AUKTION 27 05. März 2011

608   Ernst Wilhelm Nay, Komposition in Rot, Blau und Grün. 1967.

Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln

Farbaquatinta auf Japan. Unsigniert. Jahresgruß der Galerie Wolfgang Ketterer, München mit einer Originalgrafik von E.W. Nay. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, auf der linken Seite typographisch bezeichnet "GESEGNETES/ UND/ ERFOLGREICHES/ 1966" sowie "Galerie Wolfgang Ketterer/ München Prinzregentenstr. 60", rechte Seite mit der Grafik darunter typographisch bezeichnet "Originalaquatinta von E.W. Nay, gedruckt bei George Visat,", verso typographisch bezeichnet "Paris".
Blatt leicht

Pl. 21,6 x 15,9 cm, Bl. 34,5 x 56 cm.

Schätzpreis

609   Heinrich Nikolaus "Ohne Bilder leben". 1984 / 1988.

Heinrich Nikolaus 1955 München – lebt in Florenz

Bl. 40,7 x 28,7, Ra. 52,3 x 40,5.

Schätzpreis

610   Wolfgang Opitz, Komposition in Schwarz und Weiß. 1992.

Wolfgang Opitz 1944 Stolp

Blatt minimal knickspurig.

Darst. ca. 43 x 66 cm, Bl. 61 x 86 cm.

Schätzpreis

611   Wolfgang Opitz, Komposition mit Rot und Grün. 1989.

Wolfgang Opitz 1944 Stolp

51 x 73 cm.

Schätzpreis

612   Osmar Osten, Graue Strukturen auf weißem Grund. Wohl 1990.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Die Blattecken etwas knickspurig.

40,7 x 29,5 cm.

Schätzpreis

613   Osmar Osten "o.T.". 1994.

Verso etwas angeschmutzt.

St. 47,5 x 35,5 cm, Bl. 53,2 x 39,8 cm.

Schätzpreis
190 €

614   Osmar Osten "Trau schau wem"/ "Aussicht". 1991.

Lithographie / Linolschnitt. Ein Blatt monogrammiert "OS." und datiert sowie mit Trockenstempel versehen. Jeweils betitelt und nummeriert "74/100" bzw. "V/VII".
Der Linolschnitt mit Knickspuren im Randbereich.

St. 28 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39 cm / Pl. 15,5 x 11 cm, Bl. 42 x 30 cm.

Schätzpreis

615   Osmar Osten "Fanzi fanell" (?). 1991.

Farbradierung auf Bütten mit Prägestempel. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Osmarosten" und datiert u.re., betitelt u.li.

Pl. 31,5 x 25 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.

Schätzpreis
190 €

618   A. R. Penck, Sitzendes Mädchen. Um 1965.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

29,5 x 21 cm, Ra. 29 x 39 cm.

Schätzpreis
900 €