AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
899 Männliche Ahnenfigur. Stamm der Mapik, Abelam, Neu-Guinea. Nach 1950.
Holz, geschnitzt, mit Resten einer roten, schwarzen und weißen Fassung.
H. ca. 85 cm.
901 Altarleuchter. Wohl deutsch. 18. Jh.
Holz, geschnitzt, versilbert auf Kreidegrund und partiell rot gehöht.
Die Versilberung mit stärkeren Altersspuren, Rothöhungen berieben. Bruchstellen am Blattrelief des Sockels, mittig am Balusterschaft sowie am Übergang zum Stand. Kante der Tropfschale angebrochen. Wachsablagerungen auf Tropfschale, Schaft und Fuß.
H. 67 cm.
904 Kästchen. Wohl norddeutsch. 19. Jh.
Mahagoni auf Nadelholz furniert. Querrechteckiger Korpus mit umlaufenden Bandintarsien auf Messingtatzenfüßen. Schlüsselbeschlag. Scharnierter Deckel, oberseitig mit eckbetonenden Fächerintarsien sowie umlaufenden Band- und Rautenbandintarsien.
Schlüssel fehlt. Furniert mit Gebrauchsspuren.
L. 10,8 cm, B. 31,5 cm, T. 24 cm.
905 Kleines Kästchen. Wohl Lausitz. 19. Jh.
H. 14,6 cm., B. 26,3 cm, T. 15,5 cm.
914 Faltfächer. Wohl Frankreich. Spätes 18. Jh.
Papier knickspurig und
H. 26,0 cm.