AUKTION 27 05. März 2011

682   Fritz Tröger, Spätsommerlandschaft mit Bauer. 1951.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Pastellkreide und Tempera über Bleistiftzeichnung auf leichtem Zeichenkarton. Signiert "FRITZ TRÖGER" und datiert in Tusche u.re. Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen, im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Bl. 52 x 73 cm; Ra. 69,3 x 89,5 cm.

Schätzpreis

685   Irmgard Uhlig, Burg Vetzberg bei Gießen. Ohne Jahr.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarell. U.li. signiert "Irmgard Uhlig".
Blatt etwas gebräunt und im Bereich des Himmels leicht angeschmutzt.

50 x 69,7 cm.

Schätzpreis

687   Max Uhlig "Frauenkopf nach K.". 1989.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Serigraphie in Grau und Schwarz auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "34/60" u.li. Gedruckt von Hans-Peter Haas.
Minimal fingerspurig.

80 x 60 cm.

Schätzpreis

694   Wilhelm Wachtel "Irma". 1916.

Wilhelm Wachtel 1875 Lemberg – 1942 Wien

Farbige Pastellkreide auf braunem Karton. In Braun signiert u.re. "WILH WACHTEL" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig; minimale punktuelle Farbspuren. Verso Reste einer alten Montierung.

48 x 39,5 cm; Ra. 67,3 x 52,5 cm.

Schätzpreis
780 €