zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 27 05. März 2011
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

501   Alexander Friedrich "Faustburg". 1916.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Radierungen in Blau auf festem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "A. Friedrich" und datiert u.re., betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert "Faust 2"/ "II/V" u.Mi.
Säureflecken einer alten Montierung am oberen Rand. Kanten minimal bestoßen. Verso Reste einer alten Montierung.
Beigegeben: Textholzschnitt auf Velin "Faustburg (...)". Dieses etwas knickspurig und lichtrandig.

Pl. 29,5 x 24,8 cm, Bl. 38,7 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €

503   Rudolf Gebhardt "Sächsische Schweiz - Füllhölzelweg". 1938.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Gouache und Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert "Rudolph Gebhardt" und datiert u.li. In Blei von fremder Hand (?) nochmals bezeichnet "Rudolph Gebhardt", datiert "1937" und bezeichnet "Hellerau" u.re. Verso in blauem Farbstift von fremder Hand (?) betitelt o.li. Verso mit dem Künstlerstempel u.re. Der untere und linke Blattrand vom Künstler angesetzt und vollständig auf Untersatzkarton montiert. In profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Das Passepartout ursprünglich fest auf dem Untersatzkarton klebemontiert, diese gelöst, mit Resten der Montierung auf dem Untersatzkarton.

Bl. 56 x 70 cm, Ra. 76 x 90 cm.

Schätzpreis
420 €

509   Eberhard Göschel "E. Göschel. Malerei. Grafik.". 1975.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farblinolschnitt in drei Farben. Ausstellungsplakat. U.re. in der Darstellung in Blei signiert "Göschel" und datiert.
Blatt beschnitten sowie minimal knickspurig, kleiner Einriß (0,4 cm) am rechten Rand.

50,6 x 44,5 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

510   Eberhard Göschel, Grüne Landschaft. 1992.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., nummeriert "36/50" u.li.
Minimale Randmängel.

12,5 x 49,6 cm, Bl. 44,2 x 75,8 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

511   Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf kräftigem, gelben Japanpapier. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re. , nummeriert u.li. "VI". Blatt 6 der Mappe "Gegenlicht", eikon Grafik-Presse Dresden.

Pl. 32 x 47 cm, 47 x 53 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

512   Eberhard Göschel, Landschaft in Braun. 1981.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Farbradierung auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. In Blei signiert "Göschel" und datiert u.re., u.li. bezeichnet "Sonderdruck".

Pl. 49,5 x 38,5 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

514   Hermann Groeber, Kopf einer alten Frau im Profil. Um 1900.

Hermann Groeber 1865 Wartenberg – 1935 Gstadt am Chiemsee

Rötelzeichnung auf Malpappe. U.li. ligiert monogrammiert "HG". Verso mit einer verworfenen Ölskizze.
Blattränder mit Resten einer alten Montierung und mit Fehlstellen. Blatt gebräunt.

43 x 34,4 cm.

Schätzpreis
480 €

516   Herta Günther "Varieté". 1986.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Lithographie auf festem Papier. In der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. sowie nummeriert "31/60" u.li.

St. 43 x 30 cm, Bl. 43 x 30,7 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

517   HAAS, Ohne Titel. 1985.

HAAS 20. Jh.

Faserstiftzeichnung. Signiert "HAAS" und datiert o.li. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen, mehrfarbigen und zum Teil vergoldeten Modelleiste gerahmt.

28,5 x 20,7 cm, Ra. 46 x 40 cm.

Schätzpreis
180 €

518   HAAS, Orientalische Ansicht. 1982.

HAAS 20. Jh.

Aquarell, Faserstift und Federzeichnung in farbiger Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. O.li. signiert "HAAS" und datiert. Hinter Glas in einer hochwertigen, mehrfarbigen und zum Teil vergoldeten Modellleiste gerahmt.

33,5 x 27,5 cm, Ra. 46 x 40 cm.

Schätzpreis
180 €

519   Angela Hampel, Mädchen mit Wolfskopf. Ohne Jahr.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb des Steins in Blei signiert u.re. und nummeriert "14/20" u.li. Verso von fremder Hand (?) in Blei bezeichnet "Angela Hampel" u.re.
Eine Ecke gestaucht o.li.

St. 43,5 x 29,8 cm, Bl. 56,7 x 42,8 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)