AUKTION 21 19. September 2009

910   Drei Geleeformen (Melone). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben. Innen verzinnt.
Jeweils mit gebördeltem Rand und Aufhängösen. Zwei Formen mit gezacktem Sockel, eine Form mit kleineren Zinnverlötungen und etwas bestoßen.
Außen leicht patiniert, Verzinnung jeweils etwas berieben.

Ca. 10 x 19 x 27 cm.

Schätzpreis

917   Große Backform (Kranz). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Gebördelter Rand mit flacher Wandung und Aufhängöse, Boden mit Zopfmuster.
Leicht patiniert, Verzinnung etwas berieben.

D. außen 25,5 cm, D. innen 7,4 cm.

Schätzpreis

919   Fünf Gelee- und Pastetenförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Drei glockenartige Förmchen, zwei mit flachem Abschluß und punziert "R.H.M. 145", eines mit Kuppelabschluß und punziert "P. 148".
Zwei Förmchen als getreppter Kegel mit kleinem Kugelabschluß.
Förmchen zum Teil mit kleineren Bestoßungen, eines mit Zinnverlötung. Kupfer etwas patiniert, Verzinnung leicht berieben.

Min. 4,2 x 4 cm, Max. 4,5 x 5,6 cm.

Schätzpreis
190 €