AUKTION 21 19. September 2009

240   Rudolf von Alt "Das neue Opernhaus in Wien". Wohl 1832.

Rudolf von Alt 1812 Wien – 1905 ebenda

Radierung auf China, auf Bütten aufgewalzt. In der Platte signiert "Orig. Radierung v. Rudolf Alt" und betitelt, Prägung u.Mi. "GESELLSCHAFT FÜR VERVIELFÄLT. KUNST WIEN".
Blatt etwas stockfleckig und beschmutzt, u.Mi. ein kleiner Einriß (ca. 1 cm).

Darst. 20 x 33 cm, Bl. 32,3 x 43,5 cm.

Schätzpreis

241   Paul Avril, Vier Illustrationen zu "La Grande Diablerie". Um 1884.

Paul Avril 1843

Radierungen auf festem Papier. In der Platte signiert u.li. oder u.re. "P.Avril".
Auf Untersatzpapier montiert. Minimal angeschmutzt, sonst vorzüglich erhalten.

Pl. 12 x 9 cm, Bl. 26,8 x 19,8 cm.

Schätzpreis

Darst. ca. 27 x 23,5 cm.

Schätzpreis
260 €

244   Hugo Bürkner und Ludwig Friedrich "In der Fahrt". Um 1850.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Radierung auf Velin nach einem Gemälde von Adrian Ludwig Richter. U.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet und u.re.

Pl. 24,4 x 31 cm, Bl. 36,5 46,5 cm.

Schätzpreis

245   Joseph Carmine "Ansicht von Pirna mit der Festung Sonnenstein". Um 1810.

Joseph Carmine tätig um 1800

Altkolorierte Radierung auf Bütten. Guckkastenblatt. O.Mi. Titel "Prospect von Pirna". U. ausführlich in drei Sprachen betitelt und u.Mi. bezeichnet "Augsburg bey Ios. Carmine". Auf Untersatzkarton montiert.
Bis über die Plattenkante beschnitten. Leichte vertikale Mittelfalz. Blatt etwas angeschmutzt und fleckig. Ecke u.li. minimal eingerissen.

30,6 x 41,3 cm.

Schätzpreis

246   James John Chant "Burns & His Highland Mary". 1856.

James John Chant Um 1820 London – Um 1883 ebenda

Die Arbeit zeigt den Poeten und Liederdichter Robert Burns (1959-1796).

Bl. 71 x 53,5 cm.

Schätzpreis

Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing

Auf Untersatzpapier montiert. Leicht fleckig.

Schätzpreis

248   Frédéric Frégevize, Männlicher Akt mit Keule. 1813.

Frédéric Frégevize 1770 Genf – 1849 ebenda

Bleistiftzeichnung. U.re. mit Feder signiert "Fregervize", datiert und von fremder Hand bezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

45,2 x 30 cm.

Schätzpreis

Johann Kaspar Huber 1752 Glattfelden (Zürich) – 1827 Zürich

Bleistiftzeichnung und Tusche auf dünnem Bütten mit Wasserzeichen. U.Mi. monogrammiert "H." (?). Im Passepartout montiert.
Minimal gebräunt.

10 x 12, 3 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis

250   Johann Adam Klein "Die beiden poln. Ochsen am Wasser"/ "Die beiden Büffel am Wasser"/ "Die beiden Kühe am Wagen". 1818/ 1834.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen. Zwei Blätter in der Platte o.re. bzw. o.li. monogrammiert und datiert. Blatt von 1834 in der Platte u.li. bezeichnet "Verlag von Klein in Nürnberg" und u.re. signiert "Klein J 1834".
Leicht gebräunt und fleckig. Eine Radierung mit Wasserflecken.
WVZ Jahn 211; 210; 306.

Pl. 11,8 x 14,5 cm und 14 x 23 cm, Bl. max. 26,5 x 33,8 cm.

Schätzpreis

Radierungen. In der Platte o.li. bzw. u.re. mit ligiertem Monogramm bezeichnet "AK fe" und datiert.
Minimal fleckig und etwas angeschmutzt.
WVZ Jahn 221; 302.

Verschiedene maße Bl. max. 12,9 x 20 cm.

Schätzpreis

252   Johann Adam Klein "Drei Affen"/"Die Italienerin mit dem Spinnrocken"/ "Der Zuchtstier"/ "a Napoli"/ "Beladenes Maultier nach rechts". 1817- 1861.

Radierungen. In der Platte monogrammiert und bezeichnet u.re., u.li. Oder o.re. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Jahn 289; 365; 195; 330; 249.

Versch. Maße, ca. 8,5 x 12,5 cm bis max. 15,3 x 18,5 cm.

Schätzpreis

254   F. Kretzschmann "Wolkenstein". Um 1830.

F. Kretzschmann Um 1801

Etwas lichtrandig und minimal fleckig.

Bl. 30,8 x 37,5 cm.

Schätzpreis

255   Loups (?), Vorzeichnung zu einem Fries. 19. Jh.

Loups 19.Jh.

30 x 63 cm, Ra. 32 x 65 cm.

Schätzpreis

256   Georg Lührig, Bildnis einer Dame / Weidende Kühe. 1897.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Lithographien auf kräftigem, grauen Papier. Ein Blatt im Stein monogrammiert und datiert u.re. "G.L 97". Beide Blätter in Blei monogrammiert u.re. "G.L.", eines datiert.
Blätter lichtrandig und fleckig. Damenbildnis mit Knickspur an der Blattecke o.li.

St. 37 x 31 cm, Bl. 63,5 cm / St. 27,8 x 49 cm, Bl. 48 x 64 cm.

Schätzpreis

258   Anton Muttenthaler, Entwurf für den Einband von "Dienen und Verdienen, eine Dienstbotengeschichte" von Th. Meyer-Merian. Frühe 1860er Jahre.

Anton Muttenthaler 1820 Höchstädt – 1870 Leipzig

Bleistiftzeichnung, laviert. Unsigniert. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt etwas angeschmutzt, mit horizontaler Mittelfalz und zwei kleinen Einrissen o.Mi. und o.re.

18,5 x 12,2 cm.

Schätzpreis

259   Auguste Denis A. Marie Raffet "Le Fils du brave Canaris"/ "Ils Grognaient"/ Vier Kriegsdarstellungen. Um 1827.

Auguste Denis A. Marie Raffet 1804 Paris – 1860 Genua

Lithographien auf Bütten. Im Stein signiert u.re. Oder u.li. "Raffet", ein Blatt datiert. Unterhalb der Darstellungen bezeichnet u.li., u.re. und u.Mi.
Auf Untersatzpapier montiert. Etwas stockfleckig.

Schätzpreis