AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
222 Francois Godefroy "LE TEMPLE DE L`AURORE". Um 1800.
Francois Godefroy 1743 Bois-Guillaume – 1819 Rouen (od. Paris?)
Radierung. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "Godefroy sculp." u.re. und "Lantara pin." u.li. Ausführlich bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.
Pl. 21,8 x 27,5 cm, Bl. 23,2 x 27,8 cm.
224 Remigius Adrianus Haanen, van, Waldlandschaft mit Hütte. 2. H. 19. Jh.
Remigius Adrianus van Haanen 1812 Oosterhout – 1894 Aussee
28 x 39 cm.
225 Remigius Adrianus Haanen, van, Ausblick in ein weites Tal mit Schloß. 2. H. 19. Jh.
Montierungsbedingt die Ecken knickspurig und wellig.
28,4 x 42 cm.
227 Albert Hertel, Landschaft mit einem Verschlag. Um 1890.
Albert Hertel 1843 Berlin – 1912 ebenda
Kohlezeichnung. Unsigniert. U.li. mit dem Nachlaßstempel versehen. Auf grauem Karton aufgezogen. Im Passepartout.
Blatt etwas angeschmutzt.
29,3 x 46 cm, Untersatzkarton 47,5 x 64 cm.
228 Albert Hertel, Landschaft bei Beckenried, Schweiz. 1873.
Blatt minimal angeschmutzt.
28 x 45 cm, Untersatzpapier 47,5 x 64 cm.
229 Albert Hertel, Waldstück. Um 1890.
Blatt gebräunt und etwas stockfleckig, Ecken knickspurig.
28,3 x 33 cm.
230 Wenzel Hollar "Salmon Fishing". Mitte 17. Jh.
Wenzel Hollar 1607 Prag – 1677 London
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "F. Barlau inv. W. Hollar fecit" u.li. und ausführlich bezeichnet und betitelt u.Mi. Außerhalb der Platte von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "N°42 p.117" u.li.
WVZ Parthey 2032.
Pl. 16,8 x 22,5 cm, Bl. 23,5 x 37,5 cm.
232 Franz Maria Ingenmey, Mädchen im Wald. 1860.
Franz Maria Ingenmey 1830 Bonn – 1878 Düsseldorf
Blatt gebräunt und minimal stockfleckig.
18 x 10,7 cm.
234 Pieter de Jode II "Athanasius Rudolphius". 1649.
Pieter de Jode II 1606 Antwerpen – nach 1674 England (?)
Kupferstich auf Bütten mit undeutlichen Wasserzeichen am unteren Rand. In der Platte u.re. bezeichnet "Petrus de Iode Sculpsit".
Blatt minimal fleckig, Ecken unscheinbar knickspurig.
Pl. 32,8 x 21,7 cm, Bl. 33 x 22 cm.
236 Noel Jules Le Mire "LES NOUVELLISTES FLAMANTS". Mitte 19. Jh.
Noel Jules Le Mire 1814 – 1878
Kupferstich. Außerhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Noel le Mire sculp." u.re, "David Teniers pinx" u.li. und ausführlich bezeichnet und betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Pl. 25 x 18,6 cm, Bl. 26,6 x 20,2 cm.
237 Isaac Major, Landschaft mit Brücke und Wanderer. 1. H. 17. Jh.
Isaac Major um 1576 Frankfurt am Main – ? 1630 Wien
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. Aus der Folge "Neun Landschaftsdarstellungen". Im Passepartout.
Fleckig und bis zum Darstellungsrand beschnitten.
Hollstein 16, Nagler 10.
Bl. 23,5 x 36,5 cm.
238 Conrad Meyer "Philippus Melanchthon". 1674.
Conrad Meyer 1618 Zürich – 1689 ebenda
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Conrad Meyer fecit" und datiert u.re. Vollflächig auf Trägerbütten montiert. Ebenda in roter Tinte nummeriert "326" o.re.
Bis an den Plattenrand beschnitten.
Minimal knickspurig und angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 22,5 x 14,6 cm, Bl. 25 x 17,2 cm.
Albert Henry Payne 1812 London – 1902 Leipzig