AUKTION 21 19. September 2009

901   Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Süddeutsch. 18. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Schwanzende mit Aufhängöse.
Außen leicht patiniert.

8 x 16,5 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

902   Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Deutsch. 19. Jh.

Schwanzende mit Aufhängöse.

8,5 x 16,7 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

903   Kleine Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Deutsch. 19. Jh.

Ovale Form mit dem Relief eines Krebses und gezackter Wandung. Aufhängöse am vorderen Ende.
Verzinnung leicht berieben.

6 x 11 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

904   Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. 19. Jh.

Oberer Teil der Wandung gewellt. Aufhängöse am Rücken sowie Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Außen patiniert, Verzinnung leicht berieben.

8 x 9 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

905   Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. 19. Jh.

Aufhängöse an der Rücken- sowie Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Außenwandung leicht patiniert, Verzinnung leicht berieben.

6,5 x 22 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

906   Gelee- und Pastetenform (Karpfen). Deutsch. 18./ 19. Jh.

Aufhängöse am Maul sowie Aufstellbügel an der Schwanzflosse.

6 x 14,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

907   Gelee- und Pastetenform (Karpfen). Deutsch. 19. Jh.

Aufhängöse an Maul sowie Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Verzinnung leicht berieben.

6 x 10 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

908   Zwei Gelee- und Pastetenformen (Fische). Deutsch. 18./ 19. Jh.

Aufhängöse jeweils am Maul sowie Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Kupfer leicht patiniert, Verzinnung leicht berieben.

4 x 8,5 cm x 23 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

909   Zwei Geleeform (Weintraube und Ananas). Deutsch. 18./ 19. Jh.

Ananas mit Zinnverlötungen an der Außenseite und kleineren Dellen an der Wandung.
Aufhängöse jeweils am oberen Ansatz der Frucht.
Leicht patiniert, Verzinnung leicht berieben.

Tr. 7 x 14,5 x 25,5 cm, An. 7 x 15 x 20,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

910   Drei Geleeformen (Melone). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben. Innen verzinnt.
Jeweils mit gebördeltem Rand und Aufhängösen. Zwei Formen mit gezacktem Sockel, eine Form mit kleineren Zinnverlötungen und etwas bestoßen.
Außen leicht patiniert, Verzinnung jeweils etwas berieben.

Ca. 10 x 19 x 27 cm.

Schätzpreis

911   Große Geleeform (Melone). Deutsch. 19. Jh.

Aufhängöse am abgeflachten Ende.
Form mit Messingverlötungen aus der Zeit (?), Kupferfraß und leicht beriebener Verzinnung.

12 x 27 x 35 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

912   Zwei Geleeformen. (Birne und Traube). Deutsch. 18./ 19. Jh.

Birne: Ovale Form mit gebördeltem Rand und Aufhängöse, Wandung in Form einer Wirbelrosette, Boden mit dem Relief einer Birne.
Traube: Ovale Form mit gebördeltem Rand darauf schalenförmig angelegt eine zwei Reihen stilisierter Trauben.
Verzinnung jeweils leicht berieben.

Bir. 10 x 19 x 22,5 cm, Tr. 6 x 12 x 15 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag

913   Zwei große Geleeformen. Deutsch. 19. Jh.

Jeweils ovale Form mit gebördeltem Rand und gezacktem Sockel, Boden mit blütenartigem Dekor.
Eine Form mit leicht durchgeriebenen Stegen im Bereich des Sockels, Verzinnung leicht berieben.

9 x 17,5 x 25,5 cm und 8 x 19 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

914   Drei Pastetenformen (Kranz). Deutsch. 19. Jh.

Jeweils breiter Sockel mit zwei Reihen spitz zulaufender, stilisierter Akanthusblätter. Zwei Formen mit Mittelloch und einer weiteren Reihe kegelförmiger Zinnen.
Zum Teil leichte Verformungen am unteren Rand, außen und innen etwas berieben.

Min. 8 x 10 cm, Max. 11 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

915   Drei Back- und Geleeformen. Deutsch. 19. Jh.

Jeweils runde Form mit gebördeltem Rand und Aufhängöse.
Kleine Form mit gezacktem und wellenförmigen Rand, Boden gerippt.
Eine mittlere Form mit Wandung in umlaufendem Buckelkranz und darunter liegendem, schmalen gezackten Sockel, Boden als Blüte bestehend aus acht länglichen Zungen zur Stückeinteilung.
Große Form mit Wandung aus acht abgeflachten Bögen zur Stückeinteilung, Boden mit Wirbelrosette.
Stege der Wandung zum Teil durchgerieben.

Min. 6 x 12 cm, Max. 11 x 18 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

916   Drei Tortenring- und Geleeformen (Kranz). Deutsch. 19. Jh.

Jeweils runde Form mit flachem Sockel und Aufhängöse.
Eine Form mit umlaufendem Kegelkranz, eine weitere mit in kleinen Bögen eingelassenen Säulen, die dritte Form mit einer Reihe seitlich abgeflachter Säulen, Boden mit umlaufendem, geschrägtem Kegelkranz.

D. 18 cm, D. 18,5 cm, D. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
230 €

917   Große Backform (Kranz). Deutsch. 19. Jh.

Gebördelter Rand mit flacher Wandung und Aufhängöse, Boden mit Zopfmuster.
Leicht patiniert, Verzinnung etwas berieben.

D. außen 25,5 cm, D. innen 7,4 cm.

Schätzpreis

918   Zwei Gelee- und Pastetenförmchen (Fisch und springender Fisch). Deutsch. 19. Jh.

Verzinnung leicht berieben. Kupfer etwas patiniert.

Ca. 1,5 x 3,4 x 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

919   Fünf Gelee- und Pastetenförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Drei glockenartige Förmchen, zwei mit flachem Abschluß und punziert "R.H.M. 145", eines mit Kuppelabschluß und punziert "P. 148".
Zwei Förmchen als getreppter Kegel mit kleinem Kugelabschluß.

Min. 4,2 x 4 cm, Max. 4,5 x 5,6 cm.

Schätzpreis
190 €

920   Fünf Geleeförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Eine größeres, vierpassiges Förmchen. Dieses mit kleineren Zinnverlötungen und etwas verbogen.
Zwei runde Förmchen mit gerillter Wandung und flachem Abschluß auf diesem punziert "56".
Zwei kleine Ringförmchem mit gebördeltem Rand und punziert "W.H.B.".

5 x 9,5 cm und 3 x 3,5 cm und 1,5 x 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

921   Fünf Back- und Geleeförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Drei kleine Gugelhupf-Förmchen mit gebördeltem Rand und Wandung in Form einer Wirbelrosette.
Zwei Geleeförmchen, eines mit gebördeltem Rand, säulenartiger Wandung, geripptem Boden, ein zweites mit flachem Sockel, breiter Säulenwahndung und gebuckeltem Boden.
Wandung patiniert, zweites Förmchen etwas bestoßen. Verzinnung jeweils leicht berieben.

Min. 2 x 6,5 cm, Max. 6,5 x 7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag