AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Leuchtend roter Grund mit mittig drei großen und seitlich kleineren, in Rechtecken gegliederten Medaillons in Blautönen, Rot, Orange, Grün. Außenbordüren mit geometrischen Elementen.
Teppich an einigen Stellen ausgebessert und neu eingefärbt. Fransen etwas abgetreten. Vereinzelt minimale weiße Farb(?)flecken.
L. 390 cm, B. 240 cm.
1002 Kelim. Kaschkaie, Persien. 20. Jh.
L. 210 cm, B. 122 cm.
1004 Kelim. Schah Savan, Persien. 20. Jh.
L.172,0 cm, B. 152,0 cm.
1005 Cicim. Schah Savan, Persien. Um 1900.
Wolle auf Wolle. Flachgewebe, aus vier zusammengenähten Teilstücken. Gedeckter Grundton. Verschiedenfarbige, schmale Streifen mit Mustern in Weiß, Orange, Rot, Blau, Hellbraun. Naht partiell aus verschiedenfarbigen Garnen.
Vereinzelt ausgebessert. Rand unregelmäßig.
L. 160 cm, B. 135 cm.
Wolle auf Wolle. Rechteckiges dunkel grundiertes, Medaillon mit Zackenbordüre in Rot, Grün, Blau, Gelb. Umgebendes oktogonales, cremefarben grundiertes Innenfeld mit geometrischen Mustern versehen. Außenbordüren und Dreiecksfelder mit Zacken- und geometrischem Muster. Gebrauchsspurig. Auf einer Seite großflächige Fehlstellen. Kettelung an der Kante partiell eingerissen.
L.147 cm, B. 111cm.
Wolle auf Wolle. Zentrales Feld in viereckige Felder unterteilt mit geometrischen und Hakenmustern in Cremefarben, Rot, Braun. Umlaufende Außenbordüren mit geometrischem Dekor.
Fransen unregelmäßig lang und verschiedenfarben.
Kleine Fehl- und Bruchstellen.
L. 230 cm, B. 120 cm.
L. 150 cm, B. 110 cm.
1012 Teppichfragment. Ägypten (?). Wohl 19. Jh.
Unregelmäßiger Rand, Einrisse am unteren Bildrand. Unscheinbare Risse in der Mitte. Unscheinbare Fehlstellen.
L. 65 cm, B. 100 cm.
1014 Fünf Taschen. Persien (?). 19./ 20. Jh.
Kleine Taschen aus Flachgewebe mit verschiedenen geometrischen Mustern.
Zwei Taschen mit Öffnung über eine ganze Seitenkante. Eine Taschenöffnung mit dunkler Seide (?) eingefaßt.
Zwei Taschen mit flaschenartiger Form und enghalsiger Öffnung.
Eine Tasche mit leicht kegelstumpfartiger Form und an der fransigen Kante zwei kleine seitliche Öffnungen. Gegenüberliegend große Öffnung.
Gebrauchsspurig mit kleinen Fehlstellen.
Verschiedene Maße, max. L. 49,5 cm, B. 33,5 cm.