home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900 - Farbteil

152 - 160

161 - 175


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 220

221 - 232


Grafik vor 1900

240 - 260

261 - 285


Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 466


Fotografie

470 - 484


Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 710


Skulpturen

720 - 729


Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770


Glas bis 1900

775 - 805


Glas Jugendstil / Art Déco

806 - 815


Glas ab 1930

818 - 825


Paperweights

826 - 831


Schmuck

835 - 846


Silber

855 - 860


Zinn / Unedle Metalle

861 - 881

882 - 896


Kupfer

901 - 921

922 - 930


Asiatika

935 - 940


Afrikana

941 - 941


Uhren

943 - 944


Miscellaneen

945 - 960


Lampen

961 - 972


Rahmen

975 - 986


Mobiliar / Einrichtung

992 - 1000

1001 - 1011


Teppiche

1012 - 1019




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 240 Rudolf von Alt

240   Rudolf von Alt "Das neue Opernhaus in Wien". Wohl 1832.

Rudolf von Alt 1812 Wien – 1905 ebenda

Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "Orig. Radierung v. Rudolf Alt" und betitelt, Prägung u.Mi. "GESELLSCHAFT FÜR VERVIELFÄLT. KUNST WIEN".
Blatt etwas stockfleckig und beschmutzt, u.Mi. ein kleiner Einriß (ca. 1 cm).

Darst. 20 x 33 cm, Bl. 32,3 x 43,5 cm. 130 €

KatNr. 241 Paul Avril, Vier Illustrationen zu
KatNr. 241 Paul Avril, Vier Illustrationen zu
KatNr. 241 Paul Avril, Vier Illustrationen zu

241   Paul Avril, Vier Illustrationen zu "La Grande Diablerie". Um 1884.

Paul Avril 1843

Radierungen auf festem Papier. In der Platte signiert u.li. oder u.re. "P.Avril".
Auf Untersatzpapier montiert. Minimal angeschmutzt, sonst vorzüglich erhalten.

Pl. 12 x 9 cm, Bl. 26,8 x 19,8 cm. 120 €

KatNr. 242 Monogrammist E.B., Vier Zeichnungen nach Raffael. 2. H. 19. Jh.
KatNr. 242 Monogrammist E.B., Vier Zeichnungen nach Raffael. 2. H. 19. Jh.
KatNr. 242 Monogrammist E.B., Vier Zeichnungen nach Raffael. 2. H. 19. Jh.

242   Monogrammist E.B., Vier Zeichnungen nach Raffael. 2. H. 19. Jh.


Kohlezeichnungen und Bleistiftzeichnung, Papier zum Teil mit Wasserzeichen "CFAF" und "S&CWISE 1814". Ein Blatt u.re. mit ligiertem Monogramm in Blei, jeweils bezeichnet u.Mi.

Darst. ca. 27 x 23,5 cm. 260 €

KatNr. 243 Wilhelm Bässler/ Louis Schulz,
KatNr. 243 Wilhelm Bässler/ Louis Schulz,

243   Wilhelm Bässler/ Louis Schulz, "Das Japanische Palais"/ "Ansicht der Dresdner Neustadt. Mitte 19. Jh.

Wilhelm Bässler Tätig 1. H. 19 Jh. – um 1853 Dresden

Lithographie und Radierung. In der Platte bezeichnet u.re, u.li. und u.Mi. Betitelt u.li. und u.re. oder u.Mi.
Auf Untersatzpapier montiert. Das "Palais" etwas fleckig.

St. 23,5 x 27 cm, Bl.29 x 38 cm/ Pl. 25 x 34,8 cm, Bl. 33,5 x 47 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 244 Hugo Bürkner und Ludwig Friedrich

244   Hugo Bürkner und Ludwig Friedrich "In der Fahrt". Um 1850.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung auf Velin nach einem Gemälde von Adrian Ludwig Richter. U.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet und u.re.
Minimal angeschmutzt und fingerspurig. Drei Ecken abgerissen. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 24,4 x 31 cm, Bl. 36,5 46,5 cm. 110 €

KatNr. 245 Joseph Carmine

245   Joseph Carmine "Ansicht von Pirna mit der Festung Sonnenstein". Um 1810.

Joseph Carmine tätig um 1800

Altkolorierte Radierung auf Bütten. Guckkastenblatt. O.Mi. Titel "Prospect von Pirna". U. ausführlich in drei Sprachen betitelt und u.Mi. bezeichnet "Augsburg bey Ios. Carmine". Auf Untersatzkarton montiert.
Bis über die Plattenkante beschnitten. Leichte vertikale Mittelfalz. Blatt etwas angeschmutzt und fleckig. Ecke u.li. minimal eingerissen.

