AUKTION 21 19. September 2009

761   Teilservice "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden. Um 1900.

Steingut, glasiert. 32-teilig, bestehend aus sechs tiefen und sechs flachen Speisetellern, sechs kleinen Tellern, sechs Desserttellern, Deckelterrine, Salz- und Pfefferbehälter, Saucière, drei ovalen Platten verschiedener Größe und zwei runden Schüsseln. Fahnen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit Hermesmarke.
Eine Schüssel mit Chip, Inneres der Saucière mit Glasurschaden.

Schätzpreis
1.050 €
Zuschlag
850 €

Steingut, glasiert. Konvolut bestehend aus Zuckerdose mit Metallabschluß, kleine ovale Platte, drei kleinen, einem Speise- und einem Suppenteller. Fahnen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit Hermesmarke und Formnrn. Zuckerdose mit Prägemarke dreiteiliger Schild, Formnr. und unterglasurblauer Bezeichnung.

Schätzpreis
Zuschlag

763   Mokka-Service. Hedwig Bollhagen. Wohl 1960er Jahre.

Hedwig Bollhagen 1907 Hannover – 2001 Marwitz bei Berlin

Tassen innen mit feinem Krakelee.

Schätzpreis

764   Aufsatzschale. Hedwig Bollhagen. Mitte 20. Jh.

Unscheinbare Glasurschäden an der Wandung.

H. 9,5 cm, D. 24 cm.

Schätzpreis

765   Vier Schalen. Hedwig Bollagen. Um 1960.

D. 24 bis 36,5 cm.

Schätzpreis

766   Kanne mit Haremsszenen. Sigrid Artes.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda

H. 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

767   Kanne. Michele Cyranka.

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Terrakotta. Schlanke Flaschenform mit zylindrischer Ausgußtülle und Bandhenkel. Leicht ausladende Mündung und ausladender Stand. Wandung mit Laufglasur in Erdtönen. Boden mit Ritzmonogramm "MC".

H. 33 cm.

Schätzpreis

768   Teekanne. Michele Cyranka.

Steinzeug, polychrom glasiert. Großer, bauchiger Korpus auf drei Kugelfüßen mit an der Schulter ansetzender, gedrunger Tülle und oben ansetzendem Henkel. Flacher Deckel mit tüllenförmigem Knauf. Wandung mit großflächigem Spiral- und Fischgrät-Ritzdekor verziert. Boden mit Ritzmonogramm.

H. 15 cm, D. 17 cm.

Schätzpreis

769   Vier Becher und eine Schale. Michele Cyranka.

Steingut, glasiert, sandfarbener, dünner Scherben. Trichterförmige Becher mit hellen und dunklen Glasuren. An der Mündung skulpturale Zierhandhabe bzw. Drahtspirale als Handhabe. Böden mit Ritzmonogramm "MC".

H. Becher max. 19 cm, Schale H. 7 und D. 10,5 cm.

Schätzpreis
190 €

770   Deckeldose. Ute Großmann. Wohl 2008.

Ute Naue-Müller, geb. Grossmann 1960 Dresden

H x T x B 32 x 10 x 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag