AUKTION 06 | 10. Dezember 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
483 Paar Glasbilder. Deutsch. Um 1900.
Polychrome Hinterglasmalerei im Oval mit der Darstellung zweier Weideszenen. Wohl ehemals zu einer Ladenausstattung gehörig.Farbschichten teilweise etwas lose.
H. cm, B. cm.
484 Glasbild. Deutsch. Um 1900.
H. cm, B. cm.
485 Glasbild. Deutsch. Um 1900.
Polychrome Hinterglasmalerei mit der Darstellung eines Widderkopfes über Lorbeerzweigen. Wohl Teil eines Frieses und ehemals zu einer Ladenausstattung gehörig.
Farbschicht teilweise etwas lose.
H. cm, B. cm.
488 Spiegel. Süddeutsch. Um 1835/40.
Kirschbaum auf Weichholz furniert. Geschweifte Giebelblende, flankierende Halbsäulen mit Kapitellen und Vierkantbasen.
H. 117 cm, B. 55 cm.