30,6 x 41,3 cm. 180 €

KatNr. 246 James John Chant

246   James John Chant "Burns & His Highland Mary". 1856.

James John Chant Um 1820 London – Um 1883 ebenda

Stahlstich und Mezzotinto (?) auf Velin. Unterhalb der Darstellung u.Mi. betitelt, u.re. bezeichnet "Painted by Charles Dukes" und u.re. "Engraved by J.J. Chant". Editiert bei E. Gambart & Co. in London.
Etwas fleckig und minimal lichtrandig, z.T. bis über den Plattenrand beschnitten.

Die Arbeit zeigt den Poeten und Liederdichter Robert Burns (1959-1796).

Bl. 71 x 53,5 cm. 250 €

KatNr. 247 Sepp Frank/ Adolf von Menzel,
KatNr. 247 Sepp Frank/ Adolf von Menzel,
KatNr. 247 Sepp Frank/ Adolf von Menzel,

247   Sepp Frank/ Adolf von Menzel, "Die Ballade"/ Windiger Tag/ Drei Männerköpfe. Um 1925 und 1843.

Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing

Radierungen. "Ballade" in Blei signiert u.re. "S Frank". "Windiger Tag" und "Köpfe" in der Platte signiert und datiert Mi.re. und u.re. "A. Menzel 1843". Ein Blatt nummeriert u.re. "2".
Auf Untersatzpapier montiert. Leicht fleckig.

Pl. 10 x 15,5 cm, Bl.17,5 x 26 cm/ Pl. 9,8 x 20,8 cm, Bl. 16,5 x 23,5 cm/ Pl. 12 x 20,8 cm, Bl. 20,5 x 25,5 cm. 150 €

KatNr. 248 Frédéric Frégevize, Männlicher Akt mit Keule. 1813.

248   Frédéric Frégevize, Männlicher Akt mit Keule. 1813.

Frédéric Frégevize 1770 Genf – 1849 ebenda

Bleistiftzeichnung. U.re. mit Feder signiert "Fregervize", datiert und von fremder Hand bezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Blatt gebräunt und stärker knickspurig. Restaurierter Riß (ca. 1 cm) im Bereich der Schulter.

45,2 x 30 cm. 150 €

KatNr. 249 Johann Kaspar Huber, Baumbestandenes Flußtal mit Blick auf eine Festung. Um 1800.

249   Johann Kaspar Huber, Baumbestandenes Flußtal mit Blick auf eine Festung. Um 1800.

Johann Kaspar Huber 1752 Glattfelden (Zürich) – 1827 Zürich

Bleistiftzeichnung und Tusche auf dünnem Bütten mit Wasserzeichen. U.Mi. monogrammiert "H." (?). Im Passepartout montiert.
Minimal gebräunt.

10 x 12, 3 cm, Passepartout 50 x 35 cm. 170 €

KatNr. 250 Johann Adam Klein
KatNr. 250 Johann Adam Klein
KatNr. 250 Johann Adam Klein

250   Johann Adam Klein "Die beiden poln. Ochsen am Wasser"/ "Die beiden Büffel am Wasser"/ "Die beiden Kühe am Wagen". 1818/ 1834.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen. Zwei Blätter in der Platte o.re. bzw. o.li. monogrammiert und datiert. Blatt von 1834 in der Platte u.li. bezeichnet "Verlag von Klein in Nürnberg" und u.re. signiert "Klein J 1834".
Leicht gebräunt und fleckig. Eine Radierung mit Wasserflecken.
WVZ Jahn 211; 210; 306.

Pl. 11,8 x 14,5 cm und 14 x 23 cm, Bl. max. 26,5 x 33,8 cm. 110 €

KatNr. 251 Johann Adam Klein
KatNr. 251 Johann Adam Klein

251   Johann Adam Klein "Der Schlitten vor dem Wirtshaus"/ "Die Hunde bei der Kiste". 1818/ 1832.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen. In der Platte o.li. bzw. u.re. mit ligiertem Monogramm bezeichnet "AK fe" und datiert.
Minimal fleckig und etwas angeschmutzt.
WVZ Jahn 221; 302.

Verschiedene maße Bl. max. 12,9 x 20 cm. 110 €

KatNr. 252 Johann Adam Klein
KatNr. 252 Johann Adam Klein
KatNr. 252 Johann Adam Klein



252   Johann Adam Klein "Drei Affen"/"Die Italienerin mit dem Spinnrocken"/ "Der Zuchtstier"/ "a Napoli"/ "Beladenes Maultier nach rechts". 1817- 1861.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen. In der Platte monogrammiert und bezeichnet u.re., u.li. Oder o.re. Auf Untersatzpapier montiert.
Vereinzelt stockfleckig oder leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit schmalem, bräunlichen Fleck und mit Blei nachgearbeitet.
WVZ Jahn 289; 365; 195; 330; 249.

Versch. Maße, ca. 8,5 x 12,5 cm bis max. 15,3 x 18,5 cm. 180 €

KatNr. 253 Franz Innocenz Kobell, Landschaftsskizze. Um 1800.

253   Franz Innocenz Kobell, Landschaftsskizze. Um 1800.

Franz Innocenz Kobell 1749 Mannheim – 1822 München

Federzeichnung in Sepia auf Bütten. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

8,7 x 10,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 254 F. Kretzschmann

254   F. Kretzschmann "Wolkenstein". Um 1830.

F. Kretzschmann Um 1801

Lithographie. Im Stein u.re. bezeichnet "Nach der Nat. v. Ad. Ranjie u.li. auf Stein gez. v. F. Kretzschmann", u.re. "Gedr. in dem lith. Instit. v . Rud. Weber: Leipz.". U.Mi. betitelt und darunter bezeichnet "Verlag der Wochenblatts-Expedition zu Rochlitz". Auf Untersatzkarton montiert.
Etwas lichtrandig und minimal fleckig.

Bl. 30,8 x 37,5 cm. 600 €

KatNr. 255 Loups (?), Vorzeichnung zu einem Fries. 19. Jh.

255   Loups (?), Vorzeichnung zu einem Fries. 19. Jh.

Loups  19.Jh.

Kohlezeichnung auf Bütten. U.li. unleserlich signiert. In schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Kleinere Randmängel, stockfleckig und horizontal unscheinbar knickspurig.

30 x 63 cm, Ra. 32 x 65 cm. 110 €

KatNr. 256 Georg Lührig, Bildnis einer Dame / Weidende Kühe. 1897.

256   Georg Lührig, Bildnis einer Dame / Weidende Kühe. 1897.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Lithographien auf kräftigem, grauen Papier. Ein Blatt im Stein monogrammiert und datiert u.re. "G.L 97". Beide Blätter in Blei monogrammiert u.re. "G.L.", eines datiert.
Blätter lichtrandig und fleckig. Damenbildnis mit Knickspur an der Blattecke o.li.

St. 37 x 31 cm, Bl. 63,5 cm / St. 27,8 x 49 cm, Bl. 48 x 64 cm. 120 €

KatNr. 257 A.B. Morosowa, Hochzeitsparade des Herrschers aus der Petersburg nach Moskau. 1856.

257   A.B. Morosowa, Hochzeitsparade des Herrschers aus der Petersburg nach Moskau. 1856.

A.B. Morosowa 

Lithographie. Typographisch kyrillisch unter der Darstellung bezeichnet.
Leicht angeschmutzt. Blattecke o.li. mit bräunlichem Fleck (22 cm) und ca. 13 cm großem Riß, dieser unfachmännisch hinterlegt . Knapp an die Umrahmungslinien geschnitten.

Darst. 35 x 48,5 cm, Bl. 40 x 50 cm, Ra. 83,5 x 63,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 258 Anton Muttenthaler, Entwurf für den Einband von

258   Anton Muttenthaler, Entwurf für den Einband von "Dienen und Verdienen, eine Dienstbotengeschichte" von Th. Meyer-Merian. Frühe 1860er Jahre.

Anton Muttenthaler 1820 Höchstädt – 1870 Leipzig

Bleistiftzeichnung, laviert. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas angeschmutzt, mit horizontaler Mittelfalz und zwei kleinen Einrissen o.Mi. und o.re.

18,5 x 12,2 cm. 120 €

KatNr. 259 Auguste Denis A. Marie Raffet
KatNr. 259 Auguste Denis A. Marie Raffet
KatNr. 259 Auguste Denis A. Marie Raffet

259   Auguste Denis A. Marie Raffet "Le Fils du brave Canaris"/ "Ils Grognaient"/ Vier Kriegsdarstellungen. Um 1827.

Auguste Denis A. Marie Raffet 1804 Paris – 1860 Genua

Lithographien auf Bütten. Im Stein signiert u.re. Oder u.li. "Raffet", ein Blatt datiert. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet u.li., u.re. und u.Mi.
Auf Untersatzpapier montiert. Etwas stockfleckig.

St. 29 x 22 cm, Bl. 34,5 x 25,5 cm/ St. 24 x 31 cm, Bl. 28 x 40 cm/ St. 23,5 x 31,5 cm, Bl. 26,5 x 36,5 cm. 120 €

KatNr. 260 Carl August Richter

260   Carl August Richter "Denkmal des 18. Octobers 1813 auf die große Völkerschlacht bei Leipzig". Um 1816.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierung. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Opiz gez." und "Im Kunst-Verlag zu Schleiz" und u.re. "Richter gest."
Eng beschnitten. Vertikal hinterlegte Mittelfalz. Etwas gebräunt.

Die Radierung zeigt wohl den Schinkelschen Entwurf von 1816 für ein Denkmal zur Leipziger Völkerschlacht.

Pl. 27,8 x 34,7 cm, Bl. 28,1 x 36,7 cm. 400 €
Zuschlag 340 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