AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
522 Mathias Hansen "Kleopatra 92". 1992.
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin
Minimal fingerspurig.
68 x 50 cm.
524 Werner Haselhuhn "Verlassener Steinbruch". Wohl 1980er/ 1990er Jahre.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Gouache. Unsigniert. Verso betitelt.
37,6 x 47,5 cm.
531 Rainer Herold, Hunger. 1979.
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Minimal fingerspurig und mit zwei Löchlein.
St. 37 x 24 cm, Bl. 50 x 40 cm.
534 Joachim Heuer, Mädchen im Schaukelstuhl vor der Staffelei. Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Darst. 37,5 x 28,5 cm, Bl. 51 x 38,8 cm.
537 Erhard Hippold, Drei Zustandsdrucke zu "Zwei Akte". 1955.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierungen und Vernis mou (?). Das monochrome Blatt außerhalb der Platte in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li. Verso in Blei bezeichnet "Hippold Radebeul" und betitelt u.re. Die beiden farbigen Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "für Erhard Hippold: Gussy Hippold" u.re. und verso ausführlich bezeichnet u.li.
Alle drei Arbeiten verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Die Blattränder knickspurig, mit kleinen Einrissen sowie etwas angeschmutzt. Insgesamt etwas lichtrandig und stockfleckig.
Pl. 49 x 29 cm, Bl. 64,5 x 50 cm.
539 Erhard Hippold "Fütternde Amsel". 1970.
Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. In Blei außerhalb der Darstellung signiert "Hippold" u.re., bezeichnet und nummeriert "Litho 1/20" u.li. Verso mit Nachlaßstempel versehen und in Blei von fremder Hand (?) datiert und betitelt u.li.
St. 32,5 x 30,3 cm, Bl. 49,4 x 34,6 cm.
540 Erhard Hippold, Bulgarisches Dorf. 1964.
Lithographie auf chamoisfarbenem, dünnen Velin mit Prägestempel der "Schreiter-Presse" u.li. Außerhalb der Darstellung im Stein in Blei signiert "Hippold" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
St. 48 x 62 cm, Bl. 49 x 63,3 cm.