AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
026 Heinrich Heinlein, Alpenbach mit Hirsch. Wohl um 1860.
Heinrich Heinlein 1803 Weilburg – 1885 München
Öl auf Malpappe. Signiert "HHeinlein" u.li. In vergoldetem Neorenaissance-Rahmen mit Eierstab-Lichtprofil und hinterkehltem Wulstprofil mit Palmetten gerahmt.
Malträger wellig, an den Ecken bestoßen und mit Reißzwecklöchlein. Malschicht mit unscheinbarer Frühschwundrißbildung. Mi.li. unscheinbare Streifspur; o.li. ca. 4 cm lange, feine Klebespur. Verso Reste einer alten Montierung.
27,5 x 44,5 cm; Ra. 44,5 x 61,2 cm.
027 Josse Impens, Der Lautenspieler. 1870er Jahre.
Josse Impens 1840 Brüssel – 1905 Schaerbeek (Brüssel)
29 x 23,6 cm; Ra. 33,8 x 29,4 cm.
028 Wladimir Jettel, Kirchgang im Spätsommer. 1891.
Wladimir Jettel 1843 Janowitz (Mähren) – 1910 (?)
Malschicht in den pastoseren Bereichen leicht berieben.
80 x 52,3 cm; Ra. 93 x 64,5 cm.
030 Hugo König (zugeschr.), Portrait eines Knaben. Um 1880.
Hugo König 1856 Dresden – 1899 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "HKönig". In breiter zeitgenössischer Stuckleiste gerahmt.
44,5 x 37 cm, Ra. 54 x 48 cm.
034 Georg Lührig, Felshügel im Frühling (Gebergrund in Goppeln?). 1898.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Öl auf Leinwand, auf feste Pappe kaschiert. Monogrammiert u.re. "G.L." und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel "Georg Lührig" versehen, von fremder Hand in Blei bezeichnet o.li. In goldfarbener Hohlkehlenleiste mit Wulstprofil gerahmt.
38,7 x 59,7 cm; Tr. 39,5 x 59,7 cm; Ra. 71,4 x 51,4 cm.