AUKTION 27 05. März 2011

522   Mathias Hansen "Kleopatra 92". 1992.

Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin

Minimal fingerspurig.

68 x 50 cm.

Schätzpreis

524   Werner Haselhuhn "Verlassener Steinbruch". Wohl 1980er/ 1990er Jahre.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden

Gouache. Unsigniert. Verso betitelt.

37,6 x 47,5 cm.

Schätzpreis

531   Rainer Herold, Hunger. 1979.

Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte

Minimal fingerspurig und mit zwei Löchlein.

St. 37 x 24 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis

534   Joachim Heuer, Mädchen im Schaukelstuhl vor der Staffelei. Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Darst. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 51 x 38,8 cm.

Schätzpreis
340 €

537   Erhard Hippold, Drei Zustandsdrucke zu "Zwei Akte". 1955.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierungen und Vernis mou (?). Das monochrome Blatt außerhalb der Platte in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Verso in Blei bezeichnet "Hippold Radebeul" und betitelt u.re. Die beiden farbigen Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold" u.re. und verso ausführlich bezeichnet u.li.
Alle drei Arbeiten verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Pl. 49 x 29 cm, Bl. 64,5 x 50 cm.

Schätzpreis
340 €

539   Erhard Hippold "Fütternde Amsel". 1970.

Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Hippold" u.re., bezeichnet und nummeriert "Litho 1/20" u.li. Verso mit Nachlaßstempel versehen und in Blei von fremder Hand (?) datiert und betitelt u.li.

St. 32,5 x 30,3 cm, Bl. 49,4 x 34,6 cm.

Schätzpreis

540   Erhard Hippold, Bulgarisches Dorf. 1964.

Lithographie auf chamoisfarbenem, dünnen Velin mit Prägestempel der "Schreiter-Presse" u.li. Außerhalb der Darstellung im Stein in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

St. 48 x 62 cm, Bl. 49 x 63,3 cm.

Schätzpreis