AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Graphic before 1800 - Colour
Copper
Rugs, Carpets
501 Bärbel Bohley, Stehender weiblicher Akt, ein Bein abgewinkelt. 1975.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
Charcoal drawing , weiß gehöht, auf grünlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Bohley" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 55 x 34,9 cm, Ra. 76,1 x 54,4 cm.
504 Joachim Böttcher, Stilleben mit Blumenkorb/ Landschaft mit Boot. 1970's.
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Watercolour "Landschaft" u.re. signiert "J. Böttcher" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig.
Verschiedene Maße, Ra. max. 48,5 x 62 cm.
505 Gottfried Bräunling" von Gotti". 1984.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Bräunig" und datiert. Betitelt u.Mi.
Pl. 38 x 48,5 cm, Bl. 41,5 x 51,3 cm.
507 Wilhelm Claudius"Im Walde". Um 1910.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Auf Untersatzpapier montiert, dort betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Ba. 25,5 x 16,7 cm, Bl.26 x 17,7 cm, Ra. 57,5 x 49 cm.
509 Otto Dix"Pilze". 1960.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph in colours. von sechs Steinen auf Van Gelder Zonen Maschinen - Bütten. In Blei u.re. signiert "Dix". Druckerexemplar des Druckers Roland Ehrhard außerhalb der Gesamtauflage von 60 Exemplaren. In einer hochwertigen Leiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Schöner, leuchtender Druck. Abriß der oberen linken Blattecke (9,5 x 23 cm) fachgerecht restauriert. Minimaler Verlust im Randbereich der Darstellung (begrenzender Zeichnungsstein in Schwarz). Zwei kreisrunde
St. 42,8 x 68 cm, Bl.57,2 x 77,2 cm, Ra. 70 x 95 cm.
519 Adolf Fischer-Gurig"Das Mühlentor in Bautzen". Um 1910.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Gouache auf Karton. U.re. in Blei signiert "Fischer-Gurig".
Malgrund etwas gebräunt.
Darst. 38 x 30,5 cm, Bl. 46 x 37 cm.