ONLINE-KATALOG
AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
980 Barocktisch. Wohl Sachsen. 2. H. 18. Jh.
Eiche, massiv und Nadelholz. Geschweifte Vierkantbeine mit stilisierten Tatzenfüßen. Geschweift gesägte Zargen, vorderseitig mit Zargenkasten. Weit überkragende, rechteckige Tischplatte. Originaler Beschlag aus gedrücktem Messingblech.
Holz partiell mit Trockenrissen, Beschlag patiniert.
H. 77,5 cm, B. 79,5 cm, T. 51,5 cm.
981 Große Bauerntruhe. Sachsen (?). Frühes 19. Jh.
Nadelholz, farbig gefaßt. Querrechteckiger Korpus mit Flachdeckel auf gedrückten Kugelfüßen. Kassettiert. Felder des Deckels mit zwei mit polychromer Blütenmalerei versehen. Die Front des Korpus mit Landschaftsdarstellungen bzw. Blütenmalerei verziert.
Leicht wurmstichig. Leimflecken durch Kaltleim. Doppelter Boden sowie Eingerichte fehlen, das Schloß in den Deckel alt umgebaut.
Fassung berieben, besonders an Kanten bestoßen.
H. 67,5 cm, B 134 cm, T. 65,5 cm.
984 Stuhl. Deutsch. Um 1850/ 1860.
Rüster (?), rotbraun gebeizt. Geschweifte, konische Vierkantbeine, leicht geschwungene Rückenlehne mit floral gefächertem Mittelsteg.
Geflecht fehlt. Zarge neu verleimt. Wurmstichig.
H. 87 cm, B. 47 cm, Sitzhöhe 47 cm.
988 Vier Stapelhocker "Casalino". Alexander Begge für Casala-Werke, Lauenau. 1981.
Alexander Begge 1941 ?
Grüner Kunststoff, formgegossen. Die geformte Sitzfläche in drei winklige Füße über, einseitig mit Grifflock. Unterseitig mit der Herstellermarke "casala Made in W. Germany" bezeichnet. Entwurfsjahr: 1971.
Alle Hocker mit Gebrauchsspuren. Ein Hocker mit rundförmigen Verfärbungen im Bereich der Sitzmulde auf, ein weiterer stärker fleckig.
H. 49 cm, B. 54 x 46 cm.
Helmut Bätzner 1928 Stuttgart – lebt in Karlsruhe
Blaues formgepresstes, fiberglasverstärktes Polyester. Vierbeinige Konstruktion, trapezförmige Sitzfläche, in die Rückenlehne übergehend. Unterseitig bezeichnet mit der Herstellermarke "BOFINGER-PRODUKTION" (Reliefstempel). Beide Stühle sind mit Gebrauchs- und Altersspuren versehen.
Erstmals auf der Kölner Messe 1966 präsentiert, war dieses Model der erste aus einem Stück geformte Kunststoffstuhl. Dafür wurde das "Prepreg"-Druckpreßverfahren angewendet.
Vgl. Fiell, Ch. und P.: 1000 Chairs. Köln, 2005. S. 374.
H. 74 cm, Sitzfläche 46 cm.