AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
746 Teller. Meissen. 1732 bis 1765.
Porzellan, glasiert. Flache Form mit leicht geschweiften Rändern. Fahne mit Rocaillen- und Blütenreliefzierat. Im Spiegel Blumenbouquet mit Nelke und auf der Fahne Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Prägenr.
Staffierung etwas berieben. Herstellungsbedingte Brandrisse. Durchgehender, unscheinbarer Spannungsriß im Spiegel.
D. 25 cm.
747 Zwei Schälchen. Meissen. Mitte 18. Jh.
Porzellan, glasiert. Ovale Schälchen, vierpassig geschweift. Die Spiegel mit Blumenbouquet in polychromer Aufglasurmalerei. An den Mündungsrand goldradierte Galeriekante, goldstaffierte Mündungsränder. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau.
Glasur vereinzelt mit minimalen Brandflecken. Aufglasurmalerei unscheinbar berieben. Unterseitig Brandrisse. Ein Schälchen mit unregelmäßigem Fußring.
H. 3,2 cm, D. max. 14cm.
749 Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1800.
Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tasse und Spiegel der Untertasse mit "Indischer Malerei" in polychromen Aufglasurfarben. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägezeichen "A 28" auf der Tasse. Untertasse mit Prägemarke "24" sowie Malermarke "64" in Aufglasurbraun versehen. Beizeichen in Unterglasurblau auf dem Standring.
Minimale Gebrauchsspuren bei Tasse und Untertasse. Im Zentrum des Untertassenspiegels unscheinbare blasenförmige Ausbesserungen in der Glasur. Aufglasurmalerei minimal berieben. Kleiner Chip am Standring.
H. Tasse 4,4 cm, D. Untertasse 13,5 cm.
750 Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1800.
Porzellan, glasiert. Außenwandung der Tasse und Spiegel der Untertasse mit "Indischer Malerei" in polychromen Aufglasurfarben. Böden mit
Schwertermarke in Unterglasurblau. Prägemarke "B18" sowie Malerzeichen "15." in Purpurrot auf Tasse. Prägemarke "24" sowie Malerzeichen "105" in Purpurrot auf der Untertasse. Beizeichen am inneren Standring in Unterglasurblau.
Minimale Brandeinschlüsse. Unscheinbare Bereibungen des Tassenrands und des Henkels. Minimaler Abrieb der Aufglasurmalerei sowie Krakelee in der Glasur der Untertasse.
H. 4,3 cm, D. Untertasse 13,5 cm.
751 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1800/ 2. Viertel 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Tasse mit Akanthushenkel und leicht gemuldeter Untertasse. Wandung und Spiegel mit Windenblüten in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen und Ritz- und Prägenrn.
Staffierung am Tassenrand unscheinbar berieben. Minimale Brandeinschlüsse.
H. 5,5 cm (mit Unterasse).
752 Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1800/ 2. Viertel 19. Jh.
Gedrückt kugelige Tasse mit Akanthushenkel und leicht gemuldete Untertasse. Wandung und Spiegel mit Windenblüten in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Ränder mit braunem Faden staffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen und Ritz- und Prägenrn.
H. 5,5 cm (mit Untertasse).
754 Deckeldose Meissen. Um 1900.
Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Form und bündig schließender Deckel. Wandung mit "Gestreute Vergissmeinnicht" in polychromer Aufglasurmalerei, Ränder goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen.
Vereinzelt Brandflecken, ein minimaler Riß in der Glasur innen.
H. 6,5 cm, D. 9,0 cm.
756 Tasse mit Untertasse. Meissen. 2. Viertel 19. Jh.
H. 7,5 cm.