ONLINE-KATALOG
AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
541 Erhard Hippold, Apfelbaum. Ohne Jahr.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell über Blei auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im Randbereich etwas knickspurig und minimal stockfleckig. Kleiner Einriß im Blattrand re.
32,4 x 50 cm.
543 Gussy Hippold-Ahnert, Frau mit Katze. 1931.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Kohlezeichnung auf bräunlichem "PMF-Italia"-Bütten. In Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert u.re.
Blatt mit Reißzwecklöchlein, im Randbereich etwas knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
47,2 cm x 31,5 cm.
546 Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft mit Gewitterwolken. Ohne Jahr.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Aquarell auf Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie einem weiteren Aquarell. Im Passepartout.
Das Blatt am unteren Rand mit vertikaler Falz sowie mit Kleberesten einer unsachgemäßen Montierung. Verso Reste einer alten Montierung.
35,5 x 27,5 cm.
547 Hedwig Holtz-Sommer, Landschaft am Meer. Ohne Jahr.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Aquarell auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Verso Reste einer alten Montierung.
25,7 x 21,1 cm.
548 Jürgen Höritzsch "o.T.". 1992.
Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt
Farblithographie auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb des Steins in Blei signiert "J. Höritzsch" und datiert u.re., bezeichnet "o.T." u.Mi. und nummeriert "12/15" u.li.
Unterer Blattrand etwas knickspurig.
St. 45 x 37 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
550 Matthias Jackisch "dem Engel in Liebe". 2003.
Matthias Jackisch 1958 Oschatz – lebt in Golberode
Mischtechnik (Wasserbeize, Tusche, Aquarell und Bleistift) auf Seidenpapier. In Blei signiert "Matthias Jackisch" und datiert u.re. Betitelt u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
49 x 37 cm. Ra. 77 x 62 cm.
552 Horst Janssen, Drei Landschaften. 1995.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Lithographie in Braun auf Bütten. In Graphit monogrammiert u.re. "JH"; im Stein mit Signet signiert, datiert und bezeichnet u.li. "Probedruck".
Bl. 38 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
553 Horst Janssen "Munch museet". 1990.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Farboffsetdruck. Plakatauflage für das Munch-Museum in Oslo. In Graphit monogrammiert "JH" u.re., in der Darstellung signiert und datiert sowie ausführlich bezeichnet.
Linker Blattrand unscheinbar knickspurig.
Bl. 71 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
555 Ernò Jeges "Flüchtige Liebe". Um 1920.
Ernò Jeges 1898 Torontálvásárhely – 1956 Budapest
Aquarell. In Blei signiert "Jeges" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
16,5 x 12 cm, Ra. 42 x 32 cm.
556 Ernò Jeges "Pst ". Um 1920.
Ernò Jeges 1898 Torontálvásárhely – 1956 Budapest
Aquarell. In Blei signiert "Jeges" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
16,8 x 11,8, Ra. 42,2 x 32,2.
557 Gunter Katzke, Fastnacht. Wohl 1920er Jahre.
Gunter Katzke ? – 1944
Mischtechnik. Signiert "Katzke" u.re. In einfacher silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Atelierspurig. Die Blattecken mit mehreren Reißzwecklöchlein und stärker berieben. Minimal knickspurig u.li. Verso Reste einer alten Montierung.
29,5 x 31,2 cm, Ra. 42,5 x 42,5 cm.
558 Edmund Kesting, Strandkörbe an der Ostsee. 1943.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Ed. Kesting" und datiert, u.li. nochmals signiert. Blatt auf Untersatzkarton montiert, etwas fleckig und gebräunt.
13,2 x 20,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
559 Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Rot. 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbradierung und Blindprägung auf "Zerkall"-Bütten mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Pl. 64 x 49,8 cm, Bl. 75,4 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
560 Jean Kirsten, Abstrakte Komposition in Gelb. 2008.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Lithographie und Radierung auf "Zerkall"-Bütten mit dem Trockenstempel der Druckerei Frans Masereel Centrum Kasterlee, Belgien. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Kirsten" und datiert u.re., nummeriert "2/3" u.li.
Pl. 41 x 55 cm, Bl. 53,7 x 75, 5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.