home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 119


Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151


Grafik vor 1900 - Farbteil

152 - 160

161 - 175


Grafik vor 1800

180 - 200

201 - 220

221 - 232


Grafik vor 1900

240 - 260

261 - 285


Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 466


Fotografie

470 - 484


Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 710


Skulpturen

720 - 729


Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770


Glas bis 1900

775 - 805


Glas Jugendstil / Art Déco

806 - 815


Glas ab 1930

818 - 825


Paperweights

826 - 831


Schmuck

835 - 846


Silber

855 - 860


Zinn / Unedle Metalle

861 - 881

882 - 896


Kupfer

901 - 921

922 - 930


Asiatika

935 - 940


Afrikana

941 - 941


Uhren

943 - 944


Miscellaneen

945 - 960


Lampen

961 - 972


Rahmen

975 - 986


Mobiliar / Einrichtung

992 - 1000

1001 - 1011


Teppiche

1012 - 1019




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 701 Hans Unger
KatNr. 701 Hans Unger

701   Hans Unger "Ragusa-Bucht Dalmatien". Um 1910.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbige Pastellkreide auf grauem Papier. Signiert u.li. "H.Unger". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Papier mit einer unscheinbaren Fehlstelle (0,1cm) u.Mi.

Bl. 26,2 x 37,6 cm, Ra. 46 x 56 cm. 850 €
Zuschlag 700 €

KatNr. 702 Dieter Weise, Vegetative Strukturen. Um 1989.

702   Dieter Weise, Vegetative Strukturen. Um 1989.

Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden

Mischtechnik auf grauem Papier. Auf schwarzem Untersatzpapier montiert, dort signiert u.re. Verso mit Künstlerstempel versehen u.re. "Dieter Weise". Im Passepartout.

42 x 37,7 cm. 240 €

KatNr. 703 Paul Weiser

703   Paul Weiser "Babion". 1925.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell und Farbkreide auf bräunlichem Papier. Signiert u.re. "P.W.", datiert und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Vgl. Kunstsammlung Gera [Hrsg.]: Paul Weiser. Ein Maler zieht durch die Welt. 1999. Nr. 58.

BA. 34 x 27,7 cm, Bl.35 x 28,5 cm. 180 €

KatNr. 704 Otto Westphal, Italienisches Dörfchen/ Japanisches Palais und , Dreikönigskirche/ Am Fischhofplatz/ Zwinger/ Schützengasse. Um 1908.
KatNr. 704 Otto Westphal, Italienisches Dörfchen/ Japanisches Palais und , Dreikönigskirche/ Am Fischhofplatz/ Zwinger/ Schützengasse. Um 1908.
KatNr. 704 Otto Westphal, Italienisches Dörfchen/ Japanisches Palais und , Dreikönigskirche/ Am Fischhofplatz/ Zwinger/ Schützengasse. Um 1908.

704   Otto Westphal, Italienisches Dörfchen/ Japanisches Palais und , Dreikönigskirche/ Am Fischhofplatz/ Zwinger/ Schützengasse. Um 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographien auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert oder monogrammiert u.re. bzw. u.li., bezeichnet u.li. "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal, Dresden", u.re. "Verlag von Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel". Betitelt u.Mi.
Minimale Randmängel.

St. 27,5 x 36,4 cm. 120 €

KatNr. 705 Paul Wilhelm, Weiher im Wald. Um 1937.

705   Paul Wilhelm, Weiher im Wald. Um 1937.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhelm".
Blatt mit vereinzelten braunen Flecken in den unteren Eckbereichen, am oberen Blattrand mittig ein Löchlein im Papier (herstellungsbedingt). Verso Reste einer alten Montierung.

35,1 x 50,7 cm. 1.300 €
Zuschlag 3.200 €

KatNr. 706 Paul Wilhelm, Birnenzweig mit Schmetterling. Um 1940.

706   Paul Wilhelm, Birnenzweig mit Schmetterling. Um 1940.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf kräftigem Japan. U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm", darüber in Blau nochmals signiert.
Im Passepartout.
Blatt stockfleckig und gebräunt. Verso unterer Blattrand mit Resten einer alten Montierung.

50 x 34,4 cm. 900 €
Zuschlag 4.000 €

KatNr. 707 Georg Zill, Kinder beim Spiel. 1933.

707   Georg Zill, Kinder beim Spiel. 1933.

Georg Zill 

Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Tusche datiert und unleserlich wohl mit den Namen der Kinder bezeichnet.
Minimal fleckig.

32 x 41 cm. 120 €

KatNr. 708 Verschiedene Künstler, Künstlerhaus 1998 : Aus den Ateliers. 1998.
KatNr. 708 Verschiedene Künstler, Künstlerhaus 1998 : Aus den Ateliers. 1998.
KatNr. 708 Verschiedene Künstler, Künstlerhaus 1998 : Aus den Ateliers. 1998.
KatNr. 708 Verschiedene Künstler, Künstlerhaus 1998 : Aus den Ateliers. 1998.

708   Verschiedene Künstler, Künstlerhaus 1998 : Aus den Ateliers. 1998.

 Verschiedene Künstler 

Mappe mit 20 Arbeiten von G. Hornig "O.T." (Farbserigraphie), M. Uhlig "La Vigne" (Radierung), R. Zille "Reise nach Jowa II" (Lithographie, aquarelliert und mit Blei überarbeitet), M. Göttsche "Tierstudie" (Lithographie), V. Hofmann "Missus-Missus" (Holzschnitt auf Japan), V. Lenkeit "Künstlerhausengel" (Lithographie), S. Dórò "koaxial Resonanc" (Collage und Siebdruck), A. Garn "Tuva"/"Teufelshorn" (Lithographie), K. Maas "Im Morgenmantel" (Holzschnitt), H. Kraft "Ruine in Vic la Gardiole" ...
> Mehr lesen

Mappe 53 x 42 cm. 1.300 €

KatNr. 709 Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 709 Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

709   Verschiedene Künstler, Konvolut von 17 Ausstellungsplakaten. 2. H. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Verschiedene Techniken, u.a. von K.Teubner, H. Giebe, M. Hengst, V.Hofmann, L. Sell, W. Schellenberg, R.Zille, C. Weidensdorfer.
Teilweise in Blei oder Farbstift signiert und datiert u.re. oder u.li. Vereinzelt bezeichnet, betitelt oder nummeriert unter der Darst.
Vereinzelt mit kleinen Knickspuren an den Blatträndern, sonst in sehr guter Erhaltung.

Versch. Maße, ca. 89,5 x 48 cm bis max. 84 x 59,5 cm. 180 €

KatNr. 710 Verschiedene Künstler, Sieben Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 710 Verschiedene Künstler, Sieben Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 710 Verschiedene Künstler, Sieben Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.

710   Verschiedene Künstler, Sieben Graphiken Dresdner Künstler. 2. H. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Radierungen, Serigraphien, Monotypien und ein Offsetdruck. Arbeiten u.a. von Willy Wolf, Dottore, Wolfram Ebersbach und Joachim Jansong.
Alle Blätter in Blei oder Faserstift signiert u.re. bzw. u.Mi. Vereinzelt datiert, nummeriert und betitelt. Jansong mit Prägestempel u.li. "Grafik Edition".

Versch. Maße. Ca. 11 x 16,2 cm bis max. 66,5 x 32 cm. 240 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