AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 119

Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151

152 - 160

161 - 175

180 - 200

201 - 220

221 - 232

240 - 260

261 - 285

Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

461 - 466

470 - 484

Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

701 - 710

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 770

775 - 805

806 - 815

818 - 825

826 - 831

835 - 846

855 - 860

861 - 881

882 - 896

Kupfer

901 - 921

922 - 930

935 - 940

941 - 941

943 - 944

945 - 960

961 - 972

975 - 986

992 - 1000

1001 - 1011

Teppiche

1012 - 1019

KatNr. 761 Teilservice

761   Teilservice "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.

Steingut, glasiert. 32-teilig, bestehend aus sechs tiefen und sechs flachen Speisetellern, sechs kleinen Tellern, sechs Desserttellern, Deckelterrine, Salz- und Pfefferbehälter, Saucière, drei ovalen Platten verschiedener Größe und zwei runden Schüsseln. Fahnen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit Hermesmarke.
Eine Schüssel mit Chip, Inneres der Saucière mit Glasurschaden.

Verschiedene Maße. 1.050 €
Zuschlag 850 €

KatNr. 762 Sieben Teile

Steingut, glasiert. Konvolut bestehend aus Zuckerdose mit Metallabschluß, kleine ovale Platte, drei kleinen, einem Speise- und einem Suppenteller. Fahnen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit Hermesmarke und Formnrn. Zuckerdose mit Prägemarke dreiteiliger Schild, Formnr. und unterglasurblauer Bezeichnung.

Verschiedene Maße. 80 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 763 Mokka-Service. Hedwig Bollhagen. Wohl 1960er Jahre.

763   Mokka-Service. Hedwig Bollhagen. Wohl 1960er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Tassen innen mit feinem Krakelee.

Verschiedene Maße. 150 €

KatNr. 764 Aufsatzschale. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.

764   Aufsatzschale. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.

Unscheinbare Glasurschäden an der Wandung.

H. 9,5 cm, D. 24 cm. 160 €

KatNr. 765 Vier Schalen. Hedwig Bollagen. Um 1960.

765   Vier Schalen. Hedwig Bollagen. Um 1960.

D. 24 bis 36,5 cm. 360 €

KatNr. 766 Kanne mit Haremsszenen. Sigrid Artes.

766   Kanne mit Haremsszenen. Sigrid Artes.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

H. 21 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 767 Kanne. Michele Cyranka.

767   Kanne. Michele Cyranka.

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Terrakotta. Schlanke Flaschenform mit zylindrischer Ausgußtülle und Bandhenkel. Leicht ausladende Mündung und ausladender Stand. Wandung mit Laufglasur in Erdtönen. Boden mit Ritzmonogramm "MC".

H. 33 cm. 100 €

KatNr. 768 Teekanne. Michele Cyranka.

768   Teekanne. Michele Cyranka.

Steinzeug, polychrom glasiert. Großer, bauchiger Korpus auf drei Kugelfüßen mit an der Schulter ansetzender, gedrunger Tülle und oben ansetzendem Henkel. Flacher Deckel mit tüllenförmigem Knauf. Wandung mit großflächigem Spiral- und Fischgrät-Ritzdekor verziert. Boden mit Ritzmonogramm.

H. 15 cm, D. 17 cm. 120 €

KatNr. 769 Vier Becher und eine Schale. Michele Cyranka.

769   Vier Becher und eine Schale. Michele Cyranka.

Steingut, glasiert, sandfarbener, dünner Scherben. Trichterförmige Becher mit hellen und dunklen Glasuren. An der Mündung skulpturale Zierhandhabe bzw. Drahtspirale als Handhabe. Böden mit Ritzmonogramm "MC".

H. Becher max. 19 cm, Schale H. 7 und D. 10,5 cm. 190 €

KatNr. 770 Deckeldose. Ute Großmann. Wohl 2008.

770   Deckeldose. Ute Großmann. Wohl 2008.

Ute Naue-Müller, geb. Grossmann 1960 Dresden

H x T x B 32 x 10 x 10 cm. 420 €
Zuschlag 350 €