AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
608 Ernst Wilhelm Nay, Komposition in Rot, Blau und Grün. 1967.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Farbaquatinta auf Japan. Unsigniert. Jahresgruß der Galerie Wolfgang Ketterer, München mit einer Originalgrafik von E.W. Nay. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, auf der linken Seite typographisch bezeichnet "GESEGNETES/ UND/ ERFOLGREICHES/ 1966" sowie "Galerie Wolfgang Ketterer/ München Prinzregentenstr. 60", rechte Seite mit der Grafik darunter typographisch bezeichnet "Originalaquatinta von E.W. Nay, gedruckt bei George Visat,", verso typographisch bezeichnet "Paris".
Blatt leicht
Pl. 21,6 x 15,9 cm, Bl. 34,5 x 56 cm.
609 Heinrich Nikolaus "Ohne Bilder leben". 1984 / 1988.
Heinrich Nikolaus 1955 München – lebt in Florenz
Bl. 40,7 x 28,7, Ra. 52,3 x 40,5.
610 Wolfgang Opitz, Komposition in Schwarz und Weiß. 1992.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
Blatt minimal knickspurig.
Darst. ca. 43 x 66 cm, Bl. 61 x 86 cm.
611 Wolfgang Opitz, Komposition mit Rot und Grün. 1989.
Wolfgang Opitz 1944 Stolp
51 x 73 cm.
612 Osmar Osten, Graue Strukturen auf weißem Grund. Wohl 1990.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Die Blattecken etwas knickspurig.
40,7 x 29,5 cm.
Verso etwas angeschmutzt.
St. 47,5 x 35,5 cm, Bl. 53,2 x 39,8 cm.
614 Osmar Osten "Trau schau wem"/ "Aussicht". 1991.
Lithographie / Linolschnitt. Ein Blatt monogrammiert "OS." und datiert sowie mit Trockenstempel versehen. Jeweils betitelt und nummeriert "74/100" bzw. "V/VII".
Der Linolschnitt mit Knickspuren im Randbereich.
St. 28 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39 cm / Pl. 15,5 x 11 cm, Bl. 42 x 30 cm.
615 Osmar Osten "Fanzi fanell" (?). 1991.
Farbradierung auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Osmarosten" und datiert u.re., betitelt u.li.
Pl. 31,5 x 25 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.
618 A. R. Penck, Sitzendes Mädchen. Um 1965.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
29,5 x 21 cm, Ra. 29 x 39 cm.