AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
836 Perlencollier. Wohl Gablonz, Böhmen. Um 1925.
Facettiert geschliffene, lüstrierte Glasperlen. Quadratisch geformter Anhänger.
L. ca. 38 cm.
837 Armreif. Deutsch. Wohl um 1950.
750er Gelb- und Weißgold, 11 Brillianten (0,58 ct). Zur Rückseite hin verjüngender Reif. Vorn geschweifte Weißgoldeinlage zur Aufnahme der Brillianten in einer Körnerfassung. Oberfläche mit gravierter Kreuzschraffur. Schnappverschluß mit Feingehalts- und Meisterpunze (Omega und "W").
Sachverständigengutachten von I. Schulze-Voigt, Görlitz, 2009, liegt vor.
D. 5,8 cm.
842 Kettenanhänger. Deutsch. Um 1925.
D. 3 cm.