AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
887 Kleine Schilderuhr. Schwarzwald. 19. Jh.
Holz, schauseitig polychrom gefaßt. Hochrechteckiges Zifferblatt mit gemalten römischen Stunden, das Bogenschild mit Rosendekor, die Zwickel mit stilisiertem Blütendekor bemalt. Werkgehäuse kubusförmig. Funktionstüchtigkeit nicht geprüft. Ziffernblatt berieben, linksseitig mit einer größeren Einkerbung. Krakelee. Verso Klebe- und Gebrauchsspuren. Pendel, Gewichte und Kette fehlen.
H. 20,0 cm, B. 14,5 cm, T. 10,0 cm.