AUCTION 21 19. September 2009

501   Bärbel Bohley, Stehender weiblicher Akt, ein Bein abgewinkelt. 1975.

Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)

Charcoal drawing , weiß gehöht, auf grünlichem Papier. U.re. in Blei signiert "Bohley" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 55 x 34,9 cm, Ra. 76,1 x 54,4 cm.

504   Joachim Böttcher, Stilleben mit Blumenkorb/ Landschaft mit Boot. 1970's.

Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin

Watercolour "Landschaft" u.re. signiert "J. Böttcher" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig.

Verschiedene Maße, Ra. max. 48,5 x 62 cm.

505   Gottfried Bräunling"… von Gotti". 1984.

Gottfried Bräunling 1947 Radebeul

Lithograph in colours auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Bräunig" und datiert. Betitelt u.Mi.

Pl. 38 x 48,5 cm, Bl. 41,5 x 51,3 cm.

507   Wilhelm Claudius"Im Walde". Um 1910.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Auf Untersatzpapier montiert, dort betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Ba. 25,5 x 16,7 cm, Bl.26 x 17,7 cm, Ra. 57,5 x 49 cm.

509   Otto Dix"Pilze". 1960.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph in colours. von sechs Steinen auf Van Gelder Zonen Maschinen - Bütten. In Blei u.re. signiert "Dix". Druckerexemplar des Druckers Roland Ehrhard außerhalb der Gesamtauflage von 60 Exemplaren. In einer hochwertigen Leiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Schöner, leuchtender Druck. Abriß der oberen linken Blattecke (9,5 x 23 cm) fachgerecht restauriert. Minimaler Verlust im Randbereich der Darstellung (begrenzender Zeichnungsstein in Schwarz). Zwei kreisrunde

St. 42,8 x 68 cm, Bl.57,2 x 77,2 cm, Ra. 70 x 95 cm.

2.400 €
1.900 €

519   Adolf Fischer-Gurig"Das Mühlentor in Bautzen". Um 1910.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Gouache auf Karton. U.re. in Blei signiert "Fischer-Gurig".
Malgrund etwas gebräunt.

Darst. 38 x 30,5 cm, Bl. 46 x 37 cm.