ONLINE-KATALOG
AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
763 Mokka-Service. Hedwig Bollhagen. Wohl 1960er Jahre.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Steingut, glasiert, heller Scherben. 11teilig, bestehend aus einer Kanne, vier Tassen mit Untertassen, Sahnegießer und Zuckerdose. Kanne "Form 558", Geschirr dekoriert in "Blau-Weiß" mit umlaufenden Bändern. Böden mit Pinselmarke "HB".
Tassen innen mit feinem Krakelee.
Die "Form 558" gehört zu den Geschirrklassikern der Bollhagenproduktion um 1960.
Verschiedene Maße.
764 Aufsatzschale. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Steingut, glasiert, terrakottafarbener Scherben. Breiter Rundstand mit konischem Schaft. Darüber gemuldete Schale mit gewelltem Rand. Im Spiegel "Bauernblumendekor" in blauer Unterglasurmalerei. Rand mit blauem Faden. Stand mit umlaufenden floralen Bändern in Blau. Boden mit blauer Pinselmarke "HB".
Unscheinbare Glasurschäden an der Wandung.
H. 9,5 cm, D. 24 cm.
765 Vier Schalen. Hedwig Bollagen. Um 1960.
Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin
Steingut, glasiert, beigefarbener Scherben. Tief gemuldete Schalen in verschiedenen Größen. Wandung weiß mit umlaufendem Blaugelbem Band. innen mit blau-weißem Schraffurmuster mit gelbem Streifen im Spiegel dekoriert. Böden mit "HB" Pinselmarke.
Innenglasur mit zartem Krakelee. Die zweitgrößte Schale mit Spannungsriß vom Boden über Standring (ca. 3 cm).
D. 24 bis 36,5 cm.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Terrakotta. Schlanke Flaschenform mit zylindrischer Ausgußtülle und Bandhenkel. Leicht ausladende Mündung und ausladender Stand. Wandung mit Laufglasur in Erdtönen. Boden mit Ritzmonogramm "MC".
H. 33 cm.
768 Teekanne. Michele Cyranka.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Steinzeug, polychrom glasiert. Großer, bauchiger Korpus auf drei Kugelfüßen mit an der Schulter ansetzender, gedrunger Tülle und oben ansetzendem Henkel. Flacher Deckel mit tüllenförmigem Knauf. Wandung mit großflächigem Spiral- und Fischgrät-Ritzdekor verziert. Boden mit Ritzmonogramm.
H. 15 cm, D. 17 cm.
769 Vier Becher und eine Schale. Michele Cyranka.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Steingut, glasiert, sandfarbener, dünner Scherben. Trichterförmige Becher mit hellen und dunklen Glasuren. An der Mündung skulpturale Zierhandhabe bzw. Drahtspirale als Handhabe. Böden mit Ritzmonogramm "MC".
Kugelige Schale, außen mit Ritzzeichnung "Frau und Sterne" innen mit dunkelroter Laufglasur. Boden mit Ritzmonogramm.
H. Becher max. 19 cm, Schale H. 7 und D. 10,5 cm.