AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
322 Willi Geiger, Torero nach dem Sieg. 1932.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
28,2 x 20,1 cm.
324 Georg Gelbke, Liebespaar/ "Traumtänzerin". Um 1927.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung und Farblithographie auf Velin. Diese im Stein signiert u.re. "G.G.". In Blei signiert u.re. "Gg. Gelbke".
In der Platte signiert u.li. "G.G" und datiert. In Blei signiert u.re. "G. Gelbke" und datiert. Betitelt u.li. und bezeichnet u.Mi. "Selbstdruck".
St. 16 x 21,5 cm, Bl. 23 x 29,8 cm/ Pl. 19,7 x 8 cm, Bl. 28,7 x 21,3 cm.
328 Lea Grundig-Langer, Mädchen mit Puppe. 1961.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithographie. In Blei signiert "Lea Grundig" und datiert.
Blatt minimal gebräunt.
35 x 25,1 cm.
329 Johannes Grützke "Die Manuskripte von Belo Horizonte"/ "Eine Erscheinung". 1987.
Johannes Grützke 1937 Berlin-Karlshorst – lebt in Berlin
Grauer Künstlerkarton mit einer Radierung und einem Buch. Die Radierung in Blei u.li. nummeriert "197/200", u.Mi. bezeichnet "II" und u.re. signiert Johannes Grützke" und datiert. Buch mit festem Einband hrsg.von Walter Schurian, innen in Blei signiert "Johannes Grützke", bezeichnet "II." und nummeriert "197/200". Kartondeckel mit Künstlernamen bedruckt und in schwarzer Tinte vom Künstler ausführlich bezeichnet, verso in Blei bezeichnet "II." und nummeriert "197/200".
Karton im Bereich
Karton 41 x 31 cm.
331 Kurt Hallegger, Bullenjad. Ohne Jahr.
Kurt Hallegger 1901 – 1963
Blatt etwas gebräunt und minimal angeschmutzt.
24 x 20 cm.
333 Ivo Hauptmann, Am Strand. Wohl um 1930.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Blatt etwas stockfleckig und mit Randmängeln, u.a. Ecke. o.li. fehlend.
22,5 x 28,5 cm.
336 Erich Heckel "In der Tram". 1916.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. Aus: Der Bildermann, Heft 3, 1916. Im Stein monogrammiert u.li. "E.H.". Bezeichnet u.li. "Erich Heckel" und betitelt u.re. Typographisch bezeichnet u.Mi. Verso Lithographie "Die neue Sommerzeit".
WVZ Dube L 241 III B.
Bl. 35 x 27,5 cm.
338 Gunter Herrmann/ Günther Hein, Vier Graphiken. 1952/ 1977/ 1988.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Aquatintaradierungen, Radierung und Mischtechnik. Drei Blätter in Blei signiert u.re. "G.Herrmann"/ "G.Hein" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "III 7/2"/ "II 10/7"/ "20/22".
Versch. Maße, ca. 26,5 x 32 cm bis max. 53 x 48,5 cm, Ra. 82,5 x 72,5 cm.