AUKTION 21 19. September 2009
  Auktion 21

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 119

Grafik vor 1800 - Farbteil

130 - 140

141 - 151

152 - 160

161 - 175

180 - 200

201 - 220

221 - 232

240 - 260

261 - 285

Grafik 20.-21. Jh.

295 - 320

461 - 466

470 - 484

Grafik 20. Jh. - Farbteil

489 - 500

701 - 710

720 - 729

Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 770

775 - 805

806 - 815

818 - 825

826 - 831

835 - 846

855 - 860

861 - 881

882 - 896

Kupfer

901 - 921

922 - 930

935 - 940

941 - 941

943 - 944

945 - 960

961 - 972

975 - 986

992 - 1000

1001 - 1011

Teppiche

1012 - 1019

KatNr. 901 Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Süddeutsch. 18. Jh.

901   Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Süddeutsch. 18. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt.
Schwanzende mit Aufhängöse.
Außen leicht patiniert.

8 x 16,5 x 27 cm. 300 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 902 Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Deutsch. 19. Jh.

902   Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Deutsch. 19. Jh.

Schwanzende mit Aufhängöse.

8,5 x 16,7 x 28 cm. 300 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 903 Kleine Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Deutsch. 19. Jh.

903   Kleine Gelee- und Pastetenform (Flusskrebs). Deutsch. 19. Jh.

Ovale Form mit dem Relief eines Krebses und gezackter Wandung. Aufhängöse am vorderen Ende.
Verzinnung leicht berieben.

6 x 11 x 17 cm. 110 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 904 Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. 19. Jh.

904   Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. 19. Jh.

Oberer Teil der Wandung gewellt. Aufhängöse am Rücken sowie Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Außen patiniert, Verzinnung leicht berieben.

8 x 9 x 27 cm. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 905 Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. 19. Jh.

905   Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. 19. Jh.

Aufhängöse an der Rücken- sowie Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Außenwandung leicht patiniert, Verzinnung leicht berieben.

6,5 x 22 x 26 cm. 130 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 906 Gelee- und Pastetenform (Karpfen). Deutsch. 18./ 19. Jh.

906   Gelee- und Pastetenform (Karpfen). Deutsch. 18./ 19. Jh.

Aufhängöse am Maul sowie Aufstellbügel an der Schwanzflosse.

6 x 14,5 x 34,5 cm. 130 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 907 Gelee- und Pastetenform (Karpfen). Deutsch. 19. Jh.

907   Gelee- und Pastetenform (Karpfen). Deutsch. 19. Jh.

Aufhängöse an Maul sowie Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Verzinnung leicht berieben.

6 x 10 x 31 cm. 130 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 908 Zwei Gelee- und Pastetenformen (Fische). Deutsch. 18./ 19. Jh.

908   Zwei Gelee- und Pastetenformen (Fische). Deutsch. 18./ 19. Jh.

Aufhängöse jeweils am Maul sowie Aufstellbügel an der Schwanzflosse.
Kupfer leicht patiniert, Verzinnung leicht berieben.

4 x 8,5 cm x 23 cm. 260 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 909 Zwei Geleeform (Weintraube und Ananas). Deutsch. 18./ 19. Jh.

909   Zwei Geleeform (Weintraube und Ananas). Deutsch. 18./ 19. Jh.

Ananas mit Zinnverlötungen an der Außenseite und kleineren Dellen an der Wandung.
Aufhängöse jeweils am oberen Ansatz der Frucht.
Leicht patiniert, Verzinnung leicht berieben.

Tr. 7 x 14,5 x 25,5 cm, An. 7 x 15 x 20,5 cm. 480 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 910 Drei Geleeformen (Melone). Deutsch. 19. Jh.

910   Drei Geleeformen (Melone). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben. Innen verzinnt.
Jeweils mit gebördeltem Rand und Aufhängösen. Zwei Formen mit gezacktem Sockel, eine Form mit kleineren Zinnverlötungen und etwas bestoßen.
Außen leicht patiniert, Verzinnung jeweils etwas berieben.

Ca. 10 x 19 x 27 cm. 300 €
KatNr. 911 Große Geleeform (Melone). Deutsch. 19. Jh.

911   Große Geleeform (Melone). Deutsch. 19. Jh.

Aufhängöse am abgeflachten Ende.
Form mit Messingverlötungen aus der Zeit (?), Kupferfraß und leicht beriebener Verzinnung.

12 x 27 x 35 cm. 260 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 912 Zwei Geleeformen. (Birne und Traube). Deutsch. 18./ 19. Jh.

912   Zwei Geleeformen. (Birne und Traube). Deutsch. 18./ 19. Jh.

Birne: Ovale Form mit gebördeltem Rand und Aufhängöse, Wandung in Form einer Wirbelrosette, Boden mit dem Relief einer Birne.
Traube: Ovale Form mit gebördeltem Rand darauf schalenförmig angelegt eine zwei Reihen stilisierter Trauben.
Verzinnung jeweils leicht berieben.

