AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
421 Hans Vent, Ohne Titel. 1977.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Radierung und Vernis-mou (?) in Schwarzbraun. Außerhalb der Platte in Blei signiert "vent" und datiert u.re., nummeriert "30/27" u.li.
Minimale Randmängel, Ecke o.li. gestaucht.
Pl. 14,8 x 24,8 cm, Bl. 26,9 x 39 cm.
422 Otto Theodor W. Stein "Zwei Mädchen am Klavier". Ohne Jahr.
Rolf Sterneckert 1937 Jena – ?
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Stempel "O.Th. W. Stein W.-V. Nr.:" versehen und nummeriert "191" u.li. sowie und in Blei von fremder Hand (?) betitelt.
Minimaler Einriß o.li. und minimale Fehlstelle o.re.
Verso Reste einer alten Montierung.
25,5 x 19,4 cm.
427 Claus Weidensdorfer, Abendmahl. 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert "7/7" u.li.
Minimal knickspurig.
Nicht im WVZ Muschter.
St. 35,3 x 25,5 cm, Bl. 39,5 x 56,4 cm.
428 Claus Weidensdorfer, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Blatt leicht knickspurig und angeschmutzt.
Bl. 40,8 x 35,7 cm.
429 Claus Weidensdorfer "Die Rote Perücke"/ "Paar im Regen". 1976/ 1970.
Atelierspurig, unterer Blattrand mit kleinem Riß (>0,5cm).
WVZ Muschter 219, "Paar im Regen" nicht im WVZ Muschter.
435 Baldwin Zettl "Die Spezialisten". 1986.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Radierung auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt u.li.
Pl. 13 x 18,5 cm, Bl. 24,5 x 27,8 cm.
437 Pia Zunker, Künstlerkalender 1994. 1992.
Pia Zunker Dresden – lebt in Dresden und Düvier
Radierungen und Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten, teilweise koloriert. Kalender mit 12 Arbeiten. Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "18/30" u.li. Deckblatt mit Federzeichnung, signiert "Pia Zunker" u.Mi.
49,5 x 34,5 cm.
438 Unbekannter deutscher Künstler "Schulfasching". 1987.
Etwas lichtrandig.
Pl. 41,2 x 29,5 cm, Ra. 62 x 53 cm.