AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
702 Dieter Weise, Vegetative Strukturen. Um 1989.
Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden
42 x 37,7 cm.
703 Paul Weiser "Babion". 1925.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Aquarell und Farbkreide auf bräunlichem Papier. Signiert u.re. "P.W.", datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
BA. 34 x 27,7 cm, Bl.35 x 28,5 cm.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farblithographien auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert oder monogrammiert u.re. bzw. u.li., bezeichnet u.li. "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal, Dresden", u.re. "Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel". Betitelt u.Mi.
Minimale Randmängel.
St. 27,5 x 36,4 cm.
707 Georg Zill, Kinder beim Spiel. 1933.
Minimal fleckig.
32 x 41 cm.
708 Verschiedene Künstler, Künstlerhaus 1998 : Aus den Ateliers. 1998.
Mappe 53 x 42 cm.
709 Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.
Verschiedene Techniken, u.a. von K.Teubner, H. Giebe, M. Hengst, V.Hofmann, L. Sell, W. Schellenberg, R.Zille, C. Weidensdorfer.
Teilweise in Blei oder Farbstift signiert und datiert u.re. oder u.li. Vereinzelt bezeichnet, betitelt oder nummeriert unter der Darst.
Versch. Maße, ca. 89,5 x 48 cm bis max. 84 x 59,5 cm.
710 Verschiedene Künstler, Sieben Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.
Radierungen, Serigraphien, Monotypien und ein Offsetdruck. Arbeiten u.a. von Willy Wolf, Dottore, Wolfram Ebersbach und Joachim Jansong.
Alle Blätter in Blei oder Faserstift signiert u.re. bzw. u.Mi. Vereinzelt datiert, nummeriert und betitelt. Jansong mit Prägestempel u.li. "Grafik Edition".
Versch. Maße. Ca. 11 x 16,2 cm bis max. 66,5 x 32 cm.