AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
223 Rolf Münzner "Ohne Titel". 1992.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Schablithographie. In Blei undeutlich signiert und datiert u.re., numeriert u.li. 280/ 300.
36 x 25 cm.
224 Peter Muschter "Hinterhof in der Dresdner Neustadt". 1980.
Peter Muschter 1942 Radeberg – 1996 Berlin
Radierung mit Remarque. In Blei signiert und datiert u.re. Mit Widmung für Frank Panse am unteren Blattrand versehen.
17,7 x 15 cm.
225 Peter Muschter "Ohne Titel". 1981.
Lithographie in Tannengrün. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 30/2.
45 x 34 cm.
229 Ernst Oppler "Karsarvina in Polka". Ohne Jahr.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Radierung auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert 8-100. Am unteren Blattrand in Blei bezeichnet.
22,5 x 17 cm.