ONLINE-KATALOG
AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Asiatika
Afrikana
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
502 Agathe Böttcher "Meeresvogel-Eindruck". 1978.
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Collage (Papier, Silberfolie, Faserstift und Feder). Signiert "A. Bö", betitelt und datiert "Born 78".
41,6 x 30 cm.
503 Agathe Böttcher, Stilleben mit Apfel und Birne. 1985.
Agathe Böttcher 1929 Bautzen – tätig in Dresden
Gouache und Aquarell über Federzeichnung. U.re. signiert und datiert "Dez. 85 Agathe". Auf Untersatzkarton montiert.
29,7 x 21 cm, Untersatzkarton 40,6 x 30 cm.
506 Wilhelm Claudius, Blick auf Dresden im Spätsommer. 1913.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Aquarell über Bleistift auf Papier. U.re. ligiertes Monogramm "WC" und datiert, verso signiert "Wilhelm Claudius". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt und etwas lichtrandig.
44,4 x 32,2 cm, Ra. 56 x 46,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
508 Lovis Corinth "Kain". 1915.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Farblithographie in vier Farben auf Velin. Im Stein signiert o.re. "Lovis Corinth". Betitelt u.Mi. Typographisch bezeichnet u.re. Sammlerstempel u.li. (Monogramm BS und Mann mit Drachen). Auflagendruck in Heft VI von "Krieg und Kunst". Im Passepartout montiert hinter Glas in schmaler, brauner Leiste gerahmt.
Minimal lichtrandig und fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung.
WVZ Schwarz 208.
St. 28,5 x 25 cm, Ra. 50 x 44 cm.
510 Otto Dix "Die Verleugnung des Petrus." 1960.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie. Im Passepartout. Buchauflage, eines von 2000 Exemplaren.
WVZ Karsch 261/III.
BA. 28,5 x 22,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Ingo Duderstedt 1953 Berlin – lebt in Leipzig
Farbradierung, Radierung, Monotypie auf Hahnemühle-Bütten. In Blei signiert u.re. "Duderstedt" und datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "1/10", "2/10", "2/10".
"Die Insel" verso signiert und bezeichnet u.re.
Winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken o.
Pl. 49,3 x 64,5 cm, Bl. 56 x 79,8 cm/ Pl. 32,5 x 31,5 cm, Bl. 60 x 49,5 cm/ Medium 49,3 x 64,5 cm, Bl. 56 x 78 cm.
512 Willy Eberl "Hainsdorf". 1934.
Willy Eberl 1899 Grumbach (Meißen)
Aquarell über Bleistift auf festem, chamoisfarbenen Papier. In brauner Farbe monogrammiert u.re. "E" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet o.re.
Schmaler Lichtrand. Zwei winzige Reißzwecklöchlein an den Blattecken li. Eine Fehlstelle an der Blattecke o.re.
50 x 59,3 cm.
513 Georg Erler " Helbigs / Dresden" (Hofkirche). 1907.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Pastellkreide, Gouache und Kohlezeichnung. U.re. in Graphit schwer lesbar betitelt, datiert und signiert "G. Erler". In profilierter, goldfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas fleckig. Leiste mit kleinen Bestoßungen.
BA. 32 x 40 x cm, Ra. 47,5 x 55 cm.
514 Georg Erler "Meissen Blick a.[uf] d.[ie] Albrechtsburg". Um Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Aquarell und Farbkreide über Graphit auf Papier, auf eine neuere Malpappe aufgezogen. Signiert "G. Erler" und betitelt u.li.
37 x 51 cm.
515 Alexander Essfeld, Luftangriff auf einen Marinehafen. 1918.
Alexander Essfeld 1874 Düsseldorf – 1939 ebenda
Pastell, Gouache und Aquarell. U.re. signiert "A. Essfeld" und datiert.
Ein kleiner Stockfleck in der unteren Bildmitte. Verso Reste alter Montierungen.
49,5 x 66,5 cm.
516 Katrin Feist, Drei abstrakte Kompositionen. 1998.
Katrin Feist 1966 Dresden
Mischtechniken (Kohle und Deckfarbe) auf festem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re. oder u.li. "KF98".
Minimal angeschmutzt.
32,8 x 44,8 cm/ 44,8 x 32,8 cm/ 59,5 x 42,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
517 Esteban Fekete, Fischer beim Leeren der Netze. Wohl 1970er/ 1980er Jahre.
Esteban Fekete 1924 Cinkota
Farbholzschnitt auf Johannot-Bütten. U.re. in Blei signiert "FEKETE", u.li. bezeichnet "E.A.".
Stk. 54, 7 x 45 cm, Bl. 76 x 56 cm.
518 Steffen Fischer "Friedhofsgespräche I und II"/ "Harlekin"/ Opernbesuch. Um 1990.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Farblithographien. Im Stein bezeichnet u.re. "Für Jana". In Blei signiert u.re. "Fischer", vereinzelt datiert. Betitelt u.Mi. Nummeriert u.li.
63,3 x 73,4 cm/ 63,3 x 73,4 cm/ 59,5 x 74,3 cm/ 62,5 x 76,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
520 Ernst Fuchs "Agnus Mysticus". 1975.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Farblithographie auf EuroArt-Bütten. In Blei signiert u.re. "Ernst Fuchs". Nummeriert u.li. "107/300". Im Passepartout montiert.
Unscheinbare Knickspuren und leicht angeschmutzt.
Medium 65,5 x 51 cm, Bl. 74,5 x 56 cm.