AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
465 Korblüster. Frankreich (?). 2. Hälfte 19. Jahrhundert.
Messing, vergoldet und Kristallglas. Im Empire-Stil mit einem Messingreifen und Pinienknauf als unteren Abschluß. Dreifaches Messinggstänge in Kordeloptik, Deckenglocke aufgelöst in klassizistischer Schleifen- und Bandornamentik. Am Innenring vier Fassungen, zwei davon angeschlossen. Elektrifiziert.
H. 78 cm, D. 30 cm.
466 Deckenlampe. Frankreich. Um 1925.
Runde, gewölbte Form. Schale aus farblosem, matt geätztem Pressglas mit stilisierten floralen und geometrischen Reliefdekor. Mit der Signatur "Négra". Dreiarmiges Messinggestänge, Deckenrosette duchbrochen gearbeitet mit floralen Motiven.
H. 65 cm, D. 40 cm.
470 Art-Déco-Deckenlampe. Frankreich. Um 1925.
H. 58 cm, D. 57 cm.
474 Deckenlampe "PH 5". Poul Henningsen für Louis Poulsen & Co., Kopenhagen/ Dänemark. 1957.
Poul Henningsen 1894 – 1967
Lamellenkonstruktion aus weiß, blau und rot gespritztem Metallblech. Die 8 Lamellen sind unterschiedlich gewölbt und über 3 blaue Bügel miteinander verbunden. Deckenabschluß erneuert.
D. 50 cm.
475 Deckenlampe "Pusteblume". DDR. 1970er Jahre.
Ein Glasblättchen ergänzt.
H. 100 cm, D. 40 cm.