AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
682 Fritz Tröger, Spätsommerlandschaft mit Bauer. 1951.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbige Pastellkreide und Tempera über Bleistiftzeichnung auf leichtem Zeichenkarton. Signiert "FRITZ TRÖGER" und datiert in Tusche u.re. Blatt vollständig auf Trägerpappe aufgezogen, im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Bl. 52 x 73 cm; Ra. 69,3 x 89,5 cm.
685 Irmgard Uhlig, Burg Vetzberg bei Gießen. Ohne Jahr.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Aquarell. U.li. signiert "Irmgard Uhlig".
Blatt etwas gebräunt und im Bereich des Himmels leicht angeschmutzt.
50 x 69,7 cm.
687 Max Uhlig "Frauenkopf nach K.". 1989.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Serigraphie in Grau und Schwarz auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "34/60" u.li. Gedruckt von Hans-Peter Haas.
Minimal fingerspurig.
80 x 60 cm.
694 Wilhelm Wachtel "Irma". 1916.
Wilhelm Wachtel 1875 Lemberg – 1942 Wien
Farbige Pastellkreide auf braunem Karton. In Braun signiert u.re. "WILH WACHTEL" und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig; minimale punktuelle Farbspuren. Verso Reste einer alten Montierung.
48 x 39,5 cm; Ra. 67,3 x 52,5 cm.