahre.

Blaugrün getöntes Glas. Zylindrische Form, einschwingende Schultern, weit ausgestellte Mündung. Gelb-weiß marmorierte Schichteinschmelzung. Reliefsignet "M" auf der Wandung. Am Boden bezeichnet: Mdina.

H. 17 cm.

Schätzpreis
25 €

390   Vase. Murano/ Italien (?). Um 1960.

H. 21 cm, B. 20 cm, T. 6 cm.

Schätzpreis
45 €

391   Vase. Nordböhmen. 1970er Jahre.

H. 17 cm.

Schätzpreis
35 €

392   Vase. Nordböhmen. 1970er Jahre.

Eine der oberen kanten leicht angeschlagen.

H. 30 cm.

Schätzpreis
75 €

393   Clownsschale. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

H. 16 cm, D. 14 cm.

Schätzpreis
55 €

395   Clownsflasche. Murano/ Italien. 1950er Jahre.

Körper aus Klarglas mit eingeschmolzenen, polychromen, lang gezogenen Kröseln. Polychrome Applikationen. Stöpsel in Form eines Clownskopfes.

H. 30,5 cm.

Schätzpreis

396   Vase. Samuel Herman/ Louis Leloup, Val Saint Lambert/ Belgien. Um 1970.

Bauchiger Korpus aus dickwandigem Klarglas, hellviolett hinterfangen, kurzer zylindrischer Hals. Wandung und Mündungsrand mit unregelmäßig gewellter Bandaufschmelzung, überwiegend in Grüntönen. Am Boden bezeichnet "Val Lambert" sowie die Künstlermonogramme "LL" und "SJH".

H. 28 cm, D. 25 cm.

Schätzpreis