Bir. 10 x 19 x 22,5 cm, Tr. 6 x 12 x 15 cm. 260 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 913 Zwei große Geleeformen. Deutsch. 19. Jh.

913   Zwei große Geleeformen. Deutsch. 19. Jh.

Jeweils ovale Form mit gebördeltem Rand und gezacktem Sockel, Boden mit blütenartigem Dekor.
Eine Form mit leicht durchgeriebenen Stegen im Bereich des Sockels, Verzinnung leicht berieben.

9 x 17,5 x 25,5 cm und 8 x 19 x 28 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 914 Drei Pastetenformen (Kranz). Deutsch. 19. Jh.

914   Drei Pastetenformen (Kranz). Deutsch. 19. Jh.

Jeweils breiter Sockel mit zwei Reihen spitz zulaufender, stilisierter Akanthusblätter. Zwei Formen mit Mittelloch und einer weiteren Reihe kegelförmiger Zinnen.
Zum Teil leichte Verformungen am unteren Rand, außen und innen etwas berieben.

Min. 8 x 10 cm, Max. 11 x 15 cm. 160 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 915 Drei Back- und Geleeformen. Deutsch. 19. Jh.

915   Drei Back- und Geleeformen. Deutsch. 19. Jh.

Jeweils runde Form mit gebördeltem Rand und Aufhängöse.
Kleine Form mit gezacktem und wellenförmigen Rand, Boden gerippt.
Eine mittlere Form mit Wandung in umlaufendem Buckelkranz und darunter liegendem, schmalen gezackten Sockel, Boden als Blüte bestehend aus acht länglichen Zungen zur Stückeinteilung.
Große Form mit Wandung aus acht abgeflachten Bögen zur Stückeinteilung, Boden mit Wirbelrosette.
Stege der Wandung zum Teil durchgerieben.

Min. 6 x 12 cm, Max. 11 x 18 cm. 190 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 916 Drei Tortenring- und Geleeformen (Kranz). Deutsch. 19. Jh.

916   Drei Tortenring- und Geleeformen (Kranz). Deutsch. 19. Jh.

Jeweils runde Form mit flachem Sockel und Aufhängöse.
Eine Form mit umlaufendem Kegelkranz, eine weitere mit in kleinen Bögen eingelassenen Säulen, die dritte Form mit einer Reihe seitlich abgeflachter Säulen, Boden mit umlaufendem, geschrägtem Kegelkranz.

D. 18 cm, D. 18,5 cm, D. 19 cm. 280 €
Zuschlag 230 €
KatNr. 917 Große Backform (Kranz). Deutsch. 19. Jh.

917   Große Backform (Kranz). Deutsch. 19. Jh.

Gebördelter Rand mit flacher Wandung und Aufhängöse, Boden mit Zopfmuster.
Leicht patiniert, Verzinnung etwas berieben.

D. außen 25,5 cm, D. innen 7,4 cm. 60 €
KatNr. 918 Zwei Gelee- und Pastetenförmchen (Fisch und springender Fisch). Deutsch. 19. Jh.

918   Zwei Gelee- und Pastetenförmchen (Fisch und springender Fisch). Deutsch. 19. Jh.

Verzinnung leicht berieben. Kupfer etwas patiniert.

Ca. 1,5 x 3,4 x 10 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 919 Fünf Gelee- und Pastetenförmchen. Deutsch. 19. Jh.

919   Fünf Gelee- und Pastetenförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Drei glockenartige Förmchen, zwei mit flachem Abschluß und punziert "R.H.M. 145", eines mit Kuppelabschluß und punziert "P. 148".
Zwei Förmchen als getreppter Kegel mit kleinem Kugelabschluß.

Min. 4,2 x 4 cm, Max. 4,5 x 5,6 cm. 190 €
KatNr. 920 Fünf Geleeförmchen. Deutsch. 19. Jh.

920   Fünf Geleeförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Eine größeres, vierpassiges Förmchen. Dieses mit kleineren Zinnverlötungen und etwas verbogen.
Zwei runde Förmchen mit gerillter Wandung und flachem Abschluß auf diesem punziert "56".
Zwei kleine Ringförmchem mit gebördeltem Rand und punziert "W.H.B.".

5 x 9,5 cm und 3 x 3,5 cm und 1,5 x 5,5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 921 Fünf Back- und Geleeförmchen. Deutsch. 19. Jh.

921   Fünf Back- und Geleeförmchen. Deutsch. 19. Jh.

Drei kleine Gugelhupf-Förmchen mit gebördeltem Rand und Wandung in Form einer Wirbelrosette.
Zwei Geleeförmchen, eines mit gebördeltem Rand, säulenartiger Wandung, geripptem Boden, ein zweites mit flachem Sockel, breiter Säulenwahndung und gebuckeltem Boden.
Wandung patiniert, zweites Förmchen etwas bestoßen. Verzinnung jeweils leicht berieben.

Min. 2 x 6,5 cm, Max. 6,5 x 7 cm. 170 €
Zuschlag 140 €