AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
Wilhelm Bässler Tätig 1. H. 19 Jh. – um 1853 Dresden
Lithograph und Radierung. In der Platte bezeichnet u.re, u.li. und u.Mi. Betitelt u.li. und u.re. oder u.Mi.
Auf Untersatzpapier montiert. Das "Palais" etwas fleckig.
St. 23,5 x 27 cm, Bl.29 x 38 cm/ Pl. 25 x 34,8 cm, Bl. 33,5 x 47 cm.
253 Franz Innocenz Kobell, Landschaftsskizze. Um 1800.
Franz Innocenz Kobell 1749 Mannheim – 1822 München
Pen drawing in Sepia auf Bütten. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
8,7 x 10,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
Lithograph Typographisch kyrillisch unter der Darstellung bezeichnet.
Darst. 35 x 48,5 cm, Bl. 40 x 50 cm, Ra. 83,5 x 63,5 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Etching. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Opiz gez." und "Im Kunst-Verlag zu Schleiz" und u.re. "Richter gest."
Eng beschnitten. Vertikal hinterlegte Mittelfalz. Etwas gebräunt.
Die Radierung zeigt wohl den Schinkelschen Entwurf von 1816 für ein Denkmal zur Leipziger Völkerschlacht.
Pl. 27,8 x 34,7 cm, Bl. 28,1 x 36,7 cm.