AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
241 Hermann Prell, Sechs Reiseskizzen aus Sizilien und Bosporus. 1890 bis 1899.
Hermann Prell 1854 Leipzig – 1922 Dresden-Loschwitz
Federzeichnungen in Tusche. Ein Blatt in Blei bezeichnet "Capt. Pückner" u.li.
242 Adrian Ludwig Richter (zugeschr. ), Die Apfelschälerin. Mitte 19. Jh.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso in Blei von Sammlerhand bezeichnet "Prof. R. Heinze" u.Mi. Auf dem Untersatzkarton in rotem Farbstift nummeriert "35" u.re.
Unterer Rand etwas gegilbt. Verso Reste einer alten Montierung.
7,3 x 5,9 cm.
243 Adrian Ludwig Richter "Landschaften. Zwölf Originalradierungen". 1875.
Radierungen und Stahlstiche auf Bütten. Alle 12 Arbeiten bezeichnet und betitelt. Quer-Folio, gebundene Ausgabe mit Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und einem neunseitigen Text von Dr. H. Lücke. Erschienen im Verlag Alphons Dürr, Leipzig. Die Radierungen gedruckt von Felsing, München. Umschlagdecke in Steindruck.
WVZ Hoff / Budde
34 x 45,4 cm.
247 Franz von Rohden, Figurenstudien. 1834.
Franz von Rohden 1817 Rom – 1903 ebenda
Blatt knickspurig, gebräunt und etwas fleckig.
23,5 x 30,5 cm.
250 Johann Jacob Schollenberger "Prospect umb Dresden". Um 1700.
Johann Jakob Schollenberger 1646 Nürnberg – 1689 ebenda
Kupferstich auf Bütten, von drei Platten gedruckt. In der Platte bezeichnet "J.J. Schollenberger scul:" u.li., "pag. 36" o.re, "N°4" o.li. und betitelt o.Mi.
Pl. 20 x 78,5 cm, Bl. 24,2 x 80,5 cm.
255 Gustav Täubert (zugeschr.) "bei Dippoldiswalde". 1843.
Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda
16 x 20,1 cm.
260 William Lyonel Wyllie, London im Nebel. Um 1900.
William Lyonel Wyllie 1851 London – 1931 Hampstead
Pl. 22,7 x 35,2 cm, Bl. 29,3 x 41,8 cm.