AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
721 Statue eines Pharao (?). 19./ Frühes 20. Jh.
Galvano-Plastik. Steinreliefierter Sockel mit sitzender Statue. Verso bezeichnet "C" im Kreis, "KBW" sowie Bezeichnung "Art Bronz".
Am linken Fuß kleine Bruchstelle, überbronziert.
H. 27,0 cm.
723 Heiliger Johann von Nepomuk. Süddeutsch. 2. H. 19. Jh.
Lindenholz (?), geschnitzt, farbig gefaßt und vergoldet. Auf rot gefasstem, teilweise vergoldetem Sockel und Kissen liegender, toter Heiliger Nepomuk mit Birett, Talar und Hermelinstola. Sockel auf gedrückten Kugelfüßen.
Polychrome Fassung teilweise berieben und kreidegrundsichtig, partiell überfaßt. Die Attribute fehlen, Reste des Sternenkranzes vorhanden. Die rechte Hand lose. Drei der gedrückten Kugelfüße fehlen.
Die klare, nahezu geometrisch geordnete Linienführung des
H. 17 cm, B. 42 cm, T. 15,5 cm.
Hans Johann Ferdinand Bitterlich 1860 Wien – 1949 ebenda
Terrakotta, heller Scherben, bronziert und braunschwarz patiniert. Auf rundem, reliefierten Sockel im Kontrapost stehender Jüngling, die linke Hand in die Hüfte gestützt, mit der rechten Hand ein Garbenbündel auf der Schulter tragend. Auf dem Kopf trägt er den italienischen Savoyardenhut. Im Sockel monogrammiert "H.B." sowie mit der Modellnummer "490" versehen.
H. 68,5 cm.
731 Victor Heinrich Seifert, Tamburinspielerin. Um 1920.
Victor Heinrich Seifert 1870 Wien – 1953 Berlin
Lötstelle zwischen Tamburin und linker Hand der Tänzerin.
H. 19,5 cm (ohne Plinthe). H.max.28,5 cm.
734 Max Daniel Hermann Fritz, Zwei kämpfende Braunbären. Um 1930.
Max Daniel Hermann Fritz 1873 Neuhaus / Thüringen – 1948 Dresden
Marmorsockel ergänzt.
H. 8,5 cm, L. 38,0 cm, T. 9,3 cm.
737 Steigendes Pferd. Hertwig & Co., Katzhütte. Um 1941.
Feinsteinzeug, glasiert. Naturalistisch in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Steigendes Pferd auf ovalem Sockel. Unterglasur-spritzstaffiert. Am Boden gemarkt "Hertwig 11" in Unterglasurgrün.
Glasur mit feinem Krakelee. Minimaler Chip am rechten Ohr.
H. 37 cm.